Эндометрий после приема Эсмии

Консультация

Здравствуйте, доктор! Была множественная миома матки разм до 12нед.... Назначили пропить 4курса Эсмии ... Пропила. Матка уменьшилась до 8нед. Результатом довольна, но уже прошло 4мес с окончания приема, цикл стал 43дня, а эндометрий от 14мм до 25мм в разные дни цикла. Ставят гиперплазию эндометрия?. Одно лечила- второе покалечила? Что можете посоветовать в моем случае.... на чистку не хочу, месячные стали умеренные..... Мне 44года. Нормально ли это?

Препарат: Эсмия

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Маловероятно, чтобы гиперплазия была связана с приемом эсмии.
Сама по себе гиперплазия не опасна, но необходимо исключить атипию. Для этого проводится гистероскопия с последующим гистологическим исследованием материала.
Если атипии нет, в подавляющем большинстве случаев все проходит само, но необходим тщательный контроль врача, так как есть небольшой риск возникновения атипии эндометрия. Для лечения данного состояния используются препараты прогестерона или установки внутриматочной системы Мирена. Но, исключительно после обследования и подтверждения отсутствия атипии.

  • 2019-02-28 10:04:24
  • В ответе ошибка?

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ! но раньше с эндометрием было все в норме, только с мая прошедшего года набоюдалось утолщение ... цикл сбился, врач говорит, что от Эсмии.. А если вместо гистеро сделать пайпель- биопсию?

Елена — 2019-02-28 10:23:31

Елена

Во время приема эсмии возможно утолщение эндометрия примерно у 15% женщин, но, после окончания приема препарата  толщина эндометрия должна нормализоваться. У вас прошло уже 4 месяца после лечения, поэтому, я и пишу, что маловероятно, чтоб эсмия была причиной гиперплазии. Фактором риска гиперплазии также является избыточная масса тела.
Пайпель - биопсия возможна, но гистероскопия с биопсией предпочтительнее. Причем, в направлении на гистологическое исследование должно быть указано, что вы длительно принимали эсмию.

  • 2019-02-28 11:34:22
  • В ответе ошибка?

Спасибо, Ольга Сергеевна!

Елена — 2019-02-28 12:06:48
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image