Географический язык

ДискуссияПроблемы с языком

У меня пятна на языке, думаю что это географический язык.

Читал в интернете что это возможно связано как- то с желудком, но у меня ничего не болит. у меня все хорошо. как лечить помогите!? Нормально ли это?

Ответы врачей

Географический язык- болезнь?.
С 14-15 лет у меня географический язык. Пятна обычно появляются после принятия горячей, холодной, кислой, острой, слишком сладкой, твердой пищи. А во время беременности было почти постоянно. Это причиняет мне большие неудобства. У моего отца та же проблема. Получается это наследственно? И чем это связано? Можно ли избавиться?

Алена — 2017-11-08 13:16:01

Алена

Для того, чтобы вылечить это заболевание, нужно найти причину. Причин бывают разные как заболевания желудочно- кишечного тракта, эндокринные нарушения, аутоиммунные заболевания, так же авитаминоз или гиповитаминоз. Вообщем тут нудно определять причину и ее устранять. Обычно это заболевание сопутствующее, а не наследственное.

"Географический" язык у ребенка.
Ребёнку 2г. 7мес, где то с 2 лет у нас периодически "Географический язык". Педиатр относиться к этому спокойно, говоря что это особенность любителей сладкого, кислого, острого и т. а. соблюдать диету, поменьше сладкого. Никаких рекомендаций обследовать жкт нет. Действительно ли можно обойтись диетой, или же консультация специалиста обязательна. И какие анализы необходимо сдать? Спасибо!

Нина — 2018-11-28 09:59:46

Нина

К сожалению, в режиме онлайн нет возможности адекватно оценить общее состояние ребенка.
Если у ребенка периодически возникает аллергическая сыпь на теле, боли в животе, расстройства пищеварения, то необходимо обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу.
Причиной могут быть паразиты ( лямблии, острицы, аскариды и др), наличие воспалительного процесса со стороны ЖКТ.
Необходимо сдать развернутый анализ крови, УЗД ЖКТ, копрограмму, кал на яйца гельминтов трижды с интервалом в 3-5 дней, кал на простейшие, копрограмму.

врач zuevad
Врач

Это просто особенности физиологии, ничего страшного в этом нет и это не лечится. Другое дело бывают различные заболевания слизистой оболочки полости рта, тогда нужно устанавливать диагноз и назначать лечение. Поэтому обязательно обратитесь к стоматологу для осмотра и консультации, чтобы точно установить что у вас. Это может быть и гиперкератоз, который усугубляется  и появляется при курение и от других факторов.