Планирование беременности после отмены КОК

ДискуссияПланирование беременности

Здравствуйте, принимаю Жанин 8 лет, за какой срок до зачатия нужно отменить препарат? Если вероятность замершей беременности если забеременеть через месяц после отмены?

Препарат: Жанин

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Надежда

Планировать беременность можно уже в следующем менструальном цикле после отмены гормонального контрацептива, нет никакой необходимости в предварительной отмене гормонального контрацептива, так как прием данных препаратов перед планированием беременности не влияет на развитие ребенка и течение самой беременности, в том числе и не повышает риск возникновения замершей беременности.
Если гормональный контрацептив принимался длительно, как в вашем случае, то, как правило, требуется несколько месяцев для нормализации менструального цикла и восстановления овуляции, то есть беременность достаточно редко наблюдается сразу после отмены, но все сугубо индивидуально.  

  • 2019-04-03 13:08:29
  • В ответе ошибка?

Планирование беременности.
Год принимаю Джес. Сейчас планируем беременность. Подскажите, пожалуйста, за сколько времени надо перестать пить таблетки? Сколько требуется организму восстановиться после приема таблеток? Можно ли начинать пить фолиеву кислоту одновременно с приемом Джес или только после окончания приема таблеток?

Елена — 2019-04-18 08:30:20

Елена

Планировать беременность можно уже в следующем менструальном цикле после отмены гормонального контрацептива. При приеме гормонального контрацептива не менее трех- шести месяцев и последующей его отмены возможен  "ребаунд- эффект" ("синдром отмены") - это быстрое наступление беременности после приема контрацептивных препаратов.  
Начать прием фолиевой кислоты вы можете уже сейчас. При планировании беременности оба партнера должны начать принимать фолиевую кислоту (в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг) за несколько месяцев до зачатия, как правило, рекомендуется начинать прием не менее чем за три месяца до зачатия.  

  • 2019-04-18 15:50:46
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image