Боль в молочной железе при дотрагивании

Очень сильно болят груди при косании Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Вика 2017-07-05 07:58:55

    Вопрос врачу- маммологу, боль в правой груди при пальпации.
    имеется боль при пальпации в правой груди, также в районе ареолы на этой же груди есть липома (маленькая как бусина). Раз в пол года делаю узи молочных желез, имеется фиброзная мастопатия. кист, узлов нет. боль появилась за дней 10 до месячных. что это может быть? куда обратится за консультацией? у маммолога была сразу после родов в 2011 году последний раз. до недавнего времени ничего не беспокоило. гормоны сдавала. все в норме кроме пониженного прогестерона. гинеколог сказал, что в пределах нормы.

    Ольга Александровна

    Вика, При болезненности и нагрубаниях в молочных железах вам необходимо сходить на осмотр к гинекологу. Так как есть патология молочных желез по данным УЗД - фиброзная мастопатия и вы пальпируете у себя небольшое образование, то необходима консультация также врача маммолога. Если данные симптомы возникают перед менструацией, то возможно что это указывает на предменструальный синдром, нагрубание молочных железах на фоне прогестероновой недостаточности.

  • Ольга 2018-10-24 12:45:37

    При дотрагивагии к одной груди ощущается боль. Начала ощущать боль при дотрагивании к левой груди: уплотнений нет, выделений нет, покраснения нет. Внешне все нормально. Лимфоузлы не увеличены. Не ударялась. Бельё по размеру. Что делать?

    Светлана Николаевна Украина

    Ольга, Зачастую у женщины могут быть незначительные болевые ощущения перед менструацией, но если боль присутствует в течении долгого времени только в одной груди и соске- это серьезный повод для обращения к врачу. Причиной такой боли может быть развивающаяся мастопатия. Данное заболевание может иметь очаг в обоих грудях или только в одной.
    Мастопатия - довольно частое заболевание, и по статистике оно встречается у каждой третьей женщины. Несмотря на то, что болезнь не смертельна, запускать ее не стоит. Если мастопатия развивается в течение длительного времени, у человека могут развиваться злокачественные и доброкачественные опухоли груди. Киста и прочие образования в груди- это еще одна причина, по которой может болеть одна грудь и/или сосок. В том случае, если неприятные ощущения не прекращаются нескольких дней, то Вам как можно быстрее необходимо обратиться к специалисту. Доброкачественные опухоли не наносят такого урона организму, как злокачественные образования, но они все же опасны. При развитии подобного заболевания могут появится  уплотнения в больной груди. Если нажать на эти уплотнения, но возникнет тупая, характерная боль. Конечно, самый страшный диагноз, который боится услышать любая женщина- это рак груди. Для того, чтобы исключить рак и определиться с диагнозом, Вам необходимо посетить гинеколога или маммолога, сделать УЗИ (маммографию) и только тогда Вам будет поставлен диагноз и назначено лечение.

  • Марьяна Аслановна 2019-02-25 12:18:29

    Вопрос маммологу. Болят сильно при косании груди

    Светлана Николаевна Украина

    Марьяна Аслановна, Если боль в груди не сильно беспокоит, в груди нет комочков и затвердений, нет выделений из сосков, беспокоиться не обязательно. Грудь может напухать из- за легкого гормонального дисбаланса во время месячных. Если редко или нерегулярно заниматься сексом, то в крови после оргазма повышается уровень эстрогена, и грудь начинает набухать и болеть, в таком случае боль может через время пройти сама.
    Зачастую у женщины могут быть незначительные болевые ощущения перед менструацией, но если боль присутствует в течении долгого времени только в одной груди и соске- это серьезный повод для обращения к врачу. Причиной такой боли может быть развивающаяся мастопатия. Данное заболевание может иметь очаг в обоих грудях или только в одной.

  • Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Боли в молочных железах могут быть вызваны различными причинами - это могут быть проявления фиброзно- кистозной мастопатии, предменструального синдрома, кист, узловых образований,   доброкачественных и злокачественных заболеваний молочной железы, проявлением воспалительного процесса молочной железы, мастита, лактоцеле, фиброаденомы и т. д.
    При появлении болей в молочных железах нужно пройти ряд исследований. Они помогут установить причину дискомфорта, исключить опасные для жизни состояния и подобрать адекватное лечение. Вам необходимо пройти УЗИ молочных желез/маммографию, при необходимости могут быть назначены КТ, МРТ молочных желез, аспирационная биопсия.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.