Зачем девушка принимает препарат Славена?
Вопрос задает парень, скажите зачем девушка принимает препарат Славена?
Ответы врачей
Здравствуйте, Леонид
Славена - это комбинированный оральный контрацептив на основе этинилэстрадиола и дезогестрела, назначается данный препарат с целью контрацепции (предохранение от нежеланной беременности).
Дезогестрел подавляет синтез гонадотропных гормонов, таким образом предотвращает созревание фолликула (блокирует овуляцию).
Эстрогеновый компонент комбинации этинилэстрадиол — регулирует менструальный цикл.
Наряду с указанными центральными и периферическими механизмами, препятствующими созреванию способной к оплодотворению яйцеклетки, контрацептивный эффект обусловлен повышением вязкости секрета шейки матки, что затрудняет проникновение сперматозоидов в полость матки.
Помимо контрацептивных свойств комбинация обладает рядом эффектов, которые могут учитываться при выборе метода контрацепции. Менструальноподобные реакции становятся более регулярными, протекают менее болезненно и сопровождаются менее выраженным кровотечением, поэтому препарат может быть рекомендован не только с контрацептивной, но и
с лечебной целью.