Показания для комплексного приема витаминов

ДискуссияВитамины

Проводила парня в армию, стоит ли пить какие- то витамины? Тк полового акта не будет в течении года Нормально ли это?

Ответы врачей

врач chudovo
Врач

Здравствуйте, Кристина

Вы живете в северном регионе. Для поддержания Вашего здоровья, прием витамино- минеральных комплексов Вам необходим. Это необходимо всем, и молодым людям, и детям и пожилым людям.
Принимайте витамины весь год,, исключение - это летне - осенний период,, когда появляются местные овощи- фрукты с нормальным содержанием витаминов.
Особенно обратите внимание на период перед планированием беременности. Прием фолиевой кислоты, содержащейся в витаминных комплексах за 3 месяца до беременности и первые 3 месяца беременности защищают плод от врожденных пороков развития.

Болезни щитовидной железы и недостаточность элементов питания.
Эндокринолог поставил диагнозы: Е01.8 Другие болезни щитовидной железы, связанные с йодной недостаточностью, и сходные состояния. Е61.7 Эутиреоз. Недостаточность многих элементов питания. То, что выписано, прилагаю. После назначенного курса лечения, через три месяца показано дообследование. Подскажите, насколько корректно назначено лечение в соответствии с диагнозами?

Лина — 2023-01-27 11:22:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лина

На основании только этого диагноза не понятно, недостаток каких элементов у вас есть. Если он выставлен на основании сданных анализов на вышеперечисленные микроэлементы и витамины, а также на основании жалоб, тогда такое лечение правомочно. Например, жирорастворимые витамины (А, Е, Д) могут вызвать передозировку, поэтому обязательно предварительно должны быть сданы анализы для выявления их дефицита. Т. к. вы уже три месяца лечитесь, нужно повторить обследования для оценки динамики.

Да, диагнозы поставлены на основании анализов.
Скажите, а разве не должны были выписать гормональные препараты и препараты йода? Я пропила лечение всего две недели, и наступило резкое ухудшение общего самочувствия, и в особенности, нарушение пищеварения, связать это с чем-то другим помимо приема выписанных витаминов не могу, это нормально?

Лина — 2023-01-27 11:47:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лина

Возможно, особенно если вы нормализовали питание и витамины в достаточном количестве стали поступать с пищей, могла возникнуть передозировка. Или возможен вариант индивидуальной непереносимости какого-то препарата. Как проявляется нарушения пищеварения?
У вас состояние эутиреоза, гормональные препараты не нужны А на основании чего поставили дефицит йода? Возможно, у вас субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, а т4 в норме?)

Я хорошо питалась и до похода к эндокринологу, витамины тоже принимала. Индивидуальных непереностимостей замечено не было. Много лет я имею проблемы с ЖКТ(хронический поверхностный гастрит, эрозивный дуоденит, СИБР в кишечнике, СРК, дискинезия желчевыводящих путей)все заключения эндокринологу предоставила, она об этом осведомлена. Пролечивалась неоднократно у гастроэнтерологов. Состояние по пищеварению было довольно стабильным, но после выписанного лечения от эндокринолога, начались частые акты дефекации, метеоризм, после двух недель приема. Диагнозы эндокринолог поставила на основании прошлых недавниханализов, узи щитовидки(диффузное изменение щитовидки), оценки состава тела(биоимпедансный анализ). По анализам ТТГ 1.820 мкме/мл. Т4 свободный 15.80 пмоль/л.

Лина — 2023-01-27 13:34:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лина

В таком случае пока отмените омега 3 хотя бы на неделю, посмотрите за реакцией. Гормоны у вас в норме, диффузные изменения щитовидной железы лечить не нужно, т к. Гормоны в норме. Употребление йодированной соли в пищу более чем достаточно.
Если у вас клинических признаков недостатка витамина К (синяки, кровоточивость десен, кровь в стуле) он вам не показан также!

Хорошо, спасибо Вам за консультацию

Лина — 2023-01-27 18:28:51