Замирания сердца

ДискуссияЖалобы на сердце

Здравствуйте, очень рад что можно онлайн спросить, большое спасибо за это

Мне 19 лет, относительно сидячий образ жизни, но успеваю разьезжать по концертам, приблизительно 1 месяц - 1.5 назад начал ощущать толчки в сердце, как будто перехватывает дыхание на доли секунды, раньше они тоже были но очень редко, а последнее время по 5 - 10 на день, скажите нормально ли это и как обследования стоит пройти? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Арсений

Перебои в работе сердца могут возникать в результаты различных нарушений ритма сердца - это могут быть различные экстрасистолы (внеочередные сокращения, вызванные выработкой импульса из какого - то "патологического" очага), это могут быть блокады (синоатриальные, артиовентрикулярные) - 2 - 3 степени, это может быть просто выраженная синусовая аритмия.
Если перебои в работе сердца возникают часто - диагностировать нарушения ритма можно с помощью суточного мониторирования ЭКГ. После получения результатов можно будет определять дальнейший план действий - по обследованию и лечению.