Целесообразность и рекомендация по приему кетотифена

Имеется аллергия (ярко выражена на злаковые, сорные - результаты кожных проб), с первой половины июня - до конца августа. Принимаю Цетрин при наступлении аллергического обострения 1 таблетка в сутки. Рекомендовал аллерголог в подростковом возрасте кетотифен, но не пробовал. Сейчас решил попробовать (Задитен). Как вы считаете, это целесообразно для накопительного эффекта? Нормально ли это?

Препарат: Кетотифен

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Сергей

    Вы можете принимать либо Цетрин либо  Задитен, так как данные препараты имеют оба системное действие, но имеют немного разный механизм действия.
    Если уже произошла резистентность к препарату Цетрин, то конечно лучше заменить препарат на другой (Задитен). Если же организм ваш  чувствителен к Цитрину, то не нужно пока заменять препарат.
    Оба препарата одновременно не стоит принимать, если у вас не тяжёлое состояние аллергии.

    Ответить
    Сергей 2019-04-07 15:17:32

    Катерина Дьяконова, Спасибо за ответ. Препарат Цетрин принимаю уже при наступлении аллергического обострения, а Задитен предполагается прием за 1,5 месяца до начала пыления значимых трав. С целью накопительного эффекта Цетрин, по- моему, не принимается, разве нет?

    Ответить
  • Сергей 2019-04-07 15:19:23

    Спасибо за ответ. Препарат Цетрин принимаю уже при наступлении аллергического обострения, а Задитен предполагается прием за 1,5 месяца до начала пыления значимых трав. С целью накопительного эффекта Цетрин, по- моему, не принимается, разве нет?

    Ответить
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    С целью накопительного эффекта Цетрин не принимается. Он уже начинает действовать через 20 минут и максимальная его концентрация в организме уже через 1 час. Действует препарат минимум 24 часа после разового приема и после приема курса лечения действие препарата сохраняется еще 3 дня.

    Ответить
  • Сергей 2019-04-07 19:25:42

    Именно в связи с необходимостью предупредительных мер к началу аллергического периода и накопительного эффекта и задаю вопрос о возможности приемаЗадитена. Если я правильно понял, вреда от него не будет. Не подскажите схемуприема и продолжительность?

    Ответить