Боли внизу живота при приеме Жанин

ДискуссияЖанин

Здравствуйте, из проблем по женским только овуляционный синдром, мне 29 лет беременностей и абортов не было. Начала пить ОК Жанин, в первый день цикла. На второй день начались боли внизу живота отдающие в поясницу, обезболивающие не помогали, выделений мало. Сейчас седьмой день, а у меня все так же кровит, в "час по чайной ложке". Утром начались опять боли выпив Кеторол боли наконец прошли, но судя по выделениям месячные не собираются кончаться, больше ни каких побочных симптомов нет . Что делать? Бросать страшно, что могут быть последствия и тянущие боли беспокоят Нормально ли это?

Препарат: Жанин

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Кристина

Ациклические, то есть не связанные с  менструацией, выделения крови возможны в течение первых трёх месяцев приема любого орального контрацептива, это связано с изменением гормонального фона. Объем менструального кровотечения может уменьшиться при применении оральных контрацептивов.
По поводу болевого синдрома необходимо дообследование - осмотр гинеколога, проведение клинико- лабораторной диагностики, проведение УЗИ органов малого таза. Болевой синдром может быть вызван с воспалительными заболеваниями органов малого таза, кистозными образованиями яичников, хирургической патологией, заболеваниями почек и мочевыводящих путей, ЖКТ, также необходимо исключить возможность беременности перед началом приема ОК.

УЗИ прошла две недели назад, поставили много многокамерное кистозное образование правого яичника 40*30мм, после осмотрел гинеколог и подтвердил овуляцию, анализы крови и мочи в норме, при УЗИ брюшной полости изменений ни каких нет, моя минструация длится 6-7 дней, просто при приеме ОК вроде дни должны уменьшится.

Кристина — 2019-03-26 14:02:40
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Кристина

Учитывая факт наличия кистозного образования яичника и болевой синдром в течение 5 дней Вам необходимо исключить такие состояния, как перекрут яичника, апоплексия правого яичника. Для этого необходимо проведение УЗИ органов малого таза с допплерометрией.
Через 3 месяца для оценки кистозного образования необходим УЗИ- контроль, не помешает также сейчас сдать онкомаркеры, учитывая многокамерность кистозного  образования.
Действительно, объем кровянистых выделений при приеме ОК как правило уменьшается, но длительность может увеличиться.

Спасибо большое за ответ!

Кристина — 2019-03-26 14:49:53

Пью Жанин диагноз деометрия матки и миома. Пила 3 месяца 7 дней отдыхала пью опять 1,5 месяца надо 3. Проблема в том, что у меня стала болеть низ живота. Боли как будто начнутся месячные. Тянет, ноет, иногда режет. Выпью ношпу, не помогает. Кеторол вроде проходит не надолго. Это может быть из-за Жанин

Елена — 2022-07-12 19:15:07