Коккобациллы

ДискуссияМазок на флору в гинекологии

Микроскопическая картина: U Эпителий плоский поверхностного слоя 10-15 в п/зр. Лейкоциты - единичные в п/зр. Микрофлора - Коккобациллы, морфологически сходные с G. vaginalis +++ Ключевые клетки V Эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр. Лейкоциты - 5-10 в п/зр. Эритроциты + Слизь + Микрофлора - Коккобациллы, морфологически сходные с G. vaginalis +++ Ключевые клетки. С Эпителий плоский поверхностного слоя 5-10 в п/зр. Лейкоциты - 10-15 в п/зр. Эритроциты ++ Слизь + Фибрин + Микрофлора - Коккобациллы, морфологически сходные с G. vaginalis +++ Ключевые клетки. ГОНОРЕЯ И ТРИХОМОНОЗ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ КАКИЕ СВЕЧКИ МОЖНО ПРОПИТЬ МНЕ И МУЖУУ МЕНЯ ВЫДЕЛЕНИЯ И ЗУД Нормально ли это?

Ответы врачей

Коккобацилярная флора - каков диагноз?.
Добрый день, уважаемые доктора. Проясните, пожалуйста, мою ситуациию: был незащищённый ПА, на следующий день пошли густые обильные выделения (как "сопли"), взяли мазок, результат - коккобацилярная флора 3+. Как это расшифровывается и можно ли на основании этого поставить диагноз, или же нужно сдать ещё какие- то анализы? Буду очень благодарна вам за ответ.

Роза — 2017-09-09 14:21:43

Роза

Вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти дополнительное обследование: посев на флору с чувствительностью к антибиотикам, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём, флороценоз. Так как обильная коккобацилярная флора может быть свидетельством как инфекций, так и бактериального вагиноза. После обследования доктор подберёт вам необходимую схему терапии. Любая терапия должна проводиться совместно с половым партнёром.
Будьте здоровы.

Коккобациллы. Сдала анализы на флору, обнаружены коккобациллы, скажите, пожалуйста, какое лечение необходимо

Ирина — 2021-04-08 13:09:09

Ирина

Перепишите, пожалуйста, результаты мазков на флору полностью, а также уточните, пожалуйста, какие у вас жалобы на данный момент.

Gn отриц
Tr отриц
Лейкоциты 9-10
Эпителий 6-7
Слизь +
Флора коккобациллы
цитология Клетки плоского эпителия, преимущественно глубоких слоев. Единичные цилиндрические клетки. Лейкоциты в умеренном количестве. Стромальные элементы. Реактивно-дегенеративные изменения части клеток, Атрофический тип мазка.NILM
Жалоб, в пинципе, нет, иногда слабые выделения

Ирина — 2021-04-08 13:41:12

Ирина

Результат цитологического исследования - NILM (нормальная цитологическая картина, без признаков атипии), атрофический тип мазка - это, как правило, возрастные изменения, связанные со снижением выработки гормонов.
По результатам мазков на флору воспалительного процесса нет, наблюдается нарушение микрофлоры влагалища, отсутствует нормальная микрофлора влагалища (это может быть связано с возрастными изменениями), определяется коккобациллярная флора, которая может быть как следствием роста условно-патогенной, так и патогенной микрофлоры влагалища, поэтому лучше всего пройти дообследование: фемофлор для оценки микрофлоры влагалища с определением условно-патогенной и патогенной микрофлоры, возможно бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам. По результатам обследования можно будет поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение (в идеале - с учетом чувствительности), после лечения необходимо будет восстановить нормальную микрофлору влагалища.
Если вы не будете дообследоваться (но дообследование рекомендуется в данной ситуации), то врач может назначить свечи широкого спектра действия для снижения количества коккобациллярной флоры, затем нужно будет решать вопрос о восстановлении нормальной микрофлоры и профилактике возрастных изменений, но не факт, что ситуация не повторится снова.

В результате анализа мазок грамм(+\-) коккобацилярная флора что значит и что делать?

Анна — 2021-10-31 14:39:50

Анна

В норме во влагалище должны быть палочки, если флора коккобацилярная, то это может говорить о наличии нарушения микрофлоры, дисбиоза влагалища. Обильная коккобацилярная флора может быть признаком бактериального вагиноза, а также наличия инфекций, передающихся половым путем, в данной ситуации нужно также оценивать наличие или отсутствие воспалительного процесса по результатам мазка. Если флора нарушена, то, как правило, рекомендуется дообследование - фемофлор 16 для оценки состава микрофлоры влагалища, ПЦР на хламидии. Если по мазкам на флору не определялось наличие или отсутствие трихомонад и гонореи, а есть воспалительный процесс, то также ПЦР на трихомонады и гонорею. С результатом мазков на флору нужно посетить гинеколога очно для назначения дообследования и лечения.

Трихомонада не обнаружена, chlamydia trachoma is не обнаружена, mycoplasma genitaLiam не обнаружена. Лейкоциты цервикальный канал и влагалище 10-13, уретра 0-5, можно судить об отсутствии воспалительного процесса? Так же слизь - небольшое количество. Возможно как-то отправить результат анализов полностью? Так же делалось узи полости малого такого эндометрий отклонений нет. На левом яичнике киста желтого тела.

Анна — 2021-10-31 15:21:00

Анна

Если вы хотите прислать результаты мазка, то тариф "расшифровка анализов" стоит 1299 рублей. Если Вы готовы доплатить разницу, мы дадим Вам инструкции как действовать дальше. Если нет, то я вам отвечу по данным, которые вы предоставили.

Ответьте, пожалуйста,по данным предоставленным

Анна — 2021-10-31 17:02:26

Анна

По предоставленным данным воспалительного процесса нет. Если нет инфекций, передающихся половым путем, то, с учётом нарушения микрофлоры влагалища, можно порекомендовать сдать анализ фемофлор для оценки состава микрофлоры, исключения бактериального вагиноза, по результатам - врач назначит необходимое лечение. Если вы не будете сдавать анализ, то врач может назначить лечение по результату мазка, но в данном случае нет гарантии эффективности лечения. Могут быть назначены, например, свечи Гексикон и восстановление нормальной микрофлоры влагалища, например, Ацилакт или Лактожиналь.

Анна

Если у вас есть не только изменения в мазках, но и жалобы на выделения, дискомфорт, жжение, зуд, боли, неприятный запах и т. д., то рекомендую не лечиться по мазку, а дообследоваться, сдать фемофлор 16.