Противопоказания к остеопатии

ДискуссияОстеопат

Добрый день!

дочери 17 лет. в 6 лет была реакци на беродуал, пульс 180. тогда все проверили, все в порядке. но с тех пор (исключительно из- за моего беспокойства) каждый год проверяем сердце. ЭКГ и ЭХО. все в норме. общее самочувствие нормальное, ходит быстро, много плавает.

но месяц назад как гром среди ясного неба дочь мне говорит, что у нее с 8 лет бывают странные ощущения в сердце. описывает она их так: 1-2 секунды (это максимум) резкая тахикардия, чуть перехватывает дыхание как в холодную воду входишь, потом все проходит как и не было. больше ничего, не испарины, ни головокружения. происходило 1-2 раза в год. Дочь ничего не говорила, т. к. считала это не существенным. и в этот раз тоже сказала просто так.

последний раз было в начале декабря.

я снова пошла к кардиологу (даже двум). ЭКГ обычная, ЭКГ в нагрузке, ЭХО - все отлично. холтер делать, сказали, бесмыссленно, такие редкие вещи не поймать, а все время с холтером не ходить. ЧПЭС делать можно делать только если эта симптоматика мешает жить. иначе это обследование может участить такие приступы. сказали, не обращать внимание, но если усилится по длительности (будет мин 15) и частоте (каждый день) - тогда думать.

мои вопросы такие:

1. действительно ли можно успокоиться и не обращать на это внимание? некоторые врачи говорят, что это вариант нормы. и в каких случаях, действительно, начинать волноваться и что- то предпринимать? может ли дочь внезапно умереть от такого приступа?

2. можно ли при такой симптоматике посещать остеопата? нам он показан, есть сколиоз 1 степени. мы спросили у кардиолога, он разрешил. но после 2 сеансов (один был мягкий, а второй более жесткий - вправляли позвонки и что- то похрустывало), секундная тахикардия произошла три дня назад, т. е. через три месяца после последнего раза. может ли так остеопат повлять на этот процесс? может ли он участить такие случаи? или это просто совпадение?

документы не прикладываю, потому что их смотрели уже много врачей и все утверждают, что ребенок здоров.

и еще - при послденем приступе я была рядом, дочь сказала, вот сейчас это было, ровно секунду. я была близко - я ничего абсолютно не увидела необычного, не изменени я влице, ни в движении, все как обычно, сидела, писала за столом.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Елена

Судя по вашему описанию, у дочки бывают эпизоды экстрасистолии (точно утверждать невозможно). Если это чувство замирания и оно такое короткое, вряд ли происходят пароксизмы тахикардии. Причем даже если бы это была пароксизмальная тахикардия, наиболее опасной является желудочковая.
На самом деле, вам врачи все правильно сказали: это бывает у совершенно здоровых людей. Приступ можно словить на обычной ЭКГ, но только в том случае, если бы дочь заметила четкую закономерность, после чего он возникает или же они длились бы дольше по времени. Если экстрасистолия происходит на здоровом сердце (а по данным тестов и обследований вы это подтвердили), то это не может закончится внезапной сердечной смертью. Многие люди попросту не чувствуют такие эпизоды, а между тем, у 50% взрослого населения встречается экстрасистолия.
Спровоцировать ее может что угодно: боль, стресс, смена погода, переедание и т. д. Что касается остеопатов - оно могло спровоцировать приступ, но это все равно не будет противопоказанием для проведения мануальной терапии, если она проводится опытным врачом, который знает, что делает.

У нее точно не замирание сердца, именно сильное сердцебиение. длительность всего не больше 2 секунд. ни с чем конкретным она это не связывает. как правило, говорит, в состоянии покоя. но есть, несомненно, элеменет нервозности. экзамены, школа. были генерализованые тики с дества.

Елена — 2019-02-25 13:47:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Это могут быт пробежки обычно не синусовой тахикардии (наджелудочковой, желудочковой). Зафиксировать их на ХОЛТЕРе будет сложно. Есть варианты записи в течение 72 часов, но т. к. приступы редкие, можно также "не попасть". Ориентируйтесь на ее самочувствие. Если все хорошо, просто держите ее под наблюдением. Иногда так бывает, что люди очень много лет ходят с редкими приступами, пока удается его "зафиксировать". А без точного определения генеза приступа невозможно говорить о дальнейшей тактике.

Анна Александровна, Вы говорили, что наиболее опрасна пароксизмальная желудочковая тахикардия. есть ли какие- то показатели по клинике в пользу этого или, наоборот, в отрицание этого?

Елена — 2019-02-25 14:54:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Не совсем достоверный признак, однако, при наджелудочковой тахикардии есть возможность купировать приступ вальгусными пробами: это массаж синокаротидного синуса, надавливание на глазные яблоки. Если он купируется - данные за неопасную тахикардию. Если нет - нельзя сказать, что это точно желудочковая тахикардия. А вот на желудочковую тахикардию эти пробы точно никак не повлияют. Но это возможно проверить только если приступ по времени будет, конечно дольше, так быстро вы ничего не успеете проверить, ведь он сам по себе быстро проходит.

врач tatyanapediatr
Врач

Для определения патологического процесса сердечно - сосудистой системы, врачи в своей практике используют остовые методы диагностики.
Вашему ребёнку провели необходимый комплекс обследования, но хотелось бы добавить, учитывая, что ребёнок отмечает длительное наличие данных ощущений с 8 лет, то рекомендую пройти все же суточное мониторирование электрокардиограммы, сдать кровь на гормоны щитовидной железы, пройти очный осмотр врача эндокринолога, при необходимости выполнить инструментальное обследование - ультразвуковое обследование щитовидной железы.
Не исключаю наличие у пациента проявлений вегето - сосудистой дистонии по кардиальному типу, рекомендую пройти очный осмотр врача невролога.
На данный момент в терапии рекомендую уменьшение стрессовых ситуаций, возможен приём мультивитаминных препаратов группы в и магния, дальнейшая коррекция после проведения дополнительного обследования.
Лечение у остеопата пациент может продолжить, но за состоянием необходимо следить и при учащении эпизодов тахикардии рекомендую воздержаться практики остеопата.
Девочка занимается плаванием это очень важно для укрепления мышечного каркаса, рекомендую проведение лфк, дифференцированного массажа.

Года два назад проходили эндокринолога, гормоны славали и делали УЗИ (на тот момент такие истории с сердцем уже случались, судя по словам дочери), но тогдк все было в норме. Холтер тоже делали, но лет 6 назад.

Елена — 2019-02-25 13:44:00
врач ekaterina-ivanova
Врач

Дать точно заключение о безопасности подобных приступов можно только при визуализации их на электрокардиограмме. Короткие приступы синусовой тахикардии возможны и у совершенно здоровых людей. Полагаю, что имеет смысл записи суточного мониторинга ЭКГ, возможно зафиксировать приступ и в ночное время. Обязательно обследование у эндокринолога и исследование тиреоидного профиля.
Исходя из описания поведения дочери во время приступа - они гемодинамически не значимы, поэтому можно косвенно предположить, что не являются опасными.
Связь с лечением у остеопата, скорее всего, отсутствует, слишком большой промежуток по времени. Противопоказаний к лечению у остеопата я не вижу в настоящее время.

Мы делали УЗИ щитовидки и сдавали гормоны 2 года назад. тогда все было в норме. и при этом тогда уже присутпы эти сердечные присутствовали. можно ли говорить, что не эндокринная система являетрся источникаом таких проявлений?

Елена — 2019-02-25 14:58:54

Елена

Да, в таком случае маловероятно влияние эндокринной системы. Желательно все же верифицировать приступ по ЭКГ, это позволит сориентироваться в дальнейшей тактике.

Елена

Два года это длительный срок, если вы хотите выявить причину данного состояния рекомендую пройти комплексное  лабораторно - инструментальное обследование указанное выше.