Замена кордарона на другой препарат

ДискуссияФибрилляция предсердий

Аритмолог назначил кордарон по схеме 1т - 3р в день неделю, 1т.- 2р в день неделю, затем 1т - 1 р в день. В аптеках по всей области нет ни кордарона, ни амиодарона, к врачу попасть можно только по записи через определенное время , что делать, чем можно заменить временно. я

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Оксана

Укажите,   пожалуйста, какое нарушение ритма у Вас имеется (если есть результат суточного мониторирования - перепишите заключение). А также укажите - принимали ли Вы ранее какие- либо антиаритмические препараты и какие сопутствующие заболевания у Вас имеются?

Добрый день. пропал в аптеках амидарон, кордарон. Врач прописал пить постоянно по схеме пять раз по одной- 2 дня перерыв. О себе. 53 года. Было несколько разв жизни срывание с ритма (3,4 раза). Восстанавливали ритм в реанимации. Последний раз было два года назад. Восстанавливали дефибриллятором, мерцание предсердий. Сейчас ритм нормальный, но иногда в течении дня проскакивают, как бы провалы.

Андрей — 2018-02-22 19:04:41
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

То, что Вы описываете как "провалы", вероятнее всего, - это экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца, возникающие в результате возникновения импульсов из патологических очагов). Однако для того, чтобы определить вид нарушений ритма,   требуется выполнение суточного мониторирования ритма сердца (ХМ ЭКГ). Если данное обследование не было выполнено - нужно выполнить его, это необходимо для выбора дозировок препарата.
Вам нужно связаться с Вашим доктором и обсудить возможность замены амиодарона, как я уже писала ранее- например. обсудить возможность использования сотагексала.
 Что касается купирования пароксизмов фибрилляции предсердий - пароксизмы можно купировать приемом препарата Пропафенон - 600 мг (в 1 таблетке содержится 150 мг, для купирования пароксизма нужно принять 4 таблетки).

Доброй ночи! Есть заключение суточного ЭКГ: Циркадный индекс - 1,25. Изменения: Одиночные полиморфные желудочковые экстрасистолы 6373 за сутки. Желудочковые куплеты мономорфные 56 за сутки. Пароксизмы неустойчивой желудочковой тахикардии (чсс до 205 уд в мин) - 2 за сутки. Одиночные наджелудочовые экстрасистолы 4 за сутки. Заключение узи: ПМК 2 ст. с ТМР 2 ст. ПТК 1 ст. с ТТР 1,5 ст.
Прописали кордарон, а мне от него плохо - тошнит, знобит и общее плохое самочувствие. Возможно ли чем-либо заменить данный препарат?

Светлана — 2021-07-21 23:01:54

Замена кордарона на другой препарат.
15 месяцев принимаю кордарон по 200мг через день после последнего приступа фибрилляции предсердий. Приступы прекратились, однако, самочувствие ухудшилось на фоне гипотериоза и сахарного диабета. Постоянная усталость, сонливость, невозможность ни на чем сосредоточиться. L- Тироксин принимаю уже в дозах 137мг. Возможна ли замена кордарона на другой препарат без йода без риска срыва ритма?

Юрий — 2018-08-24 23:21:13
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юрий

Препараты амиодарона (одно из торговых наименований - Кордарон) - являются одними из лучших антиаритмических препаратов, однако в силу того, что в состав препарата входит йод - достаточно часто вызывают побочные эффекты со стороны щитовидной железы - как в сторону гипотиреоза, так и в сторону тиреотоксикоза. На фоне уже существующей патологии щитовидной железы риски ухудшения заболеваний щитовидной железы при лечении Кордароном увеличиваются, поэтому если используется в схеме терапии Кордарон - то контроль уровня гормонов щитовидной железы должен проводиться регулярно - 1 раз в 3- 6 месяцев.
Аналогов Кордарона, к сожалению, нет. Была попытка создать такой же препарат, обладающий высокой антиаритмической активностью, но не содержащий йод - Дронедарон, но этот препарат значительно уступает по своей эффективности.
При замене схемы терапии невозможно исключить риск срыва ритма сердца. К сожалению, так как не указана форма фибрилляции предсердий, результаты ЭхоКГ, суточного мониторирования ЭКГ, не представлена схема терапии Ваших заболеваний - невозможно вообще выбрать преимущественную тактику терапии в данном случае (контроля ритма или контроля ЧСС).

Замена лекарства. Мужчина, 70 лет. Принимаю амиодарон 0,2мг в течение нескольких лет. Из всех аптек в нашем городе (Краснодар) исчзло это лекарство(вт. ч. и кордарон). Какое лекарство посоветуете принимать, чтобы продержаться до появления в аптеках амиодарона. Знаю, что аналогов и дженериков у него нет. Спасибо.

Ambalik — 2019-02-21 13:15:52
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ambalik

К сожалению, аналогов амиодарона нет. Был создан препарат Дронедарон (практически идентичный амиодарону препарат, но не содержащий в своем составе радиоактивный йод), но в конечном итоге данный препарат не доказал своей эффективности.
Однако доказано, что амиодарон накапливается в организме и даже по прошествии 6 месяцев после прекращения его использования следы амиодарона можно выявить в организме. Поэтому, если не принимать амиодарон 1- 2 недели - особых нарушений ритма не возникнет.
Но если все же перерыв между приемом препарата большой- нужно тогда смотреть- для какой цели Вы используете препарат. Если с целью лечения желудочковой экстрасистолии, вероятно, можно будет использовать сотагексал (амиодарон и сотагексал являются препаратами одного класса антиаритмических препаратов).

Нарушения ритма. в аптеках нет кордарона и амиодарона, чем заменить?

Станислав — 2019-02-22 11:20:51

Станислав

При приеме постоянной антиаритмической терапии стратегически важным является диагноз (тип нарушения ритма), по поводу которого проводится терапия. Прямых аналогов у амиодарона (кордарона) нет. Если имеет место хроническая фибрилляция предсердий, то с целью урежения ритма могут быть использованы бета- блокаторы, верапамил и тп. При желудочковых аритмиях препаратом выбора все же будет кордарон.
Самостоятельно заменять препарат нельзя. В аптеку препарат можно заказать, либо посмотреть наличие по городу по аптечной сети. Обратитесь к кардиологу очно для решения вопроса о замене терапии в случае длительного перебоя в поставке лекарственного препарата в Вашем городе.