Плохое зрение вдаль после установки мультифокальную иол
Добрый день! Мужу делали сделали операцию по замене хрусталика, поставили мультифокальную иол. С момента операции прошёл почти месяц, зрение вблизи хорошее, а вдаль глаз не хочет фокусироваться. С утра зрение более менее нормальное, после обеда начинает болеть голова, появляется напряжение в глазу, потом резко отпускает и зрение постепенно ухудшается. Внутриглазное давление в норме, снимок сетчатки делали, подскажите что это может быть и пройдет ли со временем?
Ответов: 5, дата: 03.08.2019 13:44
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Ответы врачей
Оставляйте отзывы и пожелания, не используйте оскорбления.
Здравствуйте, Ольга
Вам делали снимок сетчатки (глазного дна), по результату все нормально, значит глазное дно в норме. Да и по возрасту еще рано для нарушений сетчатки. Давление в норме.
Теперь со зрением. Если ставили мультифокальную линзу, значит делался подробный рассчет его силы и, соответственно, сила искусственного хрусталика близка к родному. Ошибка рассчёта исключена, если конечно вы специально не просили хрусталик с чётким зрением для близи.
Может снижать зрение задняя капсула (сумка) от родного мутного хрусталика. Проверьте пожалуйста прозрачность задней капсулы.
Тимур Барчо, Спасибо за ответ! Вы имеете в виду исключить повторную катаракту?
Ольга, Вы правы, необходимо исключить уплотнение задней (родной) капсулы хрусталика. Также это называется - фиброз задней капсулы.
Если смотреть при этом вдаль, то будет ощущение, что смотришь через мокрое стекло. Некоторые офтальмологи называют это вторичная катаракта.
Если подтвердится фиброз (уплотнение ) задней капсулы, тогда проблема легко решается с помощью лазера. Выполняется лазерная дисцизия.
Тимур Барчо, Хорошо, на приеме узнаем. Спасибо большое за консультацию!
Ольга, Здравствуйте у меня такая же проблема после мультифокальных хрусталиков, левый отлично а правый как у вас, как решилась проблема?