Обидчивый муж

ДискуссияСемейные конфликты

Добрый день. Мне 24 года мужу 29 лет, всю жизнь жил с мамой но не маминкин сынок, а скорее заменил отца в семье. Мать всю жизнь боялась сказать слово против и всегда подбирает слова лебезит, боится сказать лишнего. Часто плачет от обиды на сына, на что он говорит что бегать не собирается. Я смотрю на все это с ужасом. И вот я попала в эту семью, встречались с мужем около двух лет и всегда при любой ссоре он находил повод для обиды и просто пропадал на долгое время, но так ввшло я забеременнела, переехала к мужу и его маме и вот теперь с ребенком постоянно испытваю на себе моральную давку. Я очень вспыльчивая, и н когда не бегала за мужчинами, но муж много обижается и никогда не говорит на что, просто ходит неделями и молчит, делает все назло, я терплю и в итоге сдаюсь и иду мирится. После чего он еще дня три держит меня на расстоянии, при этом никогда не говорит что обидело его, уверен что я должна догадаться. Все попытки поговорить заканчиваются идиотизмом, в прямом смысле. он садится и говорит не хочу не хочу не хочу как ребенок, либо начинает говорить о вселенной, либо убегает по дому с какими то "важными делами". Меня часто оскорбляет и никогда не извиняется, считает что высказывает свое мнение. Но если я высказываю то снова по кругу обида, уговоры помирится. Я уже устала и понимаю что мы разные люди. Сейчас обиделся снова, на что не знаеет даже наверное сам боженька. Живу у мамы, и я хочу порвать эту связь. Думаю с этим человеком я по жизни идти не смогу. С чего мне начать, как перестать думать и снова и снова гадать чем я обидела мужа? Потому что снова мысли уже о том что бы идти и извинятся, но головой понимаю что с меня хватит. Иногда мне кажется что в млем муже живет капризеая принцесса, но при этом он боится показаться слабым. Всегда делает вид что не переживает, не показывает ревность, не говорит о чувствах. Говорит что мужчина

Ответы врачей

Что со мной.
меня зовут Мария мне 31 год, я замужем уже почти 14 лет, у меня трое детей два сына и дочка (сыновьям 9 и 5 лет, а дочке 2 года) и в последнее время я стала замечать за собой что очень часто психую, ругаюсь на детей постоянно всплывает мысль вот бы вас забрали у меня (хотя понимаю что я не права и сама буду жалеть же) у меня не терпения не сил не хватает. Постоянно срываюсь на мужа что он мол перестал уделять и проявлять отцовскую любовь и заботу к детям (я чаще замечаю как он на них тоже постоянно ругается, орет меня это еще больше злит) что мол он только и умеет что смотреть кино да сидеть в компьютере не считая работы. Он на меня обижается естественно, я и сама потом думаю что может я тоже не права. Хотя вспоминаю раньше когда был один сын он таким не был (он часто играл с сыном занимался с ним (хотя и ругался тоже, но меньше) у меня хоть было время для себя и на дом. С появлением второго сына по началу все было как и с одним сыном, а с появлением дочки я замечаю что он охладел к детям и стал более жестким. И постоянно не взначай пролетает фраза на мои жалобы что ты хотела мол дочку она у тебя теперь есть (и все типо того). Иногда когда он на них орет они все бегут мне жаловаться и у меня возникает мысль может проще развестись и самой все тянуть зачем мне муж от которого нет помощи кроме финансовой (или я ее просто не замечаю) я уже не знаю как себе объяснить что со мной происходит и почему я такой стала. Хочется парой все бросить и сбежать от всех кого я знаю и начать новую жизнь. Даже возникают мысли отдать детей в детский дом просто от них отказаться и все. А сама понимаю что я так не смогу и легче мне от этого не станет так как я их всех очень сильно люблю.

Pobeda — 2019-01-09 02:08:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Pobeda

Рождение детей - это ответственный шаг и если вы на него пошли, то дети не виноваты в том, что у вас на них нет сил и времени, а также они не виноваты в ваших разногласиях с мужем.
В первую очередь, вам нужно решить проблему именно с мужем и разобраться: нужны ли вам такие отношения. Постарайтесь посмотреть на ситуацию объективно, со стороны: если муж много работает и у него нет свободного времени, а вы при этом не работаете, это одно дело. Если же он даже в свободное время, например, в отпуске и на выходных не проявляет интереса к детям, не стремиться вам помочь - это другое. Всегда можно найти компромисс. Вам обязательно нужна разгрузка, когда вы будете посвящать время только себе. Предложите мужу, чтобы 1 раз в неделю или хотя бы 1 раз в две недели вы могли спокойно уйти по своим делам: по магазинам, к подруге, в салон красоты и т. д. Для вас это лучший антидепрессант, а для мужа - лучшая возможность побыть с детьми, ведь он уже не сможет свалить на вас это хотя бы в это время. За этот период времени он поймет, что быть с детьми - это тоже труд и, возможно, начнет больше ценить то, что вы делаете для семьи.

врач annkolyuchka
Врач

Если говорить со стороны, то у вашего мужа действительно поведение, подобное женское. Обычно мужчины говорят все напрямую, а вот женщины любят, чтобы мужчины догадывались об их желаниях. Но у вас все наоборот. Возможно, это вызвано женским воспитанием, каким бы не маменькиным сыном он ни казался, отцовской руки и воспитания все же не было, а это не может не повлиять на характер мужчины.
Вы для себя должны решить : готовы ли вы принять его таким, какой он есть, т. к. он не изменится и пытаться на это надеяться - только оттягивать очевидное и каждый раз переживать еще больше. Если он не идет на контакт, не понимает, что нельзя решить проблему, если ее постоянно замалчивать, значит, его все устраивает. Но это не устраивает вас. Поэтому, если он не идет на контакт, вам нужно это заканчивать, но делать это нужно решительно, не давать себе шаги для отступления, иначе все будет повторяться снова и снова.