Кровянистые выделения при приеме Цикло-прогинова
Здравствуйте. У дочери (19 лет), не было месячных около года (возможно из- за сильной потери веса). По результатам УЗИ патологий нет. Врач назначил Цикло- прогинова.На утро после приёма первой таблетки началось не сильное кровотечение. Что нужно делать? Срочно прекратить приём таблеток или такое допустимо (ведь врач сказал, что кровотечение должно начаться после приёма всех таблеток). Нормально ли это?
Препарат: Цикло-прогинова
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Валерий
    Скажите пожалуйста, какой рост/вес у дочери сейчас? Спортом занимается?   Обследование на ТТГ было?
    Ответить
    Валерий 2019-05-09 09:16:40
    Ольга Станиславская, Этой осенью вес был 39.800, усиленно занималась упражнениями на пресс и другими. Рост 1 м 70 см, вес сейчас набрала 48 кг. ТТГ 1. 004 мк МЕ/мл. Похудела осенью резко, возможно на фоне стресса из- за обучения в университете, сменила режим питания на более жёсткий (овощи, мюсли).
    Ответить
    Валерий 2019-05-09 09:31:18
    Ольга Станиславская, Вес сейчас 48кг (этой осенью был 39,8 кг), рост 1м70см. ТТГ 1.1004мкМЕ/мл. Этой осенью усиленно занималась спортом.
    Ответить
    Ольга Сергеевна Украина
    Валерий, Проблема вашего ребенка не отсутствие месячных, а дефицит веса.  Эстроген у девушкий низкий из- за дефицита жировой ткани, наберет вес - проблема решится сама собой.
    Заместительная терапия девушке не нужна, так как это лишь "маскировка", имитация цикла.
    Что необходимо, так это посещение психотерапевта для выяснения причины столь резкого изменения образа жизни и коррекции психологического состояния девушки. Также консультации грамотного диетолога, который проанализирует диету девушки и скорректирует ее исходя из потребностей.
    По поводу кровотечения необходим повторный осмотр гинеколога, так как причин кровотечения может быть много, от побочных эффектов препарата (редко, но возможно), до начала "своих" месячных (просто совпало со временем приема первой таблетки, так фоне приема препарата Цикло- Прогинова практически не изменяется выработка гормонов в самом организме).
    Ответить
    Валерий 2019-05-09 11:22:12
    Ольга Станиславская, Спасибо большое!
    Ответить