Дипроспан при беременности

ДискуссияБеременность

Доброе утро! Нахожусь на 33 нед Беременности. С наступлением тепла началась аллергия , каждый год мучаюсь от реакции на березу . последние 2 года делала укол Дипроспана, и на год забывала о своей проблеме. Капли и таблетки не помогают. Хотела спросить можно ли сделать укол , если нос постоянно заложен, постоянно идут слезы, и чихание?

Препарат: Дипроспан

Ответы врачей

Сделала укол дипроспана (назначение ЛОР), позже узнала о беременности (4-5 недель). Каковы риски?. Доброе утро! ЛОР поставила один укол дипроспана (1 мл). После этого сделала тест на беременность (положительный, 4-5 нд). Подскажите, пожалуйста, является ли это поводом для прерывания беременности, каковы риски? Заранее спасибо.

Анастасия — 2020-09-14 08:54:51

Анастасия

Введение Дипроспан возможно у беременных, когда предполагаемая польза превышает потенциальный риск для плода.
Прерывание беременности из-за применения Дипроспана не показано, но, при проведении курса лечения, необходимо тщательное наблюдение за новорожденным для своевременного выявления признаков надпочечниковой недостаточности и начала медикаментозной коррекции.
Но, на сроке до 8 недель беременности действует закон "все или ничего", т. е. если из-за каких-то внешних или внутренних факторов произошло нарушение в развитии плода - такая беременность самостоятельно прервется. Если беременность  продолжает развиваться нормально, то значит все с развитием плода хорошо.
Лично я не вижу показаний для прерывания беременности в вашей ситуации: срок беременности маленький, был введен всего 1 укол - вероятность рождения здорового малыша практически такая же, как и у других женщин в популяции.

Анастасия

Теоретически не исключено негативное влияние данного препарата на ранних сроках беременности, но в связи с отсутствием исследований по безопасности применения глюкокортикоидов у беременных нет четких противопоказаний и не доказана их связь с развитием аномалий у плода. Также следует учитывать, что чаще всего при воздействии вредного фактора на ранних сроках беременности влияние проходит по типу "все или ничего", то есть либо у плода формируются пороки несовместимые с жизнью и беременность самостоятельно прерывается, либо на плод не оказывается никакого влияния. Исходя из этого, если на данный момент все в пределах нормы, показаний для прерывания беременности нет, необходимо наблюдение, проведение всех скринингов в срок.

Мне 30лет, я в положении 24недели. Я каждый год страдаю сезонной аллергией, мне помогает только укол дипроспан. Подскажите если сделаю укол есть ли опасности для плода?

Макпал — 2021-07-29 08:52:18

Макпал

Здравствуйте, Макпал
Введение Дипроспана возможно у беременных, когда предполагаемая польза превышает потенциальный риск для плода. При проведении курса лечения необходимо тщательное наблюдение за новорожденным для своевременного выявления признаков надпочечниковой недостаточности. Проконсультируйтесь с врачом очно.

Здравствуйте можно сделать укол Дипроспан 6 месяц

Возид — 2022-07-16 11:23:42