Гранулы Фордайса

ДискуссияВысыпания на половом члене

Два вопроса:

1. Вот такие прыщи у меня с раннего возраста (лет 12-13). Дискомфорта не доставляет, не кровоточит. На верхней части полового члена, при выдавливании выходит белая творожная масса. Через время опять заполняются. (фото приложил). Прыщи присутствуют на коже полового члена и яйцах (визуально растут с волосяных луковиц) Под членом и на яйцах не выдавливаются и нет белых точек.

Дней пять назад появились такие два прыща (фото прилагаю), они больше чем те, что есть.

2. На крайней плоти мозоль (фото 3), которая тоже с детства (даже не помню когда появилась, так как видно только при обнажении головки), дискомфорта не доставляет, кроме внешнего вида.

Могу ли это быть инфекции или это норма? Или опухоль? Читал много в интернете об этом.

К врачу еще не ходил, но уже хочу записаться, перестал стеснятся и хочется узнать что это.

Подскажите, пожалуйста, к какому врачу (дерматовенеролог, уролог) записываться? Какие анализы сдать до посещения?

Заранее благодарю за ответ. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Игорь

Насколько можно судить по фото - это не сыпь, а  гипертрофированные сальные железы (так называемые гранулы Фордайса). Они представляют собой увеличение сальных желез с избытком сального секрета, так называемого себума (густого, бело- желтоватого содержимого, иногда творожистой консистенции). Это не является заболеванием, а носит характер скорее косметического дефекта. На инфекции в данном случае совсем не похоже.  
Такие гранулы лечения не требуют. В некоторых случаях может формироваться киста сальной железы, тогда гранула увеличивается в размере(что можно предполагать у Вас и произошло), в таком случае может быть рекомендовано удаление с помощью лазера с целью коррекции косметического дефекта.  
Обратитесь на очный осмотр к урологу для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики.  

  • 2019-02-28 13:00:50
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Эти белые точки -  сальные железы, нет поводов для беспокойства. Но одна железа у вас воспалилась, возможно что вы занесли инфекцию когда выдавливали содержимое желез, возможно образовалась киста. Поэтому вам нужно обратиться к урологу для ее дальнейшего удаления.
Четко мозоль не видно по фото, поэтому нужно смотреть и провести пальпацию очно. Причин такой плотности ткани много - тесное белье и штаны (джинсы), мастурбация и т. д.
Рекомендую вам улучшить гигиену половых органов. Каждый день мыться с мылом. Иметь отдельное полотенце, мыло, туалетные принадлежности.
Белье должно быть свободным, чистым и хлопчатобумажным, белье меняется каждый день после купания.

  • 2019-02-28 13:07:39
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image