Боль в эпигастрии

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Здравствуйте. У мамы второй день боли в эпигастрии( ранее лет 5- 6 назад была диагностирована язва 12п. кишки, которая зарубцевалась, но значительно сузился просвет между желудком и 12п. к. Все документально подтверждено ФГД). Все это время до вчерашнего дня жалоб не было. На данный момент сели на диету с кашами. Но на выходные страшно оставаться без лечения. Может начать принимать омепразол. Нормально ли это?

Ответы врачей

Страшная боль в области эпигастрии.
У меня следующая проблема. У меня начинается сильнейший приступ боли в области желудка(в эпигастрии)через 1,5- 2 часа после приема пищи. И длится этот приступ примерно 5-7 часов. Сижу вторыесутки голодная. Боюсь пить даже воду.
Подобныеболи были 6,7 и 16апреля. Была кинжальная боль в правом подреберье. А потом началась боль уже в желудке. Что это. Делаю укол баралгина.

Ирина — 2017-04-23 14:48:46

Ирина

Кинжальные боли наблюдаются при перфорации, пенетрации язвы желудка. Причиной боли в правом подреберьи может быть желчная колика(желчекаменная болезнь, калькуллезный холецистит).
Я рекомендую Вам в срочном порядке обратиться в приемный покой больницы. Необходим осмотр хирургом, сдать общий и биохимический анализ крови и мочи, провести УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.
После проведенных исследований будет выставлен диагноз и назначена адекватная терапия.
Будьте здоровы!

Ирина

Учитывая интенсивность боли вам необходимо немедленно! обратиться за медицинской помощью. "Кинжальная" боль чаще всего является признаком прободной язвы желудка или 12- ти перстной кишки, а это состояние может быть опасным для жизни.
Поэтому, или вызывайте скорую помощь или самостоятельно (если позволяет состояние) обратитесь на приемный покой ближайшей многопрофильной больницы для осмотра хирургом. И как можно скорее!

Большое спасибо. Хирург сказал, что показаний к операции нет. К какому врачу мне сейчас обратиться? Ведь сейчас боли возникают после еды. Я думаю, что это проблемы с поджелудочной. Подозреваю панкреатит?!

Ирина — 2017-04-23 16:47:13

Ирина

Если острой патологии с хирургической стороны не обнаружено, рекомендую Вам обратиться к гастроэнтерологу.
Вам необходимо пройти все вышеперечисленные обследования, чтобы точно понять причину болей. Затем на основании осмотра, Ваших жалоб и результатов анализов будет выстален клинический диагноз.
Все же рекомендую Вам пройти стационарное лечение(с капельницами, инъекциями), а затем после Выписки долечиваться таблетками, которые Вам припишет врач.
При парентеральном введении лекарственные средства быстрее оказывают действие, поэтому в таком случае Ваше состояние улучшится быстрее, чем на одних таблетках.
Сейчас Вам обязательно нужно придерживаться диеты номер 1 по Певзнеру(если это действительно панкреатит - возможно даже голод).
Всего Вам доброго!

Я уже заплатила 200 рублей

Ирина — 2017-04-23 18:23:46

Ирина

Данное состояние требует квалифицированной помощи и Вашего терпения.

Боль в эпигастрии.
Здравствуйте,! примерно месяц назад у меня появились небольшие боли в эпигастрии и справа в печени, горечь во рту по утрам. сделала узи- диффузные измененияпаренхимы печени по типу жирового гепатоза, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы по типу панкреатита, желчный пузырь удален, ложе свободное. эзофагогастродуоденоскопия - пищевод не изменен, слизистая розовая. кардия не смыкается. желудок- содержимое секрет, слизь, желчь. слизистая оболочка гиперемирована, местами истончена. складки слизистой средней высоты. рефлюкс желчи есть. луковица 12- перстной кишки не деформирована, слизистая по типу манной крупы. постбульбарный отдел - слизистая по типу манной крупы. заключение- недостаточность кардии. смешанный гастрит. косвенные признаки патологии панкреатобилиарной системы. биохимия крови - все показатели в норме, немного повышены АЛАТ- 54, АСАТ- 46. кровь на хеликобактер IgA 5,38(норма отр<15 пол >20), хеликобактер IgG 41,45(НОРМА ОТР <15 ПОЛ >20). терапевт назначил метеоспазмил 1т 3р, креон 10000 1т 3р, легалон 140, диета. лечусь уже почти месяц, но улучшений нет. мне кажется что от метеоспазмила печень стала больше болеть. после его приема как будто кол в правом боку. принимаю еще лозап плюс 50. что Вы мне посоветуете? спасибо

Ольга — 2018-12-05 22:10:13

Ольга

По предоставленной информации у вас имеются признаки воспалительного процесса органов брюшной полости.
Вам необходим подбор максимально эффективной терапии, подбор терапии осуществляет врач гастроэнтеролог после очного осмотра пациента.
Медикаментозную терапию начинают с 10 - 14 дневного  3 - х компонентного  курса эрадикации с последующим 3 - 4 недельным курсом антисекреторных препаратов (ингибитор протоновой помпы рабепрозол), при необходимости добавляют де - нол, пробиотики (линекс, максилак в течение 4 недель) через 4 - 6 недель после завершения курса эрадикации проводят контроль ее эффективности - дыхательный тест - хелик - тест, прием ферментных препаратов рекомендую продолжить, при выраженном болевом синдроме миотропный спазмолитик (дюспаталин).

Ольга — 2018-12-06 14:20:57

Татьяна Николаевна! была я на приеме у гастроэнтеролога. она назначила нольпазу 40мг по 1т 2р в течении 14 дней, затем по 20мг 2раза еще 14 дней и гевискон 3р 14 дней. у меня сомнения по поводу такой большой дозировки нольпазы, в инструкции сказано, что у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени доза пантопразола не должна превышать 40 мг/сут, а у меня жировой гепатоз. попыталась связаться с врачом, мне сказали, что она ушла в отпуск. вот как теперь быть- принимать как назначила или снизить дозу?

Ольга — 2018-12-12 16:50:23

Была я на приеме у гастроэнтеролога. она назначила нольпазу 40мг по 1т 2р в течении 14 дней, затем по 20мг 2раза еще 14 дней и гевискон 3р 14 дней. у меня сомнения по поводу такой большой дозировки нольпазы, в инструкции сказано, что у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени доза пантопразола не должна превышать 40 мг/сут, а у меня жировой гепатоз. попыталась связаться с врачом, мне сказали, что она ушла в отпуск. вот как теперь быть- принимать как назначила или снизить дозу?

Ольга — 2018-12-12 16:51:35

Ольга

Нольпаза -   ингибитор H+-K+- АТФ- азы, назанченная вам схема приема нольпазы в данном случае адекватна. Рекомендую начать проведение терапии, под контролем крови (биохимический анализ крови), так же рекомендую вам прием эссенциале форте.

врач Elenadoctor
Врач

Учитывая что в анамнезе была язвенная болезнь 12- перстной кишки, большая вероятность что причина боли - патология желудка. Но также невозможно исключить панкреатит, заболевания желчного пузыря и пр.
На данный момент можно начать прием омепразола, ферментов (креон, панкреатин), спазмолитиков (дюспаталин) соблюдать диету. Если боли будут нарастать, обязательно обращайтесь в приемное отделение дежурной больницы чтобы не пропустить прободение, пенетрацию язвы, желудочно- кишечное кровотечение и пр.