Как ставить свечи при лечении бактериального вагиноза?

ДискуссияБактериальный вагиноз

Здравствуйте. Для лечения бак. вагиноза врач назначила спринцевание раствором перекиси, свечи Клиндацин 6 дней и после них свечи Ацилакт 10 дней. Я начала уже ставить Клиндацин и вспомнила, что скоро менструация. Начнётся она, когда буду ставить Ацилакт. Что мне нужно делать в таком случае? Можно ли ставить свечи во время менструации? Нужно после Клиндацина подождать и проставить Ацилакт уже после месячных? Или можно разбить курс Ацилакта на два этапа - до и после месячных? Заранее спасибо

Препарат: Ацилакт свечи

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Вы можете прервать применение свечей Ацилакт на время менструации, а можете начать применение после её окончания. Лучше остановиться на первом варианте, так как при применении свечей для восстановления нормальной микрофлоры влагалища перерыв на менструацию не снизит эффективности, но не будет значительного перерыва между лечением и восстановлением микрофлоры. Перед применением свечей для восстановления микрофлоры рекомендуется сдать контрольные анализы, но не ранее чем через три дня после последней свечи Клиндацин, проконсультируйтесь с гинекологом о необходимости сдачи контрольных анализов.