Пневмонит после химиотерапии

ДискуссияПневмония

После пяти проведённых химиотерапий, появилась одышка. Которые перешла теперь в дыхательную недостаточность 3 ст. Находится на ивл с сатурацией 84-90 и кислородом 50. В числе прочего лечения получает преднизолон. Меня интересует адекватная дозировка при пневмоните.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Юлия

При указанных Вами параметрах ИВЛ и сатурации, к сожалению, можно сделать вывод о крайне тяжелом течении пневмонита. Лечение пневмонита зависит от этиологии, при том же онкопроцессе возможен как инфекционный, так и аллергический и специфический, токсический характер воспаления. Доза преднизолона подбирается сугубо индивидуально в зависимости от клинической картины и наличия противопоказаний, она может достигать 250-300 мг внутривенно при двухкратном введении. Некоторые онкопроцессы являются чувствительными к ГКС и тогда это ограничивает применение ГКС в высоких дозах в виду риска развития острого синдрома лизиса опухоли.

Можно узнать эти процессы могут быть чувствительны к ГКС. морфологическая картина инвазивной карценомы (мелкоклеточная карценома G 4 или базолоидный вариант плоcкоклеточной карценомы средостения. ИГХ от 06.09.2018 тоже неоднозначен: низкодифференцированная плоскоклеточная карцинома или метастаз тимической карциномы базалойдного типа.

Юлия — 2019-02-26 18:48:28

Юлия

В данном случае нельзя говорить об эффективности ГКС в качестве лечения данных типов злокачественных новообразований. ГКС в данном случае используются только с противовоспалительной, антиаллергической целью.