Толщина плаценты на верхней границе нормы
ДискуссияЗрелость плаценты
Здравствуйте. помогите пожалуйста разобраться, срок беременности 16 недель, по узи пороков развития не выявлено, но врач узи сделал акцент на толщине плаценты- 23мм, и умеренном маловодии 5,8 см, скажите пожалуйста на сколько это опасно для ребенка? заранее спасибо Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Анна
Данная толщина плаценты в Вашем сроке находится на верхней границе референсных значений нормы и требует динамического наблюдения.
При постановке диагноза утолщения плаценты, данная ситуация в современной медицине  поддаётся лечению при своевременном выявлении. Причиной утолщения плаценты может быть резус- конфликт, анемия, гестоз, сахарный диабет, инфекционные воспалительные заболевания.
В свою очередь причиной маловодия может быть гипертоническая болезнь беременной, воспалительные заболения, ожирение, аномалии развития мочевыводящей системы плода, многоплодная беременность(неравномерного распределения кровотока в плаценте, при котором одному плоду достанется больше кислорода и питательных веществ, другому меньше), фетоплацентарная недостаточность.
Маловодие и утолщение плаценты могут стать причиной гипоксии, задержки развития плода, преждевременных родов.