Сильно переела

Консультация

Здравствуйте. Сама по себе худого телосложения, вешу 45 кг. На спор с подругой ( понимаю что очень глупо) сильно объелась и выпила около 3 литров газировки.Живот сильно вздулся как барабан(так у меня его нет совсем, а тут как у беременной), при нажатии не продавливается практически, только немного в области низа живота. Постоянно отрыгиваю, икаю, газы не выходят( немного при нажатии). Живот немного ноет в районе пупка, эспумизан, мезим пила не помогает. Не тошнит, только сильная тяжесть ощущается и трудно даже сидеть. Когда лежу на животе, обхватив себя руками ( так немного легче), отрыжка и икота усиливается. Подруга полчаса назад ставила клизму, вода практически не вышла, только покрутило немного и живот немного больше вздулся. Подскажите как быть?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Кира

Отрыжка и вздутие живота вероятнее всего связаны с употреблением большого количества газированной воды. Клизма, в таком случае, бессмысленна.
Для облегчения состояния попробуйте пойти и неспешно прогуляться - физическая активность должна облегчить состояние, но, избегайте резких движений и прыжков, также можно жевать жевательную резинку - жевание ускорит процесс пищеварения.
Если к завтрашнему утру состояние не улучшится или сегодня сильно разболится живот - обратитесь к очному врачу для осмотра и определения дальнейшей тактики.

Не могу даже встать, тяжесть очень сильная. Не могу даже дойти до кухни и ванны. Живот сильно крутит. Скажите, почему вздутие продолжается? И живот как бы твердеет изнутри?

кира — 2019-02-28 17:48:38

кира

Если состояние очень плохое - вызывайте скорую помощь, так как заочно адекватно оценить ситуацию не возможно