Биллиарный сладж
Консультация
Добрый день! 3 месяца назад обнаружились проблемы со стулом (понос). Гастроскопия показала свежую язву ЛДПК. Быд назначен препарат денол и нольпаза. Язва пролечена, на данный момент по результатам гастроскопии ее нет, нет и рубца.
Но проблемы со стулом не исчезли - было сделано КТ кишечника без контраста (все в порядке) и КТ боюшной полости. Показало небольшой сладж и холестериновый камень. Также из стмптомов отмечена тошнота. Подскажите, пожалуйста, может ли сладж быть причиной проблем со стулом и чем сейчас поавильно лечиться? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Elenadoctor
Врач
Здравствуйте, Лиза
Тошнота и понос могут быть признаком панкреатита, лямблиоза, вялотекущей кишечной инфекции.
Билиарный сладж и образование конкрементов в желчном пузыре чаще наблюдается при дисфункции билиарного тракта по гипотоническому типу, т. е. происходит застой желчи. Для такого состояния больше характерны запоры, чем понос. Поэтому в данном случае нужно исключать другие патологии.
Не смотря на то, что по КТ патологии не обнаружено, Вам нужно дообследоваться: сдать общий анализ крови и мочи (+ диастаза), биохимический анализ крови ( АлТ, АсТ, билирубин общий и его фракции, щелочная фосфатаза, ГГТ, тимоловая проба, альфа амилаза), копрограмму, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом в несколько дней, сдать бакпосев кала ни кишечную группу.
Сейчас Вам нужно соблюдать диету номер 5 по Певзнеру. Если размер конкрементов не более 10 мм, Вы можете обратиться к гастроэнтерологу для назначения препаратов урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан), которая "растворяет" конкременты. Рассчет дозировки проводится в зависимости от массы тела. Длительность лечения 3-6 мес.
Дополнительные рекомендации по лечению можно будет определить после оценки результатов анализов.