Нарушение координации у ребёнка

ДискуссияДетский невролог

Здравствуйте,два- три дня назад сын 9 лет начал жаловаться на головокружение и тошноту, рвоты не было.Изменение походки, его как будто шатает. Когда сегодня окликнула его, он поднял голову, мне показалось, что глаз стал косить. Завтра идём к педиатру. Посоветуйте пожалуйста что нам делать,спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

Нарушение координации и моторики.
моему ребенку 4,5 года. Развивался по возрасту, пополз в 8 мес, пошел в 10. Разговаривать начал в 3 года. Сейчас речь более менее понятная, я его понимаю, но все равно хуже чем у детей в саду, в сентября будем заниматься с логопедом. Вопрос : в детском саду жалуются что он не занимается на зарядке и ему трудно даются приседания и другие элементарные задания, хотя прыгает хорошо. Это нарушение крупной моторики? Дайте совет что делать и к кому обратиться за помощью. Еще он замкнут и отчужден в садике, хотя дома вполне общителен.

Евгения — 2017-06-28 05:38:25

Евгения

Без очного осмотра определить, есть ли нарушения крупной моторики или ребенок просто не хочет делать то, что просят его воспитатели невозможно.
Вам показан очный осмотр у невропатолога, после осмотра, сбора анамнеза, оценки неврологического статуса, крупной и мелкой моторики, доктор сделает соответствующие выводы.
Если вы говорите, что ребенку не нравится в саду - вполне возможно, что все его проблемы из- за нежелания посещать ДУ.
И еще одно уточнение, если невропатолог будет назначать лекарства "для улучшения кровообращения", "стимуляции развития ЦНС" и прочее в том же духе - меняйте врача и ищите адекватного, который знает, что все вышеперечисленные препараты бесполезны.

врач kateri
Врач

Вам необходимо в срочном порядке показать ребенка детскому неврологу.
Врач должен осмотреть неврологический статус ребенка и обследовать головной мозг (МРТ головы и шеи, УЗИ головы и шеи с осмотром сосудов).
После чего, врач назначит адекватное лечение, направленное на лечение причины. Не исключено и оперативное лечение, но все зависит от причин, вызвавшего данную клинику.
Также нужно получить консультацию эпилептолога и сделать ЭЭГ.