Не хочу кормить грудью.

Консультация

Здравствуйте. У меня дочь уже 3 недельки. Я сама атопик, примем в детстве не переросла и переодически у меня случаются обострения. За жизнь много методов перепробовала и ничего не помогало. На все аллергены сдавала анализы - выявлен только подсолнечник (его ествесственно уже много лет не употребляю). Диеты, гомеопатия, акупунктура, традиционное лечение - все бестолку, помогают только гормональные мази. Очень волнуюсь, что дочери передастся этот недуг. Сижу на жесткой диете. Ем гречку, тушеную говядину, пюре, индейку, гречневые хлебцы. Иногда подсушенные хлеб и пару ревеней Мария. Попробовала кефир пол стакана - вроде все в порядке. Пока у малышки налаживается пищеварение и нас периодически случают то колики, запоры, то пенистый стул. Мы полностью на гв. У меня на фоне этой серьезной ответсвенност уберечь дочь от мучений и стресса развилось пищевое расстройство - я не могу перестать есть, плохо себя чувствую, сильная слабость, головные боли, никакого настроения заниматься ребёнком. Постоянные слёзы и постоянный сильный голод. Будто очень не хватает Продуктов питания, разнообразия меню. Ем гречку килограммами. И очень хочу перейти на ИВ.. Корю себя за эти мысли, но иногда хочу, чтобы молоко ушло и пришлось перейти на смесь. Но ребёнок потенциальный аллергик - это может быть ещё то приключение и смесь подобрать не так просто.. Все вокруг топят за ГВ, говорят «даже не думай». А я страдаю и постоянно в слезах. Подскажите хоть что- нибудь, что делать в такой ситуации?.. может у кого- то было подобное?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Санчо Панса

Спасибо вам, что вы написали такое содержательное письмо! Хочется сказать вам большими буквами! ВЫ ОТЛИЧНАЯ МАТЬ! Помните об этом всегда, как бы дальше не сложилась ваша история грудного вскармливания.
Я могу просто написать вам ответ сухим языком, о том, что вскармливая ребенка грудью, вы только ограждаете и защищаете его от проявления атопического дерматита и помогаете не преобрести его ребенку.
Но я напишу, вам это более подробно и постараюсь, помочь вам понять, что кормление грудью это лучшее, что вы можете дать, с учетом ваших и ребенка предрасположенности к аллергии.
Милая кормящая мамочка, держитесь за грудное вскармливание как за соломинку! Держитесь изо всех сил. И вот почему. Вскармливая ребенка грудью, вы помогаете мягко и опосредованно познакомиться малышу со многими аллергенами, учите его организм  с ними бороться, адаптироваться к ним. Оставляя малыша один на один с новыми продуктами и аллергенами вы заставите незрелый, склонный к аллергии организм самостоятельно с ними встретиться  и как малыш отреагирует на введение любой смеси, остается только гадать.
Пожалуйста, подумайте много раз, прежде чем, прекращать грудное вскармливание. Великое множество исследований показали, что длительное грудное вскармливание способно помочь ребенку и не встретиться с таким явлением как атопический дерматит. И сейчас вы это делаете! Каждый день.
Что касается вашего состояния, думаю тут примешивается послеродовая депрессия. Не стоит ее бояться и переживать по этому поводу, подавляющее большинство новоиспеченных мам, так или иначе ее переживают. И это нормально, вследствие глобальной гормональной перестройки организма. Но иногда, все же лучше побеседовать с психологом, посоветоваться, это вас ни к чему не обязывает и ничего от вас не требует. Просто поговорить. Пожалуйста, прислушайтесь к моем совету. Думаю, что все образуется, не держите свои сомнения и переживания при себе, поделитесь с ними со знающим человеком, лучше хорошим психологом. Все наладится, обретите уверенность в себе, убеждение, что вы делаете, возможно, саму главную вещь в своей жизни - вы кормите грудью и стоите мощным щитом на пути того, чего вы не желаете своему ребенку. Я думаю, что вы правильно выразились - боюсь ответственности, но только это не из- за атопического дерматита, а речь идет о более широком смысле.. Поверьте, вы можете эту ответственность взять на себя, вы уже ее взяли, вы выносили ребенка, а это тоже дорого стоит, вы родили, а это тоже требует сил и мужества. И так же уверенно, мужественно и смело вы можете кормить ребенка и выкормите его тоже сможете.
Рекомендую  также, помимо психолога, посетить аллерголога и рассказать ему ваши сомнения по поводу рациона, возможно, не все так страшно как вам кажется.
Я желаю вам удачи и благополучия. Цените грудное вскармливание, ничего лучше и умнее, чем природа, никто ничего еще не придумал.

врач katyalushkova
Врач

Колики и запоры для деток до 3- х месяцев это достаточно частое явление и не связано с питанием мамы. Причиной чаще всего является реакция на внешние климатические условия ( в норме температура воздуха не выше 21 С, влажность не ниже 60%) и незрелостью ЖКТ у новорожденных.
Предрасположенность к аллергии может быть у ребенка, но такая аллергия передается наследственно, кормление грудью не влияет на наличие или отсутствие у ребенка аллергической реакции, атопического дерматита и т. д. Диету при грудном вскармливании можно придерживаться, но это скорее должно быть правильное питание, а не гречка кефир и вода. Любая смесь- это чужеродный белок и она не может быть лучше чем материнское молоко. Поэтому Вам стоит перестать волноваться, Вы правильно делаете что кормите грудью.
Проблема у Вас не с грудным кормлением, а отношением к этому, боязнь скушать что- то вредное и как следствие нарушение пищевого поведения. В Вашем случае действительно необходимо обратиться на очный осмотр к психологу и терапевту для исключения органической патологии со стороны внутренних органов ( дефицитной анемии, заболевания щитовидной железы и т. д ).

врач Ola
Врач

Исходя из приведенной информации у вас большая вероятность послеродовой  депрессии. Точнее можно сказать только на очном приеме у психотерапевта. Он же поможет подобрать при необходимости безопасные для ГВ препараты. Наиболее действенными и безопасными являются препараты из группы СИОЗ. Единственное, что действовать они начинают через две- три недели после начала приема.
Также очень помогает психотерапия - с ее помощью человек становится  спокойнее и начинает по- другому относится к ситуации.
До консультации у психотерапевта постарайтесь не бросать ГВ, обратитесь за помощью к мужу,   родственникам, пусть они на некоторое время остаются с малышом, а вы это время потратьте на себя (сходите в кино, в кафе, пообщайтесь с подругами). Небольшие передышки в некоторых случаях просто обязательны, они помогают справиться с внутренним выгоранием.
По поводу ситуации со вскармливанием: никто не вправе решать за вас, как и чем кормить малыша. Но сейчас, в нынешнем вашем эмоциональном состоянии, любое решение не будет правильным: перейдете на смеси - замучаетесь угрызениями совести. Оставите грудное вскармливание - так и будете страдать.
Поэтому, ищите возможность как можно скорее обратиться за помощью к психотерапевту, а к вопросу о вскармливании вернётесь позже, когда сможете адекватно, без участия эмоций, оценить все плюсы и минусы ИВ и ГВ.
По поводу атопического дерматита посмотрите пожалуйста видео в Ютубе "Запись вебинара Сергея Макарова по атопическому дерматиту (12 ноября 2016)".   Я надеюсь, просмотр этой лекции уберет хоть часть  страхов и переживаний в отношении возможного АД у вашей дочери.