Общение ребенка с биологическим отцом

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте. С мужем в разводе ещё с момента беременности. Сейчас у него новая семья и есть сын 1,5 года. Нашей дочери три года. Вместе не лили никогда. Девочка в принципе не знает как должно быть. Муж хочет брать ее к себе иногда. Сейчас приезжает через день и один выходной целиком проводит с ней, но на нашей территории. Как правильно поступить? Не будет ли у ребёнка травмы что там полная семья, а у неё нет. Отпускать или подождать когда повзрослеет? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Нет ничего страшного в том, чтобы ваша дочь приходила  в ту семью, нет. Ребенок воспринимает все иначе, не так, как взрослые. Она будет воспринимать их просто как друзей, с ребенком может даже пообщаться, поиграть. Папу она видит и так, поэтому будет ли они видится на вашей территории, или на их - это не принципиально. Общение в отцом важно в любом случае - и это самое главное. Она ведь все равно видит, что папа с мамой не живут и для нее это не было травмой, т. к. вы сами сказали, "она не знает, как может быть иначе". Я не думаю, что в тот момент, когда она будет там, ваш бывший муж будет как- то выделять ребенка от нового брака по отношению к вашей общей дочери, что могло бы травмировать ее психику.

врач Elenadoctor
Врач

Для начала Вам нужно поговорить со своей девочкой и спросить, хочет ли она чтобы папа ее забрал. Если она проявит желание, то в этом нет ничего страшного. Ребенок должен получать внимание обоих родителей. А для девочек особенно важно отцовское воспитание. Поэтому Вам не стоит запрещать встречи на их територии и вообще. Не нужно это откладывать на потом.
Главное чтобы ребенок хотел этого. Если она боится попасть в новый дом, увидеть другую тетю, то конечно с этим можно повременить.
Но как правило дети такого возраста воспринимают ситуацию не так как взрослые. Она не понимает что это папина жена и пр. Это просто папина подруга. Возможно Ваша дочь подружится с ребенком мужа. Это очень важно.
Поэтому дайте ей шанс, не ограничивайте их общение.

врач kateri
Врач

Дело в том, что если ребенок очень мало виделся с папой, то оказавшись в новой среде, то девочка может очень быстро захотеть домой, так как она еще может быть не готова расставаться с мамой на какое- то время, даже день. В такой момент всегда будьте готовы забрать ребенка к себе домой.
Если ребенок будет себя чувствовать комфортно, то конечно, можно ребенку проводить в семье отца. И никакой травмы не должно быть, главное позитивное отношение к ребенку семьи вашего бывшего мужа.

Препятствовать ли общению ребенка с отцом, который постоянно унижает его маму?.
Помогите, пож- та, советом.
Коротко о моей ситуации:
У меня есть дочка (6 лет).
С ее отцом в разводе. Расстались очень плохо (из- за физического и морального насилия надо мной), и сейчас у нас очень плохие отношения.
Уже 3 года живу счастливо в гражданском браке.
Бывший муж продолжает унижать, оскорблять, пишет всякие гадости.
Попытки договориться, чтоб общение было сугубо на счет ребенка - бесполезны. Все равно все переходит на личные оскорбления.
Алименты платит очень редко, финансово не помогает.
Ребенок папу очень любит и ждет встречи. Их общению я не препятствую. Хотя видятся они сравнительно редко (1 р в месяц).
Но после того, как она от него приезжает, начинает спрашивать «мама, когда я подрасту, я смогу сама выбрать с кем мне жить? »
При общении с ребенком, я понимаю, что он отзывается обо мне и о гражданском муже неуважительно, выпытывает у нее любую информацию на счет меня и нашей семьи. И после чего начинает все, что он узнал, перекручивать и опять морально меня уничтожать.
Я переживаю, что он может закладывать дочке в уши какие- то гадости, вмешивать ее в наш конфликт, настраивать против меня и против гражданского мужа.
Я знаю, что папа для девочки играет огромную роль, особенно в этот период. И за все это время ни разу не сказала, что папа плохой, наоборот рассказываю, что папа ее любит, папа сильный, папа хороший и тд.
На днях, после очередного конфликта я не выдержала и сказала бывшему мужу, что теперь пока он не научится нормально и уважительно общаться, дочку я ему не дам.
Я очень переживаю, чтоб не причинить вред дочке, чтобы для нее это не стало душевной травмой. Но и переживаю, чтобы он ее не настраивал против нас.
Помогите как правильно поступать:
1. Продолжать ли ему давать общаться и видеться с ребенком? Или все- таки стоит настоять на своем и возобновить общение только после того, как он станет уважительно со мной разговаривать? Правильно ли вообще ставить какие- то ультиматумы бывшему мужу?Не будет ли это манипуляцией ребенком?
2. Могу ли я дочке в мягкой форме рассказать что папа маму обижает? Или как ей объяснить почему у нас такие натянутые отношения?
Заранее благодарна за ответ!

Елена — 2019-04-09 16:24:04
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Елена

1. Так как бывший муж не лишен родительских прав в отношении дочери, Вам следует обратиться в управление по вопросам семьи и детства по месту жительства. Цель обращения должна быть - написание заявления об определении порядка общения ребенка с отцом и подписание соглашения между Вами и Вашим бывшим мужем, в котором будут прописаны все условия, при которых Ваша дочь будет ограждена от негативного влияния со стороны своего отца. В свою же очередь Вам так же придется чем- то жертвовать, чтобы придти к обоюдному согласию и подписанию соглашения. Впоследствии, если одна из сторон нарушает условия соглашения, можно в судебном порядке прекратить общение ребенка с одной из сторон по подтвержденным фактам. Более подробно по данной процедуре Вы можете проконсультироваться с юрисконсультом.
2. Пока дочь не совсем понимает причину разрыва и боготворит папу, то до сознательного возраста ей об этом знать не стоит. Шестилетнему ребенку достаточно осознать сам факт развода и понять его личные перспективы в сложившейся ситуации, более старшему — можно попытаться в общих чертах объяснить причину. Но в любом случае мама и папа должны остаться для него такими же «самыми лучшими», как и раньше.
Дети от 3 до 6 лет. В этом возрасте развод родителей часто приводит к острой негативной реакции у ребенка. Выбрать одного из родителей он не в состоянии и поэтому чаще всего начинает думать, что он виноват сам. Часто такое состояние приводит к крайне заниженной самооценке в дальнейшей жизни.
От 7 до 9 лет. Как объяснить причины развода. Рано или поздно вопрос, почему разошлись мама и папа, возникает у каждого ребенка. Обычно этот вопрос задается в подростковом возрасте, когда подросток начинает анализировать окружающий его мир. Закон педагогики гласит: ни в коем случае нельзя делать из своего сына или дочери приятеля или подругу.
А излить душу и высказать Ваши взаимные претензии всегда можно подружке или психотерапевту.