Ребенок не ходит на горшок

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте. Моей дочке 2.5 года она не хочет ходить на горшок. Я уже ей покупала разные горшки и всё бесполезно. Она знает что надо писать на горшок сама говорит что писать надо на горшок, но все равно писает в штаны. Когда ей предлагаешь сесть на горшок она говорит нет. На вопрос почему ты не хочешь она молчит. Что делать?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Мария

Скажите, пожалуйста, ребенок развит по возрасту? Есть хронические заболевания? Ходит в детский сад? Есть старшие/младшие дети?
Не ходит на горшок только писать или кишечник также опорожняет в штанишки?
Одеваете ребенку трусики, подгузники или предпочитаете чтоб ходил голышом?
Горшки с музыкой были?
Какая ваша реакция на мокрые трусики?

Развита по возрасту. Хронических заболеваний нет. Старших детей нет. Писает и какает. Одеваем трусики. Без музыки. Реакция была разная и спокойно говорила и ругала.

Мария — 2017-08-27 12:06:43

Мария

В подавляющем большинстве случаев, негативизм детей к горшку вызван родителями. Мамы наслушавшись/начитавшись, что ребенок что-то там кому-то "должен" начинают форсировать события, не обращая внимания на то, готов ли их ребенок к горшку.
В среднем, дети понимают, что хотят в туалет к 2 годам. На пути к горшку, малыши обязательно проходят несколько стадий.
Сначала ребенок сообщает взрослому  о случившемся "постфактум".   Ни в коем случае нельзя его за это ругать. Нужно снять мокрое белье и пока мама сходит за чистым, предложить малышу посидеть несколько минут на горшке. Просто посидеть.   Задача родителей на этом этапе связать момент "мокрых штанов" с горшком.
Следующая стадия начинается, когда ребенок  сообщает маме, что ему нужно на горшок, во время "процесса". Вам необходимо в это время быстро усадить ребенка на горшок, что б он доделал свои дела сидя. Если этого не делать, типа и так уже все мокрое,   то навык развиваться не будет, "застряв" на первой стадии.
Через время малыш сам начинает проситься заранее. Этот момент требует от мамы  наблюдательности, так как ребенок не придет и не скажет, что ему нужно. Практически все дети перед мочеиспусканием или опорожнением кишечника просто меняют свое поведение. Некоторые малыши как бы прислушиваются к чему-то, другие - покряхтывают, третьи - оттопыривает попу назад и т. д.   В этот момент нужно быстро снять штаны и усадить малыша на горшок. Со временем, ребенок сможет удерживаться дольше и  будет сам снимать трусики.
Очень важно, чтоб горшок был в доступе. Если ребенок в спальне, а горшок в туалете - вы не успеете за ним сбегать. Также важно, чтоб одежда легко снималась, так как через время вы увидите сами, что малыш пытается с себя снять одежду.
Сейчас, для преодоления негативизма, сначала высаживайте на горшок игрушки ребенка. Потом, предложите ребенку высадить игрушки (например, слоник хочет писать, куда его нужно посадить?). Можете сами приседать на горшок и говорить малышу, что вы делаете. Потом, в игре, постарайтесь усадить на горшок малыша.
Если с теми горшками, что дома, не сложится, можно пойти в магазин и ребенок пусть сам себе выберет горшок. Но, это должен быть самый обычный горшок, он может быть различным с виду, но без музыки и световых эффектов.
И никогда не ругайте ребенка за неудачи. Он не со зла, просто по другому ещё не умеет.

Здравствуйте ! Моему ребёнку 1,6 мес! Никак не хочет садится на горшок... бывает сам присаживается , но ничего неделает...я считаю что возможно ему не время, а заставлять не хочу, он прям криком кричит если заставляю , и я перестала его высаживать! Начал сам садится , Игрушки туда садить , понимает назначение , но сам ничего делать не хочет ! Так же с едой, сам может кушать , но пару ложек , потом просит чтобы я докормила, или сам держит ложку, но хочет чтобы я держала сверху его ручку, и он кушает ! И с крушки так же только с моей помощью! Мне не лень его приучать , просто я считаю что нужно все постепенно, а не наседать на ребёнка ! Или я что то не так делаю ? Родственники просто наседают, хочется прям послать далеко и надолго ! Помогите !

Ольга — 2018-08-14 21:33:12

Ольга

Приучать ребенка к горшку нужно постепенно. Это один из важных моментов, который требует времени и терпения.
То что ребенок иногда сам усаживается на горшок и понимает для чего он нужен - уже хорошо. Если ребенок истерически кричит когда Вы его насильно высаживаете, то делать этого не нужно. Это может привести к тому, что ребенок начнет "бояться горшка" вовсе.
Постарайтесь это делать непринужденно. Предлагайте садиться на горшок чаще. Можно это делать в виде игры, используя  игрушки, купить еще один горшок. Также желательно выработать определенный режим: высаживать, например, перед и после сна, после приема пищи или водички, перед и после прогулки.
Каждый ребенок индивидуален и период приучивания к горшку разный. Это же касается и владения ложкой, самостоятельного приема пищи. То что Вы будете насильно заставлять ребенка, не ускорит процесс.
А на родственников, которые "обучают", постарайтесь меньше обращать внимание. Когда прийдет время, малыш всему научится, главное помогать ему в этом.