Прием лекарств при аритмии

ДискуссияАритмии

Здравствуйте! Моя мама (71 год) каждый день по утрам принимает Беталок зок 25 мг, тк у нее периодически присутствует наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия... бывают довольно долгие периоды, когда ее практически нет или очень редко, но временами случаются сбои, она становится более выраженной... до 10-15 в минуту(одиночная)(определяю как паузу при прощупывании пульса) или по пульсу прощупываются два быстрых удара подряд, повторяющиеся довольно часто (возможно, тригеминия). В основном одиночная всё это время беспокоила, но иногда появляется и что-то похожее на тригеминию (редко).

Последние пару месяцев почти не было проблем с экстросистолией, пульс был практически без перебоев всегда, где-то месяц назад утром проверила пульс - почувствовала двойные удары довольно часто. Мама ещё не успела выпить Беталок зок 25 мг, после того, как выпила, в течение часа аритмия прекратилась и ещё в течение месяца не беспокоила вообще.

А тут снова вдруг появились некоторые проблемы... может быть, связано с жарой или, может быть, какие проблемы с бронхами повлияли тоже, мама кашляет последнее время довольно сильно, может быть, аллергия... не знаю... два дня назад к вечеру появились двойные удары при прощупывании пульса после прогулки по жаре... довольно часто... через несколько нормальных ударов. Но после приема Кардиомагнила, Розувастатина, которые мама пьет каждый день... плюс я решила дать таблетку Панангина и половинку Бетало зок 25 мг... в течение двух часов аритмия прошла совсем и ещё два дня пульс был совершенно нормальный.

Но сегодня утром вдруг появилась одиночная экстрасистолия ... несколько минут пульс без сбоев вообще, потом пару минут до 8 экстросистолий в минуту, потом опять нормально... то исчезает, то появляется, то часто, то редко... ещё очень жарко сейчас, конечно... Я дала утром Беталок зок 25 мг, Панангин и после обеда Предуктал... экстросистолия сейчас реже стала, но полностью не прошла... Поэтому я хочу Вас спросить... Врач, который назначил маме лечение, сказал, что. при сильных приступах аритмии (очень часто), нужно принять 300 мг Пропанорма однократно. Мама один раз всего его принимала, когда одиночная экстросистолия была около 15 в минуту довольно долго и не проходила. Средство помогло, пульс нормализовался, только через день появились на какое-то время двойные удары при прощупывании пульса (не очень часто)), но через день прошло... и после этого мама себя чувствовала нормально довольно долго.

Но я знаю, что это. средство очень сильное, возможны побочные эффекты... поэтому применять его нужно осторожно. Скажите, пожалуйста, на случай если экстрасистолия станет очень частой... Через какое время после приема Беталок зок 25 мг (если это средство не поможет)можно дать маме Пропанорм? В инструкции к Пропанорму написано, что одновременный прием с адреноблокаторами может вызвать побочные эффекты. Сколько времени должно пройти после приема Беталока?

И ещё... мне сказали, что если долго держится одиночная экстрасистолия (10-15 экстросистолий) в минуту, нужно принять Пропанорм. А если по пульсу прощупываются два удара подряд... при какой частоте этих двойных ударов нужно принять Пропанорм? если в минуту 3-4 таких двойных удара... нужно принять лекарство или только когда чаще? Буду очень благодарна Вам за ответ.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Лечение наджелудочковых и желудочковых аритмий можно проводить разными препаратами. По пульсу вы можете только предположить, что это экстрасистолия, но нельзя понять желудочковая она или наджелудочковая, нельзя исключить фибрилляцию пресердий, увидеть,   какие они по морфологии. Помимо количества в минуту, это очень важные признаки. Так, при наличии пробежек желудочковой тахикардии показана имплантация карлиовертера-дефибриллятор, т. к. это жизнеугрожающая аритмия. В вашем случае я рекомендую сделать суточное мониторирование ЭКГ (ХОЛТЕР) и оценивать динамику после назначения лечения (стало ли экстасистол обьективно меньше или нужно добавить препарат или дозировку уже назначенного). На увеличение экстасистол могут повлиять разные факторы: вирусное заболевание, стресс, жара, срыв по давлению. Но если тенденция к видимому ухудшению состояния, плохой переносимости аритмии, тогда можно назначать пропанорм на постоянной основе,   постепенно увеливая дозировку. При этом, возможно, придется снизить дозировку беталок зока. Заочно это сделать невозможно,   т. к. речь идет об индивидуальном подборе с учетом возраста,   функции почек, сопутствующих заболеваний, переносимости препарата.

Спасибо Вам большое за ответ.. постараемся пройти повторное обследование вближайшее время... Единственное.. если всё-таки аритмия усилится и нужно будет принять пропанорм одноразово пока.. через какое время после приема Беталок зок 25 мг можно принять 300 мг Пропанорма?

Татьяна — 2016-05-14 11:00:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Беталок зок повышает свою концентрацию в крови постепенно, поэтому нужно ориентироваться на аритмию. Для купирования можно принять его в любое время, для постоянного приёма возможно разнесение по времени на 1-2 часа.

Спасибо Вам большое за очень полезную консультацию.. Всего Вам доброго...

Татьяна — 2016-05-14 11:15:14

Доброго дня! Скажите пожалуйста Беталок зок и Панангин как принимать? Совместимы они или нет? Одновременно можно принять или лучше сначала беталок а через час Панангин?

Игорь — 2018-03-16 23:58:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Игорь

Для приема каждого препарата имеются свои показания.   Так, панангин - препарат для восполнения дефицита калия и магния. Если дефицит не доказан, вы не пьете петлевые диуретики, то, возможно, он вам и не нужен.   Принимают его 3 раза в день, курсами. Он совместим с беталок зоком, можно принимать их вместе.

Почему два кардиолога имея одни и теже обследования назначают совершенно разные препараты?.
Заключение УЗИ. Аритмия. Умеренный склероз аорты. Уплотнение створок митрального и аортального клапанов. Дилатация правых и левых камер сердца. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительные. Спиральная регургитация 1-2 степени. Незначительная аортальная регургитация. Нарушение диастолической функции левого желудочка 1тип. Два кардиолога назначают совершенно разное лечение. Как лечится не знаю.

Олег Геннадиевич — 2017-12-22 23:37:27
mmascha
Россия, г. Волгоград

Олег Геннадиевич

Возможно, что доктора назначают Вам базовую терапию, в которую включены препараты определенных (одинаковых) групп, но названия препаратов могут быть разные. То есть, в кардиологии существуют определенные группы препаратов, которые показаны при тех или иных состояниях, но в каждой группе перечень препаратов достаточно широк и поэтому при назначении препаратов разными докторами могут быть назначены разные препараты, но относящиеся к одной и той же группе. Кроме того, у каждого из докторов имеется "свой" предпочтительный перечень препаратов - с которыми привык работать доктор, видит эффективность препарата, поэтому и выбирает его.
Если один из докторов видел назначения другого, но назначает другое лечение - должен был объяснить Вам, почему считает схему первого доктора не рациональной.
Я могу помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации, если Вы укажете- какое лечение Вам назначено каждым из кардиологов.

Первый назначил 1. АТФ в/м 2,0 N10. Мексидол 4/0в/м N10 Этацизин 1т Эналаприл 10мг при повышении давления. Второй врач назначил Бисангил 2,5мг утро длительно. Хартил1/4т 2р в день. Омега 3 1кап 2р в день. Вопрос вызывает то, что у меня брадикардия, а судя по описаниям некоторых из этих лекарств они сокращают частоту сердечных сокращений. Как быть не знаю. Спасибо за ответ

Олег Геннадиевич — 2017-12-24 23:34:59
mmascha
Россия, г. Волгоград

Олег Геннадиевич

Препарат АТФ используется как противоаритмическое средство только при внутривенном введении. При введении внутримышечно эффективность данного препарата - как "энергетика" - не доказана. Мексидол также препарат без достаточной доказательной базы. Поэтому я считаю, что назначение первых двух препаратов бессмысленно.
Препараты этацизин, бисангил - это препараты с антиаритмическим действием. Урежение чсс при приеме данных препаратов допустимо до 50-55 ударов в минуту.
Эналаприл, хартил - препараты одной группы  - ингибиторы АПФ. Оба достаточно эффективные препараты.
Омега 3 в настоящее время используется достаточно широко, доказан гиполипидемический эффект данного препарата.
Но в целом - назначение 2 доктора более целесообразно.

В какой дозировке можно выпить калий хлорид для снятия аритмии?. В какой дозировке можно выпить калий хлорид для снятия аритмии?

Павел — 2018-08-17 18:34:10
mmascha
Россия, г. Волгоград

Павел

Насколько верно я Вас поняла - Вы имеете виду раствор калия хлорида? Выпивать раствор калия хлорида с целью купирования тахикардии не имеет смысла. Раствор используется только для парентерального введения (внутривенной инфузии).
Так как мне не известно, о каком виде нарушения ритма Вы пишите - давать конкретный совет по поводу купирования нарушения ритма у Вас я не могу. Если у Вас возникают пароксизмы фибрилляции предсердий, то для купирования данного состояния целесообразно использовать пропафенон в дозе 600 мг (в таблетированном виде).
 При возникновении нарушения ритма сердца целесообразно вызвать скорую помощь - врач выполнит ЭКГ и окажет необходимую помощь.

О возможности принятия лекартсва Флуконазол для мужчины, принимающего средства от аритмии.
Добрый день, гинеколог прописал лечение от молочницы, в том числе выпить 1 таблетку 150 мг Флуконазола совместно с мужем.
Можно ли не молодому мужчине, принимающему средства от аритмии выпить таблетку 105 Мг Флуконазола?
Или какое- то другое средство Вы порекомендуете?
Заранее благодарю за ответ!

Вера — 2018-09-17 11:28:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вера

Да, конечно, можно принять флуконазол на фоне лечения антиаритмиками, эти препараты не конкурируют.

У меня гипертоническая болезнь2 стадия, АТ, риск4, ХСНТ, ФКТ. Назначили беталок и панангин. Достаточно ли это и совместимы ли препараты. Я читала, что могут быть опасные моменты при употреблении

Ninok-270159 — 2022-07-09 10:21:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ninok-270159

Панангин - препарат калия. Если по анализам калия достаточно, он вам не нужен просто так, вслепую, может быть передозировка. Но дело не в сочетании с беталоком, по показаниям их можно принимать вместе.