Увеличение левого предсердия по УЗИ

ДискуссияУЗИ сердца

Возможно ли полное выздоровление гипертрофии левого предсердия за 2-3 дня без каких либо медикаментозных лечений Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Любовь

Поясню вам несколько моментов:
1. Гипертрофия левого предсердия - не диагноз, а находка на УЗИ сердца. Она не может возникнуть сама по себе, т. е. всего есть первопричина, которую нужно найти.
2. Лечить нужно "перопричину", а не следствие.
3. За 3 дня избавиться об проблемы нельзя, так и полностью устранить гипертрофию, но можно достигнуть замедление этого процесса.
4. Вам нужно обратиться к кардиологу и дообследоваться, чтобы получить адекватное лечение.

Нужна расшифровка. По узи, увеличено левое предсердие

Карина — 2019-03-24 20:10:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Карина

При дилятации левого предсердия появляются предпосылки к развитию нарушений ритма. По ХОЛТЕРу при этом у вас наблюдается короткий эпизод тахикардии, но точный вид не установлен. Между тем, желудочковая тахикардия более опасна, чем наджелудочковая, т. к. может запустить фибрилляцию желудочков. Вам нужно обязательно обратиться очно к кардиологу для выяснения причины увеличения левого предсердия. Если есть какие- то жалобы со стороны сердца, и они связаны с физической нагрузкой, сделать тест с нагрузкой (вело- тест или тредмил тест).