Проявление сексуальности у ребенка

ДискуссияДетский психолог

Добрый день! Дочери исполнилось 6 лет, но ещё год назад стала замечать ее активное желание играть с мальчиками в тактильные игры. Она очень темпераментная и немного истеричная натура. В садике у неё два поклонника, с которыми она может валяться и тискаться на виду у всех, замечала также ее тягу с старшим мальчикам. То есть все ее игры с ними сводятся в валянию и тисканью. Нужно ли мне поговорить с ней об этом? И как это лучше сделать, чтобы не напугать? Потому что моя мама всегда меня стыдила и вообще отвергала проявления любой сексуальности

Ответы врачей

Не детские игры мальчика 5 лет.
У нас такая проблема. Сыну 5 лет, сегодня были в гостях у племянника, которому 4 года. Дети остались играть в игрушки, а когда мы зашли в комнату, то наблюдали такую картину. Младший лежал на кровати без штанов и трусов. Когда спросили, что они делают, то старший ответил, что они играют в доктора. При этом у старшего была эрекция. Такой случай уже был и тоже с братом.Мы очень обеспокоены сложившейся ситуацией и не знаем что делать, нормально ли это?

Сергей — 2019-02-23 18:43:08
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Сергей

Сексуальное посягательство может служить симптомом сексуального насилия, испытанного сексуально посягующим ребенком со стороны других детей, подростков или взрослых.
Часто сексуально посягующее поведение имеет и другие причины. Например:
- слишком ранняя и эмоционально перегружающая конфронтация со взрослой сексуальностью (например, порнографический материал)
- эмоциональное игнорирование
- наблюдение сцен (домашнего) насилия
- телесное насилие в семье или вне её
- моббинг в детском саду или начальной школе
- игнорирование воспитания у детей уважительного обращения с личными границами других детей в детских заведениях.
Реагируйте обдуманно! Сильные реакции взрослого человечески понятны, но часто заставляют ребенка умолкнуть.- Не забывайте: домогательское поведение как девочек, так и мальчиков в дошкольном и младшем школьном возрасте может иметь массу причин!- Даже если Вам сначала трудно поверить в домогательства со стороны вашего ребенка: выслушайте, что Вам рассказывает другой ребёнок. Эта информация поможет Вам в поддержке Вашего ребенка прекратить поражающее границы поведение.- Обратитесь за помощью в консультационные центры, которые будут сопровождать Вас в разговорах и помогут прояснить факты.- Следите за тем, чтобы разговоры с другими матерями и отцами проходили уважительно ко всем участникам.- Говорите со своим ребенком и сексуальных посягательствах. Называйте действия своими именами, чтобы ребенок понял, о чем речь. Например:  Я не хочу, чтобы ты трогал пенис другому ребенку...- Дайте почувствовать Вашему ребенку, что он по прежнему любимы, но его дейтвия были неправильными.- Скажите сыну: "Я не хочу, чтобы ты это делал". Скажите ему так же: "Я тебя поддержу, если кто- то захочет сделать тебе больно или не понимает твое "НЕТ""- Спросите своего ребенка, кто его этому научил или где он такое увидел?  - Дети, которые многократно или целенаправленно сексуально домогаются других, нуждаются в помощи терапевтов! Педагогической работы здесь недостаточно!

Здравствуйте у нас такая проблема дочке 2 года пытается засунуть предметы туда, то морковку, то дезодорант один раз пыталась сесть мне на большой палец ноги, какие могут быть причины такого поведения?

Алена — 2023-02-10 11:11:56
врач zuevad
Врач

Говорит об этом обязательно нужно. Ни в коем случае нельзя ругать за это и стыдить. Нужно именно объяснять. Но тут ещё очень важно объяснить, что это ещё и границы другого человека, которые нельзя нарушать, как нельзя, чтобы нарушали ее границы. Тут тоже важно, нарушаете ли вы ее телесные границы и знает ли она про них, так как бывает часто, что сами родители не знают про них, а ребёнок переносит это на других детей и взрослых.
В каждом возрасте нужно говорит про разницу между мальчиком и девочкой, нужно говорит про секс и объяснять. Просто в каждом возрасте на языке ребёнка, чем старше становится, тем подробнее рассказывать.