Хирургическое лечение пупочной грыжи

ДискуссияГрыжи

Здравствуйте! с грыжей хожу уже почти семь лет , боюсь делать операцию. подскажите пожалуйста могу ли я сама выбирать какой наркоз мне будут делать? просто допустим я бы хотела сделать но не под общим наркозом. А ещё подскажите может ли грыжа влиять на то что я не могу забеременеть? дети есть уже , а грыжа появилась в момент беременности 1 ым ребенком, сейчас она очень большая уже живот заметно растет от нее

Ответы врачей

Пупочная грыжа. Скажите пожалуйста. У ребенка пупочная грыжа, врач сказал удалять, хотим удалить весной в апреле. А в июне поехать на море. Можно ли ребенку купаться в море после этой операции?

Юлия — 2017-03-16 15:29:18

Юлия

Чем раньше вы удалите грыжу, тем меньше будет риск ущемления. Именно это осложнение опасное при всех грыжах живота.
По поводу поездки на море- будет все зависеть от заживления пупочной раны, но через месяц она должна зажить. Если же рана будет кровоточить, зиять, расходиться швы и так далее, то поездку вам следует отменить, так как через рану может присоединиться вторичная инфекция, а это уже опасно будет для жизни ребенка. Тем более учитывая жаркий период,  то инфекция может развиваться стремительно.
Поэтому рекомендуют обычно делать операции в зимнее- весеннее время.

Пупочная грыжа. Могу ли я после месяца после операции на пупочную грыжу заниматься в спорт зале?

Дмитрий — 2018-03-03 16:36:50

Дмитрий

Нет, не можете. После операции Вам рекомендуется только физкультура (легкая разминка по утрам) в течении до трех месяцев после операции - организму нужно восстановится и швам нужно полностью срастись,  позже - до полугода - уже можно давать организму легкую нагрузку, легкий бег, езда на велосипеде - без фанатизма))), только все силовые упражнения и упражнения на пресс должны быть обязательно в бандаже. После полугода можно заниматься в зале, опять - таки, первые месяцы на время занятий носить бандаж и нагрузку увеличивать постепенно.

врач kateri
Врач

Грыжа лечится только оперативным путем. Поэтому вам следует обратиться к хирургу в отделение многопрофильной больницы (предварительно взяв направление в поликлинике у хирурга). Так как операция плановая, то вам нужно будет полностью обследоваться.
К сожалению, вы сами не сможете выбирать вид наркоза, так как данные операции могут проводиться как общим наркозом так и спинальный (эпидуральная анестезия). Вид наркоза определяет лечащий хирург совместно с анестезиологом, так как все зависит от объема работ на хирургическом столе. Лучше всего, провести эту операцию, так как грыжи могут ущемляться и привести к некрозу кишечника.
Операцию лучше всего провести современным методом с установлением сетки (желательно брать европейского качества).

Пупочная грыжа. Здравствуйте ! 1,5 месяца назад маме сделали повторную операцию на пупочную грыжу. Острая боль ноющая боль на месте сетки. Сделали узи, всё нормально. Хирург хочет закрыть ей больничный. Спасибо

Галия — 2020-03-03 00:07:38

Галия

УЗИ бывает недостаточно информативным методом. Также нужно иметь ввиду "человеческий фактор", т. е человек не всегда сможет что-то увидеть.
В данном случае, вы можете сделать УЗИ повторно у другого врача, с также получить консультацию.
А также сделать МРТ с контрастом брюшной полости для того, чтобы  увидеть более четко органы брюшной полости и возможную причину жалоб больной. Более четкая картинка будет при разрешении 3 Тесла и более.
Поэтому у вас всегда есть возможность узнать второе мнение врача.
Также рекомендую у хирурга исключить признаки отторжения сетки.