Лечение гематометры

ДискуссияГематометра

Здравствуйте.

У меня был аборт по мед. показаниям, срок 16 недель. Выделения закончились рано и через неделю на узи поставили гематометру размер 25 мм (из симптомов на тот момент боль внизу живота). Сделали выскабливание, назначили антибиотики.

Через три дня повторили узи, гематометра стала больше 36 мм, к болям в животе добавилась температура 37 (это на фоне приема антибиотиков). Назначили физиотерапию токи, окситоцин 2 дня, другие антибиотики.

Прошло три дня, у меня ситуация не изменилась, выделений нет, живот болит, температура 37 держится.

Я беспокоюсь, через сколько такое лечение должно помочь. Не пропущу ли я более серьезное осложнение? Когда бить тревогу?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Оксана

Данные предоставленных Вами обследований изучены.
В данном случае необходим обязательный контроль уровня лейкоцитов крови (общий анализ крови), при нарастающем лейкоцитозе необходимо обсудить со своим лечащим врачом необходимость замены антибактериальной терапии.
Рекомендую добавить к данной схеме лечения противовоспалительную, рассасывающую терапию (возможно в свечевой форме), ферментотерапию, физиотерапевтическое лечение необходимо продолжить. На фоне лечения через 3-5 дней проведите контрольное исследование органов малого таза.
При лейкоцитозе крови, повышении температуры необходимо будет решать вопрос об активной тактике ведения.