Утолщение эндометрия
Консультация
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к вам повторно- пила эсмиию 4курса по 3пачки каждый, курс. Окончила пить в середине октября, первые мес начались через 28дн, вторые тоже, потом цикл стал 43дня, ставили утолщение эндометрия после длительного приема эсмии. Пошла на узи контроль м- эхо на 6дц м- эхо 2.5см! мес два дня были обильные, потом пошли на спад и на 5д закончились.... Сегодня 19дц, ночью поняла, что опять мес пришли, но что- то рановато на 8дн раньше срока, сходила на узи к тому же врачу, в ту же клинику м- эхо 13,6! Что это? Как это можно обьяснить? за этот месяц миома осталась на прежнем уровне(не выросла, но и не уменьшилась)8нед. Мне 44года Нормально ли это?
Препарат: Эсмия
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Елена
Удлинение менструального цикла и задержка менструации на фоне или же после приема улипристала является характерной реакцией, так как препарат подавляет продукцию ФСГ и овуляцию.
У 10–15% пациенток, получавших улипристал, может происходить утолщение эндометрия (фиксируются показатели М- ЭХО по данным УЗИ органов малого таза более 16 мм). Это явление как правило обратимо и нивелируется после прекращения лечения и возобновления менструального цикла. Учитывая повышенный рост эндометрия менструации будут обильными, со сгустками.
Для 19- го дня менструального цикла в данный момент М- ЭХО чуть выше нормы, учитывая длительность курса препарата эсмия это допустимо. В данной ситуации Вам необходимо понаблюдать за объемом выделений крови, при их усилении, развитии кровотечения может быть показано проведение раздельного диагностического выскабливания с проведением гистоисследования.
Если же выделения пройдут умеренно, рекомендую Вам после восстановления менструальной функции (5-6 менструальных кровотечений) повторить УЗИ органов малого таза в первую и вторую фазу цикла, при повышенных значениях М- ЭХО и повторяющихся ациклических кровотечениях будет показано проведение диагностического РДВ в плановом порядке, при нормализации показателей - динамическое наблюдение.