Планирование беременности после отмены КОК

ДискуссияПланирование беременности

Здравствуйте, принимаю Жанин 8 лет, за какой срок до зачатия нужно отменить препарат? Если вероятность замершей беременности если забеременеть через месяц после отмены?

Препарат: Жанин

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Надежда

Планировать беременность можно уже в следующем менструальном цикле после отмены гормонального контрацептива, нет никакой необходимости в предварительной отмене гормонального контрацептива, так как прием данных препаратов перед планированием беременности не влияет на развитие ребенка и течение самой беременности, в том числе и не повышает риск возникновения замершей беременности.
Если гормональный контрацептив принимался длительно, как в вашем случае, то, как правило, требуется несколько месяцев для нормализации менструального цикла и восстановления овуляции, то есть беременность достаточно редко наблюдается сразу после отмены, но все сугубо индивидуально.

Планирование беременности.
Год принимаю Джес. Сейчас планируем беременность. Подскажите, пожалуйста, за сколько времени надо перестать пить таблетки? Сколько требуется организму восстановиться после приема таблеток? Можно ли начинать пить фолиеву кислоту одновременно с приемом Джес или только после окончания приема таблеток?

Елена — 2019-04-18 08:30:20

Елена

Планировать беременность можно уже в следующем менструальном цикле после отмены гормонального контрацептива. При приеме гормонального контрацептива не менее трех- шести месяцев и последующей его отмены возможен  "ребаунд- эффект" ("синдром отмены") - это быстрое наступление беременности после приема контрацептивных препаратов.
Начать прием фолиевой кислоты вы можете уже сейчас. При планировании беременности оба партнера должны начать принимать фолиевую кислоту (в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг) за несколько месяцев до зачатия, как правило, рекомендуется начинать прием не менее чем за три месяца до зачатия.