Контакт с больным корью

ДискуссияКорь

8 числа летела с ребёнком. Всамолёте был другой ребёнок, больной корью. 15 числа у моего ребёнка поднялась высокая температура, которая периодически снизилась, а через время опять поднималась до 39.3- 38.5. Сегодня уже 26 , а все продолжается. Температура то высокая, то нормальная. Никакой сыпи или красноты нет. Анализ крови в норме, только лейкоциты 16. Анализ мочивнорме. Когда нет температуры, ребёнок активный, аппетит хороший. Ребенок не привитый. Сейчас в контакте с ним его младший брат, который тоже не привитый, но у него ничего нет. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Елена

Корь имеет инкубационный период 8-14 дней. Заболевание проявляется сухим кашлем, насморком, повышением температуры до 39-40°, часто конъюнктивитом, ПОЭТАПНЫМИ высыпаниями. Учитывая что температура у ребенка поднялась еще 15 числа и до сегодняшнего дня нет высыпаний и никаких других жалоб, с большой вероятностью это НЕ корь. К тому же ребенок совсем не привит. А это значит что в случае инфицирования заболевания протекало бы тяжело, т. к. у ребенка совсем нет иммунитета к данной инфекции.
Если в анализе крови лейкоциты 16, то это уже не норма. Это указывает на активный воспалительный процесс в организме, скорее всего бактериальной этиологии. Но в любом случае ВСЕГДА нужно оценивать полностью анализ с лейкоформулой, а не отдельные показатели.
Учитывая что лихорадка длится уже 9 дней, к лечению необходимо добавлять антибиотик. Но вам его должен назначить врач на очном приеме, оценив ОАК полностью и состояние ребенка (состояние зева, аускультацию легких).

врач annkolyuchka
Врач

Начало заболевания вашего ребенка совпадает с инкубационным периодом кори, который составляет от 7 до 14 дней. Сыпь появляется не сразу, однако, через 5 дней она уже должна быть. В вашем случае сыпи нет, поэтому маловероятно, что это корь.
Наличие лейкоцитов в крови указывает на острый воспалительный процесс в организме, какую он имеет природу можно узнать, только оценить лейкоцитарную формулу (при наличии палочкоядерного сдвига влево - нужны антибиотики, т. к. процесс носит бактериальный характер).
Обязательно покажите ребенка очному врачу для осмотра горла (наличия налетов на миндалинах, белых налетов напротив коренных зубов), аускультации легких, пальпации лимфоузлов.
Младший ребенок в любом случае находится в зоне риска заболеть, поэтому обязательно по возможности разобщите детей, соблюдайте меры профилактики.

Когда была очень высокая температура, нас положили встационар и 3 дня делали внутремышечно уколы антибиотики. По реакции никакой не было, температура как была, так и держалась.

Елена — 2019-02-26 15:35:44

Мы делали антибиотики 3 дня в стационаре, но результата не было

Елена — 2019-02-26 15:49:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

1. Если бы у вас сохранялась высокая температура,   вас бы не выписали из стационара.
2. Неэффективность антибиотика может быть по двум причинам:
- протекает вирусная инфекция и антибиотик на течение болезни никак не влияет;
- имеет место бактериальная инфекция,   но антибиотик не работает,   в этом случае через 48 часов его необходимо менять на препарат из другой группы. Отменять антибиотик раньше,   чем предполагает курс,   категорически нельзя!