Ребенок не хочет ложиться спать

ДискуссияДетский психолог

Добрый день! Моей дочери 7 лет. Проблема такая: ребенок очень плохо спит, долго засыпает, придумывая причины , чтобы не спать подольше ( в туалет, попить, болит живот, горло, голова и тд), ночью просыпается и по долгу не может уснуть, приходит в нашу постель. В течении дня все время задает вопросы: а когда спать? Сколько времени? Мы успеем поиграть? Уже скоро спать? Во сколько мы будем спать? и тд. Плюс к этому в любой " удачный момент" мастурбация. Также проявился интерес к игре в доктора ( клизмы, шприцы, уколы и тд).

Семья полная. Ребенка никогда не били и ругаем редко очень (и в основном я- мама), особенно ее не за что ругать, она послушная. Не так давно появились вопросы о смерти нашей (моей и мужа),(летом умерли две прабабушки, на похоронахдочь не была). Плаксивая ( трогательные моменты, фильмы, мультики) Очень впечатлительная. В сад не ходили по причине того, что часто болели. С 1 сентября пошла в первый класс, с чем я и связываю данное поведение + кризис 7 лет. Хотелось бы услышать Ваше мнение. с уважением, Яна. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Яна

Если ребенок у вас не засыпает, то нужно немного подкорректировать режим дня. Во- первых, запишите ребенка на танцы, чтобы ребенок потратил свою лишнюю  энергию, а также танцы способствуют улучшению физическому развитию, пластичности и так далее. Тем более ребенок может завести новые знакомства и увлечься, что очень хорошо повлияет на ее развитие и сон в том числе.
Либо запишите ее на курсы английского языка и так далее. Важно то, что ребенок будет тратить свою энергию и при этом получать пользу для развития.
Обязательно установите у себя дома режим сна, т. е В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ вы ложитесь спать. И никаких отговорок. Режим начинается с того, что активные игры за 2 часа до сна не проводятся (мультики при котором ребенок сильно возбуждается тоже исключить), далее купание ребенка (мышцы расслабляются) и выключаем свет в ее комнате. Вы можете прочесть сказку и т. д.
Если вы будете строго соблюдать данные правила, то ребенок ваш будет спать, а соответственно будет отдыхать ее нервная система, ребенок будет развиваться и т. д.

Ребенок 4 дня в неделю занимается каратэмы читаем, играем, занимаемся разными интересными вещами ( лепим, рисуем, мастерим) принимаем ванную с солью, лавандой, гуляем по два часа в день, общение с друзьями также присутствует в ее жизни и его много. Я не могу сказать, что ребенок не устает или ничем не занят.

Яна — 2019-02-26 14:54:21

Яна

Все вы правильно делаете. Но обязательно решим дня, который я указала выше  выполнять. Особенно важно, чтобы вы постоянно делали одно и тоже и  в одинаковое время: перед сном чтение (не активные игры), купание и сон.   Понаблюдайте. К данному режиму ребенку нужно будет "перестроиться", это в среднем займет 2-3 недели. Старайтесь не отклоняться от данного режима во времени, т. е купание в 9 вечера ВСЕГДА, сон в 21.30. Вы как бы Вы программируете ребенка на этот режим и ребенок спустя время сам уже будет засыпать в это вечернее время.
Набирайтесь терпения и выполняйте данные рекомендации. У вас все получится!
Будьте здоровы!