Двойной кингкинг левой ВСА

Консультация

Здравствуйте. Моему отцу поставили диагноз двойной кингкинг левой ВСА в среднем отделе с увеличением пиковой систолической скорости на пике изгиба до 70см/с до 150см/с. Гемодинамических нарушений по брахиоцефальным артериям не выявили . Беспокоят сильные боли в затылочной части с приступами. Иногда кружиться голова и наблюдается заторможенность речи. Можно ли вылечить болезнь без операции. И какова вероятность что операция вообще поможет.Отцу 47 лет. Заранее спасибо за ответ. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Рузиля

Кингинг сонной артерии - это один из типов извитости сонной артерии, при котором характерен перегиб сосуда под острым углом. Двойной кинкинг - означает, что таких перегибов - два. Единственный способ радикальной коррекции, восстановление нормального кровотока - это оперативное вмешательство. Эффективность проведенного оперативного вмешательства достаточно высокая. Как правило, неврологическая симптоматика купируется.

Операция тяжёлая?

Рузиля — 2019-02-21 16:08:31

А такая операция тяжёлая?

Рузиля — 2019-02-21 16:09:44
mmascha
Россия, г. Волгоград

Рузиля

Уточните, что Вы понимаете под термином "тяжелая"? Вы хотите узнать, как проводится операция? Или хотите узнать, сопряжено ли оперативное вмешательство с высоким риском смерти? Или что то иное?

Высокийли риск смерти?

Рузиля — 2019-03-13 14:42:00