3-я степень зрелости плаценты в 33 недели

ДискуссияЗрелость плаценты

Здравствуйте, беременность 33 недели, показатели в ОАК гемоглабин 153г/л, тромбоциты 357,7*10^9 л, по коаулограмме фибриноген 5,5г/л. тертий скрининг в 32 недели показал, что ребенку все хватает, никаких паталогий в развитии, только 3 степень зрелости плаценты и укорочение шейки, 32мм, хотя, на сколько я знаю, это норма для моего срока, но почему- то хотят ее лечить уржиностаномдо 35недель... и еще Гинеколог назначил кардиомагнил... самое интересно, что за две недели до сдачи анализа ОАК, я пропила куронтил месяц из- за повышенного гемоглабина 147, но при этом тромбоциты были 175... На сколько это все действиетельно опасно? можно ли как- то обойтись без препаратов? кардиоммагнил страшный препарат, при том это из инструкции понятно, тем более при моем сроке

Нормально ли это?

Препарат: Курантил

Ответы врачей

врач avladimorovna
Врач

Здравствуйте, Ирина

Что касается состояния плаценты и признаков плацентарной недостаточности, за это как раз отвечает степень зрелости плаценты.  Этот показатель позволяет оценить структурные изменения в плаценте как физиологического.  III степень,   обычно расценивают как преждевременное (раннее) созревание плаценты. Это показателей плацентарной недостаточности, что требует постоянного наблюдения за состоянием плода. И часто гинекологи назначают схему лечения.
Курантил используется для улучшения функции плаценты и профилактики гипоксии плода. Препарат действительно работает.   Тем более анализ крови у Вас не критичен. Что касается кардиомагнила, и его побочных действий, стоит проконсультироваться у другого специалиста. Да, он разжижает кровь, но его побочные эффекты так же дают о себе знать.
Будьте здоровы!

Спасибо за ответ, как я уже говорила, с плодом все хорошо, ему всего хватает, пульс и кровоток хорошие и гинеколог это подтверждает,а вот кровь мою пытается лечить и потому меня больше волнует анализ крови, на сколько мои показатели действительно нуждаются в корректировке? просто, на сколько я понимаю, я подхожу ближе к сроку родов и кровь физиологически должна сгущаться.

Ирина — 2019-05-31 17:03:02

Ирина

Анализ крови у Вас в пределах нормы. Если в анамнезе нет врожденных или приобретённых пороков, то препарат можно не принимать. У беременных кровь может сгущаться, это вариант нормы.

Спасибо большое за ответ) успокоили))

Ирина — 2019-06-01 17:19:55

Спасибо за ответ, как я уже говорила, с плодом все хорошо, ему всего хватает, пульс и кровоток хорошие и гинеколог это подтверждает, а вот кровь мою пытается лечить и потому меня больше волнует анализ крови, на сколько мои показатели действительно нуждаются в корректировке? просто, на сколько я понимаю, я подхожу ближе к сроку родов и кровь физиологически должна сгущаться.

Ирина — 2019-05-31 18:07:55