Папиллома соска молочной железы

ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей

Доброй ночи. У меня недавно появилась папиллома на соске одной груди. И на этой же груди вдавленная форма соска с самой молодости. Подскажите, что делать с папилломой? Я боюсь серьезных последствий... Нормально ли это?

Ответы врачей

Папиллома на груди.
Около соска папиллома на ножке около 5 мм, была цвета соска, врач онколог в карте написала попиломатозное образование, она меня не беспокоила никогда была у меня лет 5, наконец решилась её удалить, но получилось что одеждой растерла ее, она воспалилась(чуть опухла и появилась в местах натертомти сукровица). Сразу обратилась к дерматологу, думала удалить, но он сказал, что пока не сойдёт воспаление удалять нельзя и 10 дней мазать её зеленкой и баниацином мазью, прошло три дня, папиллома то подсыхает то опять мокреет в месте где натерла. Доктор сказал не переживать онкологии не будет, но я переживаю, везде пишут что воспалённую папиллому удаляют сразу а я сижу и ничего не делаю. Температура сегодня 37,2 мне страшно, может это от нервов уже?? На понедельник записалась к онкологу хирургу, не знаю куда бежать?!

Юлия — 2016-09-09 12:45:05

Юлия

Все будет хорошо, не переживайте, обрабатывайте папиллому и старайтесь ее больше не травмировать до удаления. Температура у Вас поднялась скорее всего по другой причине. В понедельник врач удалит ее и все будет хорошо. После удаления папиллому отправят на гистологию и потом уже точно можно будет сказать, что онкологии нет.
Будьте здоровы!

Удаление папилломы возле соска. я беременна (с понедельника 16неделя пойдет)и на груди возле соска у меня уже лет 5-6 как есть папиллома. Мне один врач сказал, что нужно удалить, так как будет мешать кормлению ребенка. но это никакого вреда не принесет малышу? Может можно удалить после родов?

Марина — 2017-08-20 12:56:12

Марина

Для удаления папилломы будут использовать местную анестезию, поэтому никакого вреда это не принесут для малыша.
Если удалять после родов то несколько часов необходимо, чтобы ранка покрылась струпом и начала заживать, поэтому кормление нужно будет отложить.
А можно кормить и с папилломой, все зависит от ее размера, быть может и не будет она мешать, это уже вы сами посмотрите при кормлении.
Всего доброго!

врач kateri
Врач

Папилломы лучше удалить. Это можно сделать у хирурга либо онколога в стационаре. Производится иссечение папилломы и дальнейшая санация раны. Обязательно провести гистологическое исследование удаленной папилломы.
Врач также должен назначить вам противовирусные препараты, иммунностимулирующую терапию.
Чтобы не было рецидивов, вам следует держать свою иммунную систему на должном уровне: не употреблять фастфуды, не курить, только здоровая пища и спорт и т. д.

Катерина, добрый вечер. Скажите, значит получается что все эти симптомы из-за ослабленного иммунитета? Это не признак онколог?

Жанна — 2019-07-25 23:04:34

Жанна

Как такового лечения вируса папилломы человека нет, только симптоматическое  лечение. Но организм сам может справиться с вирусом ВПЧ через несколько лет по статистике 90%, а 10% происходит заболевание. Поэтому вам я и рекомендовала держать иммунную систему на должном уровне.
А так как вирус папилломы может перерождаться в онкопроцесс, то вам нужно быть всегда под наблюдением гинеколога/онколога.
В случае, если при гистологии будут плохие результаты, то вам предложат лечение у онколога.