Пневмонит после химиотерапии

ДискуссияПневмония

После пяти проведённых химиотерапий, появилась одышка. Которые перешла теперь в дыхательную недостаточность 3 ст. Находится на ивл с сатурацией 84-90 и кислородом 50. В числе прочего лечения получает преднизолон. Меня интересует адекватная дозировка при пневмоните.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

При указанных Вами параметрах ИВЛ и сатурации, к сожалению, можно сделать вывод о крайне тяжелом течении пневмонита. Лечение пневмонита зависит от этиологии, при том же онкопроцессе возможен как инфекционный, так и аллергический и специфический, токсический характер воспаления. Доза преднизолона подбирается сугубо индивидуально в зависимости от клинической картины и наличия противопоказаний, она может достигать 250-300 мг внутривенно при двухкратном введении. Некоторые онкопроцессы являются чувствительными к ГКС и тогда это ограничивает применение ГКС в высоких дозах в виду риска развития острого синдрома лизиса опухоли.  

  • 2019-02-26 17:24:18
  • В ответе ошибка?

Можно узнать эти процессы могут быть чувствительны к ГКС. морфологическая картина инвазивной карценомы (мелкоклеточная карценома G 4 или базолоидный вариант плоcкоклеточной карценомы средостения. ИГХ от 06.09.2018 тоже неоднозначен: низкодифференцированная плоскоклеточная карцинома или метастаз тимической карциномы базалойдного типа.

Юлия — 2019-02-26 18:48:28

Юлия

В данном случае нельзя говорить об эффективности ГКС в качестве лечения данных типов злокачественных новообразований. ГКС в данном случае используются только с противовоспалительной, антиаллергической целью.

  • 2019-02-27 15:49:08
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image