Дюфастон при поликистозе яичников

ДискуссияДюфастон

Диагноз СПКЯ. Месячных нет 5 месяцев. Какой препарат стоит принимать, чтобы вызвать месячные? Нормально ли это?

Препарат: Дюфастон

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Назначение препаратов прогестерона в данном случае необходимо не только для вызова менструации, но и для определения уровня эстрогенной насыщенности организма при нарушении цикла и оценки адекватной реакции эндометрия на прогестероновое воздействие, особенностей его отторжения при снижении уровня прогестерона.
Пробу оценивают как положительную, если через 3–7 дней после окончания приёма препарата появляются умеренные кровянистые выделения, сохраняющиеся в течение 3–4 дней. Отсутствие менструальноподобной реакции указывает на резкое снижение уровня эстрогенов в организме и отсутствие пролиферативных процессов в эндометрии.

Напишите тогда, пожалуйста, как принимать и сколько дней?

Вера — 2016-06-01 13:40:49
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Вера

Для проведения прогестероной пробы назначают гестагены в виде дидрогестерона, микронизированного прогестерона, назначение препаратов и необходимость проведения прогестероновой пробы должно проводиться индивидуально после оценки анамнеза заболевания, аллергоанамнеза, сопутствующей патологии, возможных противопоказаний. Только в этом случае рекомендации не принесут Вам вреда.
После дообследования необходимо решение вопроса о назначении лечения - гормонотерапия с антиандрогенным эффектом, антиоксидантная и метаболическая терапия, витаминотерапия, по показаниям стимуляция овуляции.

Дюфастон. У меня поликистоз, хочу забеременеть, пью дюфастон уже 4 месяца, и цикл у меня регулярный 27 дней! В этом месяце на приёмедюфастоне пошли месячные на 6 дней раньше! нормально ли это?? Их дальше пить??

Ася — 2017-11-23 16:44:20

Ася

Да, дюфастон можно продолжать, до того времени, пока не забеременеете. Вам необходимо выяснить, есть ли у вас своя овуляция, ведь чаще при поликистозных яичниках, она отсутствует, и овуляцию приходится искусственно вызывать. Если овуляция есть, дообследоваться дальше. Удачи вам!

Поликистоз яичника. у меня поликистоз яичника, постоянные сбои в менструальном цикле, из за этого не могузабеременеть. Пропивала гормональные препараты по назначению врача(Белара). Последние месячные были 23.02.21 г. Прочитала отзывы проДЮФАСТОН, хочу полечится этим препаратом. Подскажите как мне принимать их?

Маргарита — 2021-03-09 06:25:37

Маргарита

Действительно, препарат Дюфастон применяется при поликистозе яичников, он нормализует менструальный цикл, делает его регулярным, но не стимулирует овуляцию, при отсутствии которой беременность не наступает. Как правило, препарат назначается во второй половине менструального цикла, с 16-го по 25-й день цикла. Данный препарат является гормональным и может быть назначен только врачом на очном приеме с учетом результатов обследования, самостоятельно начинать принимать данный препарат нельзя. Если вы планируете беременность и она не наступает, лучше вместе с мужем обратиться в центр репродукции, где вам проведут адекватное обследование и назначат эффективное лечение.