Расшифровка анализа

Консультация

Добрый день. У мамы аденокарцинома верхней ободочной кишки. Сдали анализ на ПДЛ- 1, хотелось бы получить расшифровку.

Что означает экспрессия ПДЛ- 1 в лимфоцитах обнаружено? Влияет ли это как- то на прогноз лечения? Спасибо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ксения

Определение PD-L1 действительно меняет тактику лечения. Постараюсь объяснить, что это такое.  
Известно, что иммунная система играет большую роль  в организме. Однако, для того, чтобы клетки иммунной системы не атаковали свои собственные клетки, существуют сложные механизмы. Не так давно было выяснено, что опухолевые клетки могут использовать иммунитет "в свою защиту". Они производят бели PD-L1, которые блокирует иммунную систему и не дают ей распознать и уничтожить их (речь идет о T лимфоцитах и клеточном ответе). Т. к. не все опухоли продуцируют данный белок, важно определить, действительно ли есть его экспрессия, чтобы знать, есть ли смысл подавлять их проявление у того или иного пациента.
Эти пациенты лечатся антителами, блокирующими PD- 1- рецепторы.
Механизм такой иммунотерапии рака заключается в том, что препарат позволяет собственному иммунитету "увидеть" опухоль и уничтожить её. Ответственные за "видимость" опухоли белки PD- 1 - PDL- 1 и PDL- 2 - в достаточном количестве присутствуют не во всех опухолях, именно поэтому одним пациентам иммунотерапия помогает, а другим нет. Именно для этого и был сделан данный анализ и в вашем случае он обнаружен.
В лечении используются такие препараты, как пембролизумаб , ниволумабом, атезолизумабом.  

  • 2019-02-22 10:23:00
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Приведенное вами обследование выполняется для определения целесообразности назначения того или иного противоракового средства и позволяет врачу определить  схему лечения, которая даст наилучший результат.  
В вашем случае экспрессия  PD-L1 в интраопухолевых лимфоцитах была обнаружена, а значит есть большая вероятность положительного ответа на терапию ингибиторами иммунных контрольных точек (ниволумаб, пембролизумаб и т. д).
Конкретный препарат и схему лечения назначает очный врач.

  • 2019-02-22 10:59:54
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image