Анально-вагинальный секс

ДискуссияАнальный секс

После анально- вагинального секса боюсь последствий кишечной палочки, но в течении 2 х часов брызгала эпигеном, поможет ли он? Обязательно ли в таком случае пить антибиотики? А если пить, то левофлоксацин можно, и сколько дней его пить? Если пока непонятно будет ли вообще воспаление... Также на утро опять был секс но уже просто вагинальный, я опять в течение 2 х часов вставила гексикон на всякий случай, так что теперь не знаю как быть дальше? Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Ещё и герпес бывает периодически

Препарат: Левофлоксацин

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Наталья

Активированная глицирризиновая кислота, являющаяся действующим веществом эпиген интим, обладает больше противовирусным действием и действует на вирус папилломы человека, вирус просто герпеса, цитомегаловирус, инактивируя их, на бактериальную флору влияет меньше, хотя и обладает противовоспалительным эффектом. Поэтому в Вашем случае риск инфекции бактериального генеза достаточно высок. По поводу рецидивов вируса просто герпеса необходимо проведение курсов противовирусной, иммуномодулирующей терапии.
Начинать антибактериальную терапию не зная исходного состояния флоры, возможности воспалительного процесса, состава флоры и ее чувствительности нерационально. Рекомендую Вам через 3-4 недели (при проявлении симптомов вульвовагинита ранее) пройти обследование на ИППП и условные патогены методом ПЦР/фемофлор, сдать бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам и только после этого с Вашим врачом принимать решение о необходимости проведения антибактериальной терапии.

Несколько дней назад пробовали анальный- вагинальный секс. Несколько дней назад пробовалианальный- вагинальный секс без использования контрацептивов. Дней черезпять появилось чувство жжения во влагалище и обильные выделения как вода, боль внизу живота справа. Партнёр постоянный. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Ксюша — 2017-12-24 15:09:25
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ксюша

При анально- вагинальных контактах без применения барьерных методов котрацепции риск заражения инфекцией в несколько десятков раз выше, чем во время вагинального секса. Стенки кишечника намного тоньше, чем влагалище, после анальный секс в анусе появляются микротравмы.
Бактерии, находящиеся в прямой кишке, попадая в мочеиспускательный канал мужчины, вызывают уретрит или цистит, у женщин большой риск развития цервицитов, вагинитов, вульвовагинитов. В Вашей ситуации более вероятно проявление вагинита.

Вагинальный секс после анального. Какими инфекциями можно заразиться при переходе от анального секса сразу к вагинальному? Появился зуд и белые густые выделения. Какие препараты обычно принимают в таких случаях?

Наталья — 2018-05-16 22:34:24

Наталья

Можно нарушить флору влагалища, что приведёт к молочнице(дисбактериоза), так же может быть воспаление от кишечной палочки. Вам нужно обратиться к гинекологу и сдать анализы, мазок. Тогда будет точно понятно, что у вас и какое лечение нужно в вашем случае. Самолечение не занимайтесь, воспаление может быть и хроническое и затем обостриться. А такие выделение могут говорить о разных вещах. А если был незащищённый половой акт и партнёр не проверенный, сдайте на инфекции передающиеся половым путём.

Анальный секс. Вчера был анальный секс в презервативе, во время смены позиции партнёр случайно вошёл во влагалище но не плотностью. Я сразу помылась сделала Спринцевание, и использовала пробирщик на ночь. Скажите какая вероятность все же занести инфекцию?

Оля — 2019-07-09 10:31:17

Оля

Если половой акт был защищенным и  вы сразу обработали половые органы антисептиком, то вероятность заражения  как флорой кишечника так и инфекцией ЗППП  равна нулю.
Если вас будут беспокоить воспалительные процессы спустя некоторое время, то лучше обследовать полового партнера и вас на наличие инфекции. Мужчине - андрофлор скрин методом ПЦР, женщине - фемофлор скрин методом ПЦР + бакпосев из влагалища с антибиотикограммой.
Далее тактика ведения будет зависеть от результатов обследования.

Спасибо большое за ответ. Я сделала спринцевание мах через 40 мин раствором хлорофилипта, скажите это средство тоже работает как антисептик?

Оля — 2019-07-09 12:40:14

Спасибо за ответ. Я сразу жепромылавсе водой и спустя 30-40 минут послу приготовления растворахлорофиллипта (15мл на литер воды) сделала спринцевание. Считается ли хлорофиллами антисептиком? И если ли вероятность заражения кишечной флорой после хлорофилипта?

Оля — 2019-07-09 13:25:15

Оля

Хлорофилипт раствор является антисептиком, который действует на грамположительную флору, стафилококк. Данный препарат разводится при применении его внутри влагалища (что вы и сделали).  Данный препарат Хлорофилипт раствор на кишечную палочку и другие грамотрицательные бактерии мало влияет.   Более приемлемым был бы Хлоргексидин, Мирамистин, Октенисепт и так далее.
Но время уже потеряно, поэтому сейчас тактика наблюдения.

А какой инкубационный период?

olha — 2019-07-09 16:06:20

olha

В среднем 2 недели. Но если титр условно-патогенной флоры ( та же кишечная палочка) будет до 10*4 - 10*5 степени, то лечения не требуется.   Если же титры высокие и будет воспалительный процесс в малом тазу, то потребуется лечение.

Был незащищённый половой акт с анального сразу вагинальный. Впервые. Через некоторое время появилась боль при мочеиспускании. В моче обнаружено много бактерий. Возможно ли, что произошло инфицирование при том ПА? Нужно ли сдавать мазок из влагалища, если с влагалища ни зуда, ни воспалений ?

Ксения — 2022-07-26 22:19:27