Страх устройства на работу

ДискуссияФобии и страхи

В вуз поступила сразу после школы по настоянию родителей, выбрала его по принципу: куда смогу пройти на бюджет. В процессе обучения не понимала, что вообще тут делаю, зачем я трачу время. Много стресса было там. Начались проблемы со здоровьем: бессонница, повышенное сердцебиение, тряска рук. Решила, что надо уходить. Не работала год, отдыхала, потом перевелась на дистанционное обучение на то же направление: лингвистика. И опять не работала, муж позволял. Вот мне 23 года, я не работала уже 3.5 года. Стажа нет.

Понимаю, что деньги будут не лишними, надо идти работать, так семейный бюджет 42 000. А для Подмосковья это не очень много.

И вот тут начинаются проблемы. Мне с детства внушали, что раз я отличница, то работать мне только на хорошем высокооплачиваемом месте. То есть кассир, продавец - это якобы плохо.

Есть у меня боязнь, что не оправдала надежд всех вокруг, особенно родителей. Так как до сих пор не нашла хорошую работу.

А как искать работу? Никто помочь устроить не может, значит надо искать самой, а где, как?

Сайты вакансий дают только примеры тех же продавцов, кассиров. И что же делать? Никто не может объяснить, как они находили работу, как предлагали устроить себя на работу.

Потому я просто в растерянности, что делать и куда идти. Понятно, что никто мне не даст четкого ответа, но хотя бы направление, какой первый шаг сделать?

Так же есть страх работать много. Это как. Вот сейчас у меня много свободного времени. А если будет 5дневка? Жизни будет 2 дня и 2 часа вечером? Не понимаю, как люди живут, радуются жизни, общаются. Ведь времени совсем нет? Конечно, все адекватно живут, я понимаю, т. к. все в мире так и работают, много, но принять это мозгом не могу.

Я понимаю, что все эти "проблемы" мои от того, что не работала так долго, только училась и учусь непонятно зачем (ну просто чтобы вышка была).

И мне не хочется вылезать из того болота, что я себе создала. Мне в нем некомфортно, но вылезать очень очень страшно. А вдруг будет все плохо.Я буду уставать, не с кем будет общаться. Не будет времени куда- то сходить. Аи главное - работать- то придется, наверное, на малооплачивоемой "непрестижной" работе. Потому что я не понимаю, как искать хорошую. Потому что я даже не знаю, чем заниматься. А время уже упущено, получать образование по другой профессии.

Вот и мысли такие: в зачем вообще жить, если жизни не видеть.

Очень плохо от этого.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Все зависит от вашего отношения в тому или иному вопросу. И как бы вы не убеждали меня, на самом деле вам комфортно и удобно не работать, а учеба - скорее прикрытие для родителей, чем ваше истинное желание получить высшее образование.
Выделите себе время (у вас его пока много) и откровенно ответьте себе на вопрос: чем бы я хотела заниматься? Вы же что- то делаете дома. Ведь просто сидеть, ходить по клубам, смотреть сериалы и готовить еду/убираться - это истинная деградация, из- за чего вам как раз и не с кем будет общаться, ведь люди обмениваются информацией, своим опытом и т. д. Чтобы другим людям было интересно с вами общаться, вы также должны привносить в их жизнь что- то новое. И тут уже важно именно ваше желание. Возможно, вы хотите быть кассиром - ну, и плевать на то, что это не престижно. В общем, ключевой вопрос в этом. Если вы можете позволить себе не работать, то вопрос денег в вашей семье стоит не на первом месте и вы можете себе позволить выбирать! Это уже очень важно. Поверьте, многие люди в свои свободные вечера и выходные успевают сделать намного больше, чем, вы, все время находясь дома, а дело все в организации своего времени, когда дорожить каждой минутой и держись себя тонусе.

Конечно, комфортно, но деньги от этого не появляются. Поэтому и встаёт проблема устройства на работу. Конечно, это не моё желание, я это и написала, получаю, чтобы хоть какая- то вышка была. Как успевают, к примеру?
Я смотрю на примеры друзей и родственников. Родители по 2 ночи работают, 2.5 дня у них во сне, выходной 1 день. Кто день- ночь также отсыпаются, Кто- то пятидневку работает, приезжает домой, час посидел и спать, потому что утром на работу.

Анастасия — 2019-02-20 15:57:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Успевают все по- разному, потому что все люди разные. Одни ненавидят свою работу, другие ходят туда ради денег, третьи любят работу, а потом не устают от того, от чего получают удовольствие. Поэтому я говорю: вам надо разобраться, чем вы хотите заниматься, чтобы не работать только ради денег. Вы также можете начинать работать на полставки, пока вам будет трудно влиться. Затем, будете видеть уже по ситуации. Есть разные режимы работы. Например, бизнесмены, предприниматели, которые только начинают свое дело, работают и днем и ночью без выходных, но они понимают, ради чего это все, и не думают о своем свободном времени. А в последствии они добиваются того, что могут где- то позже встать, взять внеплановый отпуск и т. д. Есть и удаленные профессии, при которых вообще остается достаточно много свободного времени и для этого даже не нужно переучиваться в ВУЗе. Вариантов просто масса, главное - желание что- то изменить!