Болит глаз у ребёнка

ДискуссияДетский офтальмолог

Здравствуйте! Вчера вечером начал болеть глазик у дочки (4,5года). В глаз ничего не попало, отделяемого никакого также нет. Больно открывать, светобоязнь. С закрытым глазом комфортно. Беспокоит так только один глазик, левый. Покраснение только от того что терла, потом прошло, держит платочком, чтоб закрыт был, второй не болит, всё нормально с ним. Что с левым глазом не понятно. К врачу попадем только в конце недели. Помогите определить, что это? Что делать?Чем лечить? Можно ли закапать левомицитиновые капли?

Препарат: Левомицетин

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Алиса

Беспокоит только один глаз. Глаз болит особенно, когда она открывает и моргает. Травмы не было. В вашем случае может быть два варианта.
Часто такое происходит при наличии инородного тела под верхним веком. Поэтому рекомендуем уговорить ребенка и проверить под верхним веком. Для этого нужно повернуть верхнее веко и с помощью фоннарика телефона осмотреть его внутреннюю поверхность. При наличии инородного тела, удалите его платком.
Если нет инородного тела, тогда это воспаление - конъюнктивит. Попала инфекция. В оба глаза капайте - левомицетин - 5 - 6 раз в день по 2 капли и через 5 минут - офтальмоферон.

Болит глаз у ребенка. Ребенок поцарапал глаз, как лечить

Инна — 2019-06-30 07:01:11
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Инна

Спасибо за представленную фотографию. Действительно имеется травма, но вы не пишите чем нанесена царапина. Визуально по фотографии глаза невозможно определить насколько серьёзно ранение.
Зрение ребёнка как - то изменилось? Может быть появились какие - то пятна перед глазами? Если зрение в порядке, тогда капайте капли - левомицетин или тобрекс - 4 раза в день по 2 капли и через 5 - 10 минут - эмоксипин - 3 раза в день по 2 капли. В понедельник обратитесь к врачу.

Спасибо за консультацию, травму нанес второй ребенок рукой выглядит как царапина

Инна — 2019-06-30 12:41:50
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Инна

Если травма нанесена рукой, точнее ногтем, тогда это только поверхностное повреждение. В таком случае необходимо провести назначенное нами лечение.
Серьёзных последствий быть не может, если ребёнок будет соблюдать назначенное нами лечение.  Рекомендуем также избегать попадания в глаз грязной воды (исключить купание в водоёмах) и касание глаза грязными руками. Капли капайте втечение 7 - 8 дней.

Болит глаз при моргании у ребенка.
Добрый день, ребёнок 6 лет в садик ходит. Второй день больно моргать одним глазом. появилось на верхнем веке воспаление и покраснение. из лечения пока прикладываем отвар ромашки на стерильной салфетке. Глаз не чешется и не гноится. Купили левоминициновые капли,можно ли их закапать или лучше другие

Денис — 2019-07-27 12:14:10
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Денис

По содержанию вашего вопроса можно определить на верхнем веке воспалительный отек и покраснение. На медицинском языке это называется ячмень.
Лечение ячменя необходимо начинать как можно раньше, это позволит избежать осложнения и созревание  гнойного очага с последующим прорыванием.
Рекомендуем следующее лечение - 7 - 8 дней - левомицетин - 5 раз в день по 2 капли. Верхнее веко необходимо греть - 3 раза в день по 5 минут, сухое тепло. После прогревания - на веко нанести тетрациклиновую мазь - 3 раза в день.