Противопоказания к остеопатии
ДискуссияОстеопат
Добрый день!
дочери 17 лет. в 6 лет была реакци на беродуал, пульс 180. тогда все проверили, все в порядке. но с тех пор (исключительно из- за моего беспокойства) каждый год проверяем сердце. ЭКГ и ЭХО. все в норме. общее самочувствие нормальное, ходит быстро, много плавает.
но месяц назад как гром среди ясного неба дочь мне говорит, что у нее с 8 лет бывают странные ощущения в сердце. описывает она их так: 1-2 секунды (это максимум) резкая тахикардия, чуть перехватывает дыхание как в холодную воду входишь, потом все проходит как и не было. больше ничего, не испарины, ни головокружения. происходило 1-2 раза в год. Дочь ничего не говорила, т. к. считала это не существенным. и в этот раз тоже сказала просто так.
последний раз было в начале декабря.
я снова пошла к кардиологу (даже двум). ЭКГ обычная, ЭКГ в нагрузке, ЭХО - все отлично. холтер делать, сказали, бесмыссленно, такие редкие вещи не поймать, а все время с холтером не ходить. ЧПЭС делать можно делать только если эта симптоматика мешает жить. иначе это обследование может участить такие приступы. сказали, не обращать внимание, но если усилится по длительности (будет мин 15) и частоте (каждый день) - тогда думать.
мои вопросы такие:
1. действительно ли можно успокоиться и не обращать на это внимание? некоторые врачи говорят, что это вариант нормы. и в каких случаях, действительно, начинать волноваться и что- то предпринимать? может ли дочь внезапно умереть от такого приступа?
2. можно ли при такой симптоматике посещать остеопата? нам он показан, есть сколиоз 1 степени. мы спросили у кардиолога, он разрешил. но после 2 сеансов (один был мягкий, а второй более жесткий - вправляли позвонки и что- то похрустывало), секундная тахикардия произошла три дня назад, т. е. через три месяца после последнего раза. может ли так остеопат повлять на этот процесс? может ли он участить такие случаи? или это просто совпадение?
документы не прикладываю, потому что их смотрели уже много врачей и все утверждают, что ребенок здоров.
и еще - при послденем приступе я была рядом, дочь сказала, вот сейчас это было, ровно секунду. я была близко - я ничего абсолютно не увидела необычного, не изменени я влице, ни в движении, все как обычно, сидела, писала за столом.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Елена
Судя по вашему описанию, у дочки бывают эпизоды экстрасистолии (точно утверждать невозможно). Если это чувство замирания и оно такое короткое, вряд ли происходят пароксизмы тахикардии. Причем даже если бы это была пароксизмальная тахикардия, наиболее опасной является желудочковая.
На самом деле, вам врачи все правильно сказали: это бывает у совершенно здоровых людей. Приступ можно словить на обычной ЭКГ, но только в том случае, если бы дочь заметила четкую закономерность, после чего он возникает или же они длились бы дольше по времени. Если экстрасистолия происходит на здоровом сердце (а по данным тестов и обследований вы это подтвердили), то это не может закончится внезапной сердечной смертью. Многие люди попросту не чувствуют такие эпизоды, а между тем, у 50% взрослого населения встречается экстрасистолия.
Спровоцировать ее может что угодно: боль, стресс, смена погода, переедание и т. д. Что касается остеопатов - оно могло спровоцировать приступ, но это все равно не будет противопоказанием для проведения мануальной терапии, если она проводится опытным врачом, который знает, что делает.