Воспитание ребенка бабушкой (дедушкой)

ДискуссияПсихология воспитания и обучения

Здравствуйте! Я бабушка- опекун, мне 64года, воспитываю 2х внуков, одному 7лет, второму 4года. С маленьким ужасные проблемы меня не понимает, брата бьет, в саду никого не слушает. Я не знаю как дальше себя с ним вести. в саду делают постоянно замечания. Дома 10 разпросит извинения и через 5 минут тоже самое. Пробовала наказывать ремнем. Теперь он кричит. что я тебя боюсь. Как дальше его правильно воспитывать посоветуйте пожалуйста. Крик души, мне их очень жалко. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Лидия Михайловна

Конечно, вам тяжело справляться с двумя детьми, вы хотите им дать все самое лучшее, но выходит не очень хорошо. Ни в коем случае не нужно бить ребенка, иначе вы взрастите в нем ненависть и страх! По сути вы покажете ему модель поведения, где проблема решает силой того, кто старше. Подрастая, он начнет бить других детей, отыгрываясь за то, что вы били его в детстве. Ищите к нему подход, подбирайте слова, ставьте в угол. Вы можете лишить его любимой игрушку, мультиков - есть масса вариантов, Как наказать ребенка, но только не физическое насилие. Всегда вы должны действовать одинаково, чтобы не было так, что один раз вы его просто простили, потому что не было времени с этим разбираться, А второй - долго ругали.

Спасибо вам огромное Анна Александровна за совет, я стараюсь делать как вы подсказали, но результатов нет. В саду обижает детей, мне может сказать "пошла вон отсюда". Не реагирует на наказания, говорит"ну и не надо мне твои мультики". Начинаю к нему подходить кричит"не подходи, я боюсь тебя. Как поступать в такой ситуации.

Лидия Михайловна — 2019-05-22 11:19:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лидия Михайловна

Мне трудно сказать однозначно, т. к. я знаю ситуацию поверхностно, не имею возможности поговорить с ребенком. Возможно, он сильно напуган, поэтому так реагирует. Если он совсем не управляем, я все же рекомендую показать его детскому психологу. Для начала можно в садике, тем более, что проблемы возникают не только с вами, но и с другими детками. Со своей стороны вы можете показывать только хороший пример - это лучшее в воспитании (лучше, чем крики, уговоры, морали о том, как надо поступать). Дети смотрят за взрослыми и копируют их модель поведения. Неприятно иногда признавать, что где- то может вы ему так сказали, или сказали это кому- то другому (даже взрослому человеку), но он это подметил. Может, даже не от вас лично, но скорее всего, где- то из очень близкого окружения. Если он не хочет, чтобы вы подходили - не делайте это насильно, он в этот момент все равно вас не услышит. А если вы покажете ему, что его мнение тоже важно, что у него есть личное пространство (да, даже в таком возрасте!!), что- то может сдвинуться с мертвой точки.