Количество активно подвижных сперматозоидов в спермограмме

ДискуссияСпермограмма

С чем может быть связан такой результат, что делать?

Ответы врачей

Расшифровка спермограммы. Помогите пожалуйста расшифровать результаты спермограммы

Андрей — 2017-08-18 19:13:37
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Андрей

По результатам вашего анализа можно отметить только небольшое снижение активно подвижных сперматозоидов - 21,3%. Хотя в норме считается 25%. Сижение не является критичным. Для улучшения результата рекомендуем вам обратить внимание на рацион. Наличие продуктов с вит. С и Д, фолиевая кислота, кальций, аргинин, морковь, сметана, лук, мед, орехи. Так же рекомендуем вам исключить до минимума вредные привычки и добавить физические нагрузки.

Расшифровка спермограммы. Объясните пожалуйста, что 3начит индекс подвижности 14, индекс терато3ооспермии ИТ3 ,TZI40, хотелось бы у3нать что о3начают такие цифры

Сергей — 2017-09-19 19:11:26
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Сергей

В вашем случае есть проблемы с качеством строения спермотозоидов. Индекс подвижности спермотозоидов является расчетной величиной. Это есть отношение числа функциональных и подвижных спермиев ( млн/мл) к средней скорости движения (мик/сек). В норме индекс подвижности => 80. Индекс тератозооспермии означает отношение общего количества деффектов спермотозоидов к общему числу спермиев с нарушениями строения. В норме не больше 1,6- 1,7.

НО ПОЧЕМУ В прошлом году индекс tzi был1.1, а в этом году 40, как?

Сергей — 2017-09-20 06:17:02
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Сергей

Индекс тератозооспермии меняется, как и индекс подвижности спермотозоидов. Надо учитывать все факторы, влияющие на результат анализа. Нельзя исключать погрешности подсчета и т. д. Имеет смысл подготовиться к анализу, исключить вредные привычки, наладить питание и т. д. Если вы не нарушаете подготовку к анализу, тогда ищите проблему в гормональном нарушении или инфекции ( хламидии). Будьте здоровы!

Спермограмма.
Помогите разобраться в проблеме. В августе сдавал Спермограмму и показало активноподвижных 12% и малоподвижных 19%. Нормальное строение 60%. в чем может быть проблема и как повысить % актвиноподвижных? Работа сидячая, но стараюсь больше ходить и делать зарядку. Мне 27 лет. В лаборатории сказали - при таких показателях заберменеть шансов нет. Помогите решить проблему.

Андрей — 2017-09-21 17:08:09
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Андрей

Что сказали в лаборатории, это их знания. Дело в том, что яйцеклетку оплодотворяет один спермотозоид из десятков миллионов. В вашем случае определяющее значение имеет качество или морфология. Этот показатель равен 60%. Разжижение, вязкозть и кислотность в норме. Лейкоциты в норме.  Для увеличения числа активноподвижных наладьте режим работы, питание, исключить никотин. Не злоупотреблять алкоголем. Добавьте пешие прогулки.

Помогите понять причины и как решить имеющуюся у меня проблему. В августе сдал спермограмму (это СГ первая) и результат не радует 12 % активноподвижных. обратился к врачу и он прописал лечение: свечи Витапрост, Спертинекс, Селенкор и Спермаплант( 10 дней по 2 пакет, после по 1 в пакету в день). Прошел лечение и пересдал СГ (файл вторая.jpg), результата в направлении актиподвижных нет вообще, в этот раз врач делает акцент на сильной вязкости. Подскажите что делать и как решить эту проблему?

Андрей — 2017-09-22 15:49:02

Спермограмма. Подскажите если активно подвижных сперматозоидов 21 %. А малоподвижных 10. какой шанс забеременеть

Елена — 2017-12-29 11:31:15
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Сперматозоидов активно подвижных - 21%, необходимо больше чем 25%. Малоактивных - 10%, необходимо 25% и больше. В сумме а+в должно быть не меньше чем 50%.  Это все обычные цифры, до яйцеклетки должен дойти 1 здоровый сперматозоид. Кроме активности самих спермиев, большое значение имеет качество секрета предстательной железы, отсутствие или наличие агглютинации и лейкоцитов, рН, вязкость. Для получение результата необходимо наладить здоровый образ жизни, рекомендуем прием БАДов (сперотон, синергин, андродоз - что то одно).

врач sugurova
Врач

Я не буду повторять заключение спермограммы, оно указано в анализе, объясню в чем есть изменения.
По данным спермограммы отмечается уменьшение количества активно подвижных сперматозоидов, их всего 5% при норме больше 32%.
Отмечается нижняя граница нормы нормальных форм сперматозоидов - 4%.
Вам необходимо обратиться на очный прием к андрологу, для обследования и лечения.
На данный момент по данной спермограмме показана программа Эко + ИКСИ.