Выпирает часть живота

ДискуссияАнатомические и патологические дефекты строения тела

Здравствуйте! недавно я заметил что левая нижняя сторона живота больше чем правая! я сходил к доктору мне сказали что это неравномерное отложение жиров! а по мимо этого что нибудь

другое ну или более серьезное может быть? в этой стороне живота!?

Ответы врачей

врач Ioan
Врач

Доброго дня, Матвей. Внизу живота слева находится сигмовидная кишка и нисходящая часть ободочной кишки. Некоторые проблемы с кишечником могут вызывать несимметричное увеличение одной половины живота, например долихосигма когда эти отделы кишечника перерастянуты. При этом наблюдаются запоры и боли в животе. Для диагностики выполняют рентгенологическое исследование кишечника с контрастом.

Иван Смирнов

Здравствуйте, Матвей! Если врач при осмотре живота не обнаружил увеличения внутренних органов - то у Вас нет повода для беспокойства. Так же причиной может быть повышенное газообразование в кишечнике, так как в левой нижней части живота находится сигмовидная кишка. Для своего спокойствия можете выполнить УЗИ брюшной полости.

Иван Смирнов

Здравствуйте, Матвей! Если врач при осмотре живота не обнаружил увеличения внутренних органов - то у Вас нет повода для беспокойства. Так же причиной может быть повышенное газообразование в кишечнике, так как в левой нижней части живота находится сигмовидная кишка. Для своего спокойствия можете выполнить УЗИ брюшной полости.

Иван Смирнов

Здравствуйте, Матвей! Если врач при осмотре живота не обнаружил увеличения внутренних органов - то у Вас нет повода для беспокойства. Так же причиной может быть повышенное газообразование в кишечнике, так как в левой нижней части живота находится сигмовидная кишка. Для своего спокойствия можете выполнить УЗИ брюшной полости.

Добрый вечер! У меня правая верхняя часть стороны живота больше стало чем левая, болей нет, но есть с желудком проблемы, изжога, вздутия, что может быть причиной? Спасибо

Зураб — 2016-02-11 19:18:54

Зураб

Здравствуйте! Метеоризм может быть причиной асимметрии живота. Для исключения других причин следует сделать узи органов брюшной полости с предварительной подготовкой эспумизаном (для снятия вздутия и лучшей визуализации органов брюшной полости). Так же можно сделать ирригоскопию или колоноскопию для исключения заболевания толстого кишечника.

Добрый день! Подскажите, такая проблема. Внизу слева сбоку выпирает сильно как кишка, очень болит и до еды и после. Проверялась у гинеколога ничего не нашли, так есть мелкие недочеты,но все они исправлены, а болеть начинает и кажется что яичник, я опять бегу на узи говорят все впорядок и при осмотре у врача тоже все нормально. Переодически страдаю запорами. Скажите пожалуйста, может ли это быть проблемы с кишечником из за того, что я увлекаюсь диетами? Благодарю.

Ксения — 2016-06-17 16:29:06

Живот стал твердый с правой стороны и прощупывается пульс..Что это может быть?

Валентина — 2016-08-06 13:54:44

Ксения

Здравствуйте! Разумеется, запоры и расстройства питания могут вызывать перечисленные симптомы. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу, сделать ирригоскопию и при необходимости колоноскопию. После получения результатов станет возможным назначить адекватную терапию.

У меня в левом боку (ниже пупка) какое то уплотнение. Болит иногда или строго по середине или правый бок или левый + начались проблемы с сердцем. Что это может быть ?

Анна — 2017-10-28 08:03:57
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

"Уплотнением" в левой нижней части живота может быть сигмовидная кишка, особенно если  у Вас имеется склонность к запорам, долихосигма. При этом "данное уплотнение" можно "прощупать" в левой подвздошной области, данное "образование" имеет цилиндрическую форму, гладкую поверхность, может быть болезненным при пальпации.
Также Вы можете пропальпировать увеличенный лимфоузел (если данное образование находится в паховой области), липому (жировик), которая может располагаться в любой точке тела, злокачественное или доброкачественное новообразование (опухоль, киста) брюшной полости.
Периодически возникающие боли ноющего, тянущего характера, периодически возникающие колющие боли в нижних отделах живота (по центру, слева, справа) могут быть при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы, колитах, вздутии живота, синдроме избыточного бактериального роста, при патологии поясничного отдела позвоночника.
Для того, чтобы можно было говорить о причинах болевого синдрома обязательно требуется очный осмотр (пальпация живота), сбор анамнеза, проведение инструментального и лабораторного обследования. Первичную консультацию Вы можете получить у терапевта, который после осмотра сможет составить план индивидуального обследования и определить показания для осмотра узкого специалиста.
Что касается формулировки" проблемы с сердцем" - не понятно- какие именно симптомы имеют место, поэтому при отсутствии подробной информации ответить на данный вопрос не представляется возможным.

Мне остепат это исправил При расслаблении мышц живота левая половина была больше правой(у меня такое с детства), никогда не думала, что со мной что- то не так При быстрой хотьбе появлялись колющий боли в этой области Надеюсь отзыв кому- то поможет, не болейте

Екатерина — 2017-11-27 12:58:36

Здраствуйте. У меня после родов увеличелась левоя сторана низа живота. Не болит не беспокоит. но все равно интерессно что это может быть ?

Наталья — 2018-03-03 02:05:37
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

 Наиболее вероятной причиной увеличения одной половины живота после родов связана со слабостью мышц передней брюшной стенки. Но достоверно ответить на данный вопрос может только доктор который Вас осмотрит. В режиме данной консультации осмотреть Вас у меня возможности нет, поэтому мой ответ носит предположительный характер.

Ребёнку год и 4 месяца. Недели три назад заметила, что у малышки животик слева стал немного больше, чем справа. Были у двух врачей, ничего не увидили. Сделали УЗИ брюшной полости и почек, показало, что всё в норме, но врач узист сказала: «Всё в норме, но, возможно, мы имеем дело с детской опухолью. »Анализы крови у нас в норме. Обычно, если какие- то отклонения в организме, то анализ крови показывает поталогию. Животик так же, без изменений немного больше слева, чем справа.

Елизавета — 2018-06-14 23:39:56

У меня низ живота окаменел и выпер вперёд сильно.

Елена — 2019-01-10 18:10:40

Скажите, я переедал в последнее время (при этом пил достаточно воды и еда была здоровая), в следстие чего в левой части живота снизу обнаружил небольшое вздутие, при этом чувствую тяжесть после еды Что может быть?

Игорь — 2019-03-20 07:49:08

У меня хронический колит, заметила, что левая сторона живота чуть выпирает. Мучают запоры, сама кормящая мама. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ.

Вазира — 2019-05-04 13:07:14

У меня долихосигма и описанная выше проблема. как лечить?

Ruslan — 2020-11-21 20:16:37

справа внизу живота толи киста, толи грыжа, но какая-то продолговатая и не маленькая. руку, если положить, она поднимается будто вверх и исчезает, прощупать можно. могу руку положить и почувствовать, как она поднимается.. лежа на спине могу почувствовать неудобство внизу живота это она поднимается к коже будто наверх) размер вот этой продолговатости примерно см 7 точно есть в длину, твердое, надавливая она будто уходит во внутрь. если приподняться и напречь живот, как для пресса неполного, ее нет, трогаю нет. не сказать, что болит, но дискомфорт какой-то есть, особенно, когда поднимается, вот щас недавно поднялась и через время ушла. если трогать пальцами, куда- то бывает попадаю и чуть боль. но а так не болит особо. к врачу че- то я боюсь прям идти. примерно месяца 2точно замечать ее стал, не скажу точно, но возможно изменилась в размере.. длинее стала чтоли. она не всегда есть, в основном, если на животе лежу, чувствую дискомфорт и знаю, что она выпирает, будто появляется моментами, как на поверхность. на спине лежу могу видеть, как она поднимается, наверх, изнутри будто, постепенно идет на поверхность. и вот прям видно выпирает, если надавлю посильнее, она уходит, потом опять может появиться, а может нет. при ходьбе ее нет, если стоять, тоже, не выпирвет ничего. щас снова поднималась и ушла. с месячными в этом месяце задержка была на 4 дня

рита — 2022-03-16 21:30:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

рита

Это действительно похоже на грыжу (или паховую, или передней брюшной стенки), но нужно смотреть клинически симптомы и локализацию. Самое опасное, что она может ущемиться, поэтому пока носите бандаж и не поднимайте тяжести (это основные факторы риска ущемления), а в ближайшее время обратитесь очно к хирургу.

Здравствуйте у меня с низу живота с лева выпирает что может быть это?

Руслан — 2022-07-18 15:15:27

Подскажите пожалуйста контакт, у кого вы были. У меня запоры, думала не проходимость но колоноскопия показала что есть проходимость. Тоже выпирает левая часть живота, стимулировать кишку не получается, клизмы и слабительное малоэффективны

Ирина — 2023-08-22 18:59:32

Правая часть живота чуть больше левой. Здравствуйте ! С правой стороны между пупком и таз. костью, прощупываю что то твердое и когда лежишь на спине правая сторона выше и плотнее левой. Иногда есть совсем слабые тянущие боли, в основном в период перед и после месячных. Что это может быть? Онкология? Опухоль?

Лина — 2017-03-09 21:42:31

Лина

Мне трудно с ориентироваться только по Вашим словам, так как живот имеет много условных областей, всего 9. Могу только сказать какие органы могут быть в той области- матка ее правая часть и придатки, аппендикулярный отросток, восходящая часть толстой кишки, правая почка с надпочечником, мочевой пузырь. Если у вас есть еще и жалобы, то Вам нужен осмотр терапевта и гинеколога, сделать УЗД органов малого таза и почек.

Здравствуйте!начала недавно замечать что одна часть живота, чуть больше другой. Что это может значить. Может у меня что то растет в нутри?раньше такого не было.

Альбина — 2018-07-15 00:25:27

Заметил у себя что с лева от пупка чуть ниже живот жирнее чем с правой. почему так, и неопасно ли это?

Раис — 2018-08-27 09:30:40

Гастроэнтеролог. Добрый вечер, выпирает слева живот, внутри слева тоже как будто комок, анализы в норме, УЗИ, фгдс тоже, тошнота, тяжесть. Длиться все это два года, врачи ничего не находят. Что это может быть

Алена — 2018-08-28 21:39:41

Алена

Описанные симптомы могут говорить о патологии поджелудочной железы, избыточном газообразовании кишечника. Кроме УЗИ и ФГДС Вам нужно сдать общий и биохимическийанализ крови ( альфа амилаза, АлТ, АсТ, ЩФ, билирубин и пр.), диастазу мочи, копрограмму.
Рекомендую соблюдать диету с исключением жирной, жаренной, острой пищи, алкоголя и пр. Также можно применить спазмолитик (но шпа, меверин), ферменты (креон, фестал).
Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов анализов.

Тошнота продолжается, болит поясница, головокрудение, нет сил в организме, предобморочное состояние, сделали кт брюшной полости всё в норме

Алена — 2018-09-22 20:28:35

Алена

Если проведенные обследования не выявили патологию, возможно боли связаны с избыточным газообразованием, паразитарными инфекциями.
Рекомендую сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом несколько дней.
Если ВСЕ обследования будут в пределах нормы, вероятно имеется психосоматическая проблема. В таком случае показана очная беседа с психотерапевтом для выяснения причин, которые предшествовали развитию такого состояния.

Надувается область справа в животе.
Последние 3 месяца надувается область справа в животе (картинки во вложение, выделила зеленым цветом). Надувается, когда я в положении лежа, ночью или утром ощущаю, боли нет, но неприятно и пугает. У меня подозрения на кишечник… но может быть и какие-то сосуды, мышцы… Терапевт пощупала, сказала, ничего нет и отправила, не назначив ничего!
Еще я стала заниматься силовыми упражнениями, может ли это как-то повлиять?
ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И КАКИЕ АНАЛИЗЫ МНЕ СДАТЬ, ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ? Помогите, пожалуйста.

Ольга — 2020-11-03 10:08:54

Ольга

Картинки не прикрепились к сожалению, так как это другой тариф.
Изменение брюшной стенки, вздутие это действительно может быть связано с повышенным газообразованием в кишечнике, также это может быть при патологии сосудов (например, аневризма), либо онкопроцесс и так далее. Достоверно исключить ту или иную патологию нужно обследовав вас. Для начала надо провести пальпацию кишечника. Сделать УЗИ органов брюшной полости, если врач посчитает нужным, то направить на МРТ брюшной полости. Сделать анализ крови с лейкоцитарной формулой. Это как минимум обследованиний.
Дале тактика ведения вас будет полностью зависеть от результатов обследования и точного диагноза.
По поводу силовых упражнений, то возможен разрыв внутренних органов, либо связок и так далее. То в таком случае, МРТ покажет нарушения.

Ольга

Здравствуйте! Учитывая наличие такого признака, силовые нагрузки в анамнезе, необходимо исключать грыжевое выпячивание, в первую очередь. На передней брюшной стенке есть слабые места, при повышении внутрибрюшного давления может происходить выпячивание органов через грыжевые ворота. Другими причинами может быть повышенное газообразование в кишечнике, могут быть более серьезные причины (объемные образования, кисты и т. п.).
Лучше всего будет показаться хирургу, он проведен пальпацию живота (сразу сможет исключить наличие грыжи), сделать УЗИ органов брюшной полости. Для более детального обследования может быть назначено МСКТ органов брюшной полости.

Благодарю! А на УЗИ брюшной полости покажет состояние кишечника? Мне терапевт сказала, что на УЗИ кишечник не видно, как его тогда проверить?

Ольга — 2020-11-03 20:05:45

Благодарю! А на УЗИ брюшной полости покажет состояние кишечника? Мне терапевт сказала, что на УЗИ кишечник не видно, как его тогда проверить?

Ольга — 2020-11-03 20:06:21

Ольга

Не кишечник нужно смотреть на УЗИ, а печень. А УЗИ нужно, чтобы осмотреть брюшную стенку на наличие грыж и внутренние органы для исключения кист. Но более точным будет обследование на МРТ брюшной полости. Но это уже принимает решение хирург.

Сыну 2года и 9 месяцев, справа живота от пупка торчит что то выпуклое. Что это может быть?

Моля — 2021-11-02 18:17:28