Эрозивный гастрит

ДискуссияГастрит

Здравствуйте, после эгдс заключение: эрозийный бульбит , гиперпластический гастрит, поверхностный гастрит дна и тела желудка, дистальный эзофагит, недостаточность кардии, дуоденогастальный рефлюкс помогите с медикаментозным лечением в моем городе нет гастроэнтерологов

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Т. к. у вас рефлюкс- эзофагит, рекомендовано принимать ингибиторы протонной помпы (лучше последнего поколения- эзомперазол) на протяжении 6 недель, а также прокинетики - мотилиум. При болях можно также использовать антациды- алмагель.
Если по результатам анализа будет обнаружен хеликобактер, показана его эрадикация. (стандартная схема включает два антибиотика: амоксициллин и кларитроцицин и ИПП (тот же эзомепразол). Курс лечения 7-14 дней в зависимости от выраженности клиники, анализа крови, а также количества бактерии.
Также важно соблюдать диету,   она заключается в частом дробном питании - 5-6 раз в день малыми порциями, с исключением соленого, копченого, перченого. Вам необходимо спать с приподнятым головным концом на 15 градусов, а сразу после еды нельзя ложиться 30 минут, чтобы не было заброса пищи в пищевод.

Эрозивный гастрит.
Целый год мучали боли в желудке, изжога. Делала три раза фгдс, и последний раз фгдс с биопсией. Обнаружен хеликобаетер (+++), плюс около 15 эрозий в желудке и около 40 эрозий в 12- п. кишке. Пропила Пептипак!!! Во время приема чувствовала себя намного лучше, после приема, через 4 дня вернулась сильная изжога и те же боли в эпинастрии. Замучалась, не знаю, что делать. Выбита из зоны комфорта, помогите.

Татьяна — 2017-07-23 22:40:17

Татьяна

Лечение назначал доктор? Вам нужно повторно обратиться к лечащему доктору для продления лечение ингибиторами протонного насоса.  Часто после эрадикации хеликобактер пилори пациенты нуждаются в 2_х недельном применении антисекреторных препаратов для восстановления слизистой ЖКТ. Также присильных болях можно принимать  вис- нол для защиты слизистой от соляной кислоты.

Эрозивный гастрит.
пролечила эрощивный гастрит, ассоциированный с хеликобактер (2.9) по схеме флемоксин солютаб 1000 2 раза в день, вильпрофен солютаб 1000 2 раза в дкнь. энтерол 2 раза в день. эманера 2 раза в день. восстановление : ринофлора имуно. вентер. эманера - 20 дней. уехала в санаторий. сделала повторный фгос - из 14 эрозий осталось три в пилорическом отделе. поверхностный гастрит. рефлюкс - эзофагит. санаторный врач назначил клацид 3 таблетки в день и трихопол 3 таблетки в день эманеру и вентер. я сомневаюсь в данном назначении. но затягивать тоже нельзя. ответьте пожалуйста

Маргарита — 2018-01-20 22:30:17
lilylb
Россия, г. Иркутск

Маргарита

На сегодняшний день, какие симптомы поражения ЖКТ имеются: тошнота, боли в животе (в том числе "голодные" боли), расстройства пищеварения в виде диареи, вздутия и т. д. ?

Вздутие иногда

Маргарита — 2018-01-22 09:20:55
lilylb
Россия, г. Иркутск

Маргарита

Ваш доктор (в санатории) назначил рациональную схему терапии. Дело в том, что нельзя назначать повторно курс Флемоксина и Вильпрафена повторно. У бактерии Хеликобактер пилори развилапсь устойчивость к действию этих антибиотиков.
Рациональнее проводить второй курс терапии именно Кларитромицином (Клацидом) и Метронидазолом (Трихополом) из- за малой устойчивости бактерий.
Вентер принимают до того момента, как эрозии не заэпителизируются.
Эманера принимается пациентами с эрозивным гастритом чуть дольше, чем основной курс антихеликобактерной терапии. По решению лечащего врача, длительность приема Эманеры от 2 недель.
Повышенное вздутие живота может быть связано с недостаточностью фермантатичной функции или из- за нарушений в диете.
При эрозивном гастрите рекомендуется придерживаться диеты №2 по Певзнеру. В рамках лечения в условиях санатория должны быть соблюдены правила лечебного и профилактического питания.
Иными словами, Ваш доктор назначил Вам рациональную терапию. Которую можно дополнить только ферментами (для улучшения пищеварения из- за недостаточности расщепления кислотами).

А сколько дней пропивать второй курс?

Маргарита — 2018-01-22 17:12:50
lilylb
Россия, г. Иркутск

Маргарита

Согласно Европейским протоколам лечения хеликобактерной инфекции, а также по Российским рекомендациям к лечению эрозивного гастрита длительность терапии Клацидом+Трихополом от 7 до 10 дней.
Учитывая, что это будет Ваш второй курс терапии, то антибиотики принимать нужно в течение 10 дней. Противоязвенный Вентер и снижающую кислотность Эманеру принимать можно до 14 дней.
После окончания второго курса терапии, необходим осмотр, в том числе и инструментальный у гастроэнтеролога для назначения дальнейшей поддерживающей терапии.

Я очень плохо переношу повторный курс. горечь во рту страшная, тошнота, отсутствие аппетита, пенная моча, но не коричневая

Маргарита — 2018-01-22 23:55:30
lilylb
Россия, г. Иркутск

Маргарита

Укажите дозировку препаратов (сколько мг в 1 таблетке). При плохой переносимости требуется коррекция дозы антибиотиков.

500 клацид 2 раза и трихопол250 2 раза

Маргарита — 2018-01-23 07:42:23

Врач назначал по три таблетки клацида 500 и три трихопола 250, но я пью по 2 больше не могу

Маргарита — 2018-01-23 08:00:23
lilylb
Россия, г. Иркутск

Маргарита

Да, действительно, при применении данных антибиотиков могут быть тошнота, снижение аппетита, изменение вкуса продуктов и горечь во рту.
Рациональная терапия хеликобактерных гастритов (в особенности эрозивных форм) не позволяет применить дозы ниже, чем 1000 мг в сутки Кларитромицина (Клацида) и 500 мг Метронидазола (Трихопола). Иными словами, Вы самостоятельно попытались снизить выраженность побочных явлений, при этом не нарушили рекомендованные стандартные дозы.
Как правило, таблетки, покрытые оболочкой (Клацид) в меньшей степени вызывают данные симптомы, но утверждать, что это не возможно, нельзя.
Если Вы связываете возникновение данной реакции организма с приемом Трихопола, особенно, если ранее Вы наблюдали нечто подобное при применении Метронидазола (Трихопола), то обязательно необходимо сообщить об этом Вашему лечащему врачу. Возможно, при плохой переносимости, доктор переведет Вас на квадротерапию (схема лечения второй линии - "запасной" вариант терапии, без Трихопола). Зачастую, пациенты отмечают неблагоприятные явления именно из- за Метронидазола.
Клацид нельзя отменить ранее, чем через 5 суток приема. При ультракоротком курсе терапии Хеликобактер пилори становится крайне устойчивым микробом, и вероятность возникновения повторной хеликобактерной терапии существенно повышается.

Сегодня я допила последнюю таблетку клацида - десятую, то есть пропила пять дней, стоит ли мне пить еще 4 до 7 или можно остановиться. трихопол пропила столько же. как быть с ним.

Маргарита — 2018-01-24 09:35:35
lilylb
Россия, г. Иркутск

Маргарита

Выраженность симптомов стала меньше? Или такая же, как в первые дни?

Симптомы болезни не ощущаются. симтомы от приема клацидане выражены почти, от трихопола горечь есть, иногда пенится моча

Маргарита — 2018-01-24 09:58:14

Симптомы болезни не ощущаются. симтомы от приема клацида не выражены почти, от трихопола горечь есть, иногда пенится моча

Маргарита — 2018-01-24 10:50:55
lilylb
Россия, г. Иркутск

Маргарита

Ввиду того, что это повторный курс терапии самая малая длительность приема антибиотиков может не привести к полной эррадикации (устранению) возбудителя гастрита. Хеликобактер пилори очень быстро приспосабливается к антибиотикам, и короткие курсы терапии лишь усиливают её устойчивость.
На мой взгляд, при невыраженных симптомах необходимо продолжить терапию в полном объеме. Хотя бы до 7 дней. Лучше провести полный курс антибактериальной терапии, чтобы к этому вопросу не возвращаться (имею ввиду, чтобы произошла полная санация от хеликобактериоза, соответственно, наступила длительная ремиссия гастрита) - а это минимум 10 дней.

Симпоты болезни не ощущаются. симптомыот клацида не выражены почти, от трихопола горечь есть, иногда пенится моча

Маргарита — 2018-01-24 12:14:39

Доброе утро. я не упомянула о том, что одновременно проходила курс озонотерапии, может ли это сократить курс или помочь излечению

Маргарита — 2018-01-25 08:20:43
lilylb
Россия, г. Иркутск

Маргарита

Озон имеет некоторое бактерицидное, противовирусное, иммуномодулирующее, заживляющее, омолаживающее, цитостатическое воздействие на организм. Но, необходимо правильно выбрать вид озонотерапии.
Применительно к эрозивному гастриту, вызванному Хеликобактер пилори, то нет достоверных сведений в эффективности озона против данного вида бактерий. То, есть озонотерапия, в Вашем случае, является общеукрепляющей процедурой, не направленной на устранение возбудителя гастрита.
 Тот факт, что Вы получаете озонотерапию не влияет на длительность антибактериальной терапии.
Кроме того, до сих пор, нет однозначного мнения среди врачей по вопросу положительного влияния озона.  Этот вид воздействия на человека еще мало изучен. Есть основание полагать, что при влиянии озона на организм возникают свободные радикалы (при переходе трехатомного озона в двухатомный кислород), которые обладают канцерогенным и мутагенным действием и могут вредить здоровым тканям, так как связываются с белками и липидами не только бактериальных и вирусных частиц, но и тканями организма. Теория озонотерапии подвергается множеству критических замечаний.

Спасибо вам большое. сегодя докупала таблетки клацида и столкнулась с тем, что они разного действия пролонгированного и нет. прочитала прошлую инструкцию были пролонгированного, эти тоже. соблюдать ли при этом дозировку- 2 шт. в день

Маргарита — 2018-01-25 10:36:32
lilylb
Россия, г. Иркутск

Маргарита

Да, конечно!

Спасибо

Маргарита — 2018-01-25 10:50:41

Сегодня ночью и днем очень болит то ли желудок, то ли кишечник, особенно слева под ребром, я чувствую себя гораздо хуже, чем до эрадикации, я измучена, что же делать? кал оформленный, но все болит

Маргарита — 2018-01-25 17:20:34
lilylb
Россия, г. Иркутск

Маргарита

Без непосредственного осмотра не могу даже предположить о причине данного ухудшения состояния. Вероятнее всего, данные симптомы возникли из- за переживаний по поводу своего здоровья.   В любом случае, без внимания вовсе оставлять их не стоит, обратитесь с целью осмотра к врачу в санатории.

Спасибо. но он ушел в отпуск.

Маргарита — 2018-01-25 20:49:09

Добрый день. Муж проходит медосмотр, сделали фгс результат эрозивный гастрит. Может ли терапевт дать заключение положительное?. Работать и параллельно лечить гастрит.

Рада — 2022-06-21 14:25:03

Эрозивный гастрит лечение. Сильные боли ташнота слабость

Ирина — 2018-02-12 10:09:02

Ирина

Как правило основным фактором, вызывающим данное заболевание является helicobacter pylori.
Для определения плана дальнейшего ведения и наблюдения, необходим очный осмотр врача терапевта
( гастроэенеролога ) необходима комплексная оценка соматического состояние больного и результатов лабораторно - инструментальных данных.
Рекомендую пройти дополнительно лабораторно - инструметальное обследование : общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( основные показатели ), ультразвуковое исследование  органов брюшной полости, так как при выполнении ФГДС не произведен анализ на  helicobacter pylori, рекомендую пройти неинвазивный метод обследования - дыхательный тест на helicobacter pylori.
Для лечения данной формы: используют 3х или 4х компонентную схему эрадикации данного возбудителя, антацидные препараты, прокинетики, спазмолитики, антисекреторные препараты.
Для предотвращения осложнения, устранения симптомов эрозивного гастрита рекомендую срочно на прием к гастроэнтерологу, для подбора соответствующей схемы лечения.

Эрозивидный гастрит.
Скажите пожалуста, У меня эрозевидный гастрит и вялый дельный. мне прокапал терапевт квамател легче мне не стало, гастроэнтеролог назначил рибогит, Тримедад, нальпазу, одестон, креон пропила неделю лучше не стало теперь назначили ланцид кит я купила и боюсь начинать пить там такие дозировки посоветуйте пожалуста можно принимать?

ИРИНА — 2018-04-27 20:19:23

ИРИНА

Очень часто причиной патологии желудочно - кишечного тракта является - helicobacter pylori.
При наличии данной патологии в первую очередь необходимо провести достаточно эффективную антихэликобактерную терапию и терапию направленную на устранение эрозий.
Необходимо использовать клацид + амоксициллин+ де- нол + париет совместно с пробиотиком ( линекс форте) в течение 10 - 14 дней.
Далее обязательно провести контроль эзофагогастродуоденоскопии, для определения эффективности терапии и исключения развития язвы.

Эрозивный гастрит. Бульбид. Добрый день. Иду на резекция желудка. Сделала ФГДС. нужно ли лечение перед операцией. Диагноз эрозивный гастрит. Бульбид.

Ольга — 2018-08-27 10:15:01

Ольга

Если процесс носит хронический характер течения и на данный момент нет никаких жалоб со стороны ЖКТ ( обострение хронического воспалительного процесса), то в лечении непосредственно перед операцией Вы не нуждаетесь.
По одному результату обследования нельзя адекватно оценить клиническую картину болезни, поэтому нужно обратиться на очный осмотр к терапевту для дополнительного обследования ( биохимия крови, сахар крови, ЭКГ, контроль АД, кровь на RW). После всего доктор даст разрешение на проведение оперативного вмешательства и/или назначит медикаментозное лечение.

Эрозивный гастрит. Очень мучают отрыжки, тяжесть в желудке, боль в желудке, запоры. Сделала ФГДС с биопсией. Заключение эрозивно геморрогический антральный гастрит. Биопсия ещё не готова. Терапевт выписала лечение: пептипак 7 дней и де нол. Я пропила все симптомы остались. Может нужно что- то ещё пропить?

Ольга — 2018-12-07 19:42:00

Ольга

Самым информативным в диагностике  helicobacter pylori  является биопсия при  проведении эзофагогастродуоденоскопии.
Рекомендую вам пройти  медикаментозную терапию  с 10 - 14 дневного  3 - х компонентного  курса эрадикации (амоксициллин, клацид, ипп рабепрозол) при необходимости добавляют де - нол, с последующим 3 - 4 недельным курсом антисекреторных препаратов (ингибитор протоновой помпы - рабепрозол), пробиотики (линекс, бак - сет) в течение 3 недель, прокинетик (мотилиум), через 4 - 6 недель после завершения курса эрадикации проводят контроль ее эффективности - дыхательный тест - хелик - тест.

Эрозивный гастрит.
Хотел бы уточнить конкретное лечение при этом диагнозе и правильно ли назначено лечение, сделал фгдс врач поставил диагноз УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫЙ ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ АНТРАЛЬНОГО ОТДЕЛА, ПОЛНЫЕ ЭРОЗИИ, дыхательных анализ на хеликобактер положительный 6мм, терапевт назначил лечение лекарствами: Омез(омепрозол) 1т. 2 раза в день, Де- нол по 2т. 2 раза в день, уколы Актовегин 1 раз в день, облепиховое масно на ночь, правильно ли поставлено лечение и насколько серьёзен мой диагноз, болей не ощущаю, просто дискомфорт в левом подреберье и урчание после еды и может перед едой, кал переменчивый, желтый, зелёный, овечий кал, отмечу что перед этим всем страдал приступами всд и ПА, заранее спасибо!

Владимир — 2019-02-13 13:19:12

Владимир

По предоставленной информации у вас присутствуют признаки воспалительных процессов желудочно - кишечного тракта.  Одной из причин появления данного заболеваний жкт является инфицирование helicobacter pylori.
Рекомендую пройти медикаментозную коррекцию:  10 - 14 дневного  3 - х компонентного  курса эрадикации (амоксициллин, клацид, ипп - рабепрозол иногда добавляют де - нол) с последующим 3 - 4 недельным курсом антисекреторных препаратов (ингибитор протоновой помпы - рабепрозол), пробиотики (линекс, бак - сет) в течение 3 недель, через 4 - 6 недель после завершения курса эрадикации проводят контроль ее эффективности - дыхательный тест - хелик - тест, прием ферментных препаратов (креон, эрмиталь), соблюдение диетических рекомендаций.