Длительный запор

ДискуссияПроблемы со стулом

Здравствуйте!

У меня хроническая проблема с запорами. Походы к гастроэнтерологу не помогли выяснить причину, но очевидно во многом связано с психологическими факторами. Известно, что есть искривление желчного пузыря (ленивый желчный). Зимой лечила хеликобактер (очень тяжело прошло лечение, долго восстанавливалась, сидела на диете), но сейчас желудок не беспокоит. Весной сдавала кал на дисбактериоз - все в норме.

Обычно стараюсь следить за питанием (прием пищи 4 раза в день, почти не ем жаренного, жирного, алкоголь ограниченно, сладкое и мучное минимально (из кукурузной муки или хлебцы), молочное мало безлактозное в основном; утром пью теплую воду натощак). Удается плюс-минус поддерживать регулярный стул. Но при дальних поездках всегда происходит нарушение. Вот сейчас поехала на отдых за границу и уже 11 дней запор. Поначалу пила слабительное Легколакс по половине за завтраком (когда-то врач рекомендовала), но эффекта 0. Правда, признаться, питание резко изменилось (первые 4-5 дней пицца каждый день в рационе), но потом перешла на печеные овощи и свежие фрукты и держу такое питание до сих пор (почти неделю). На 7 день запора уже не могла есть, тошнило, распирало изнутри. Сделала Шанка Пракшаланы (очищение ЖКТ с помощью питья соленой воды). Сразу стало легче, купила и принимаю комплекс пробиотиков (лакто-бифидо бактерии), но стул не восстановился. Пью минимум 1,5л воды в день. Делаю легкий массаж живота и зарядку каждый день. Второй день употребляю оливковое масло натощак (три ст. ложки) и сделала микроклизму из него же - эффект минимальный.

По ощущениям - до очистки на ощупь было уплотнение в брюшной полости чуть выше и левее пупка. После - исчезло. Совершенно нет позывов дефекации, такое впечатление, что перистальтика кишечника просто отключилась.

Не могу сходить к врачу, так как даже если и попаду, то все равно объясниться не выйдет (не знаю язык). Какие действующие вещества (лекарства) можно приобрести? Помогите!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анна

Скажите пожалуйста, опорожения кишечника не было все 12 дней?   Газы отходят?

Ольга! Вчера и сегодня путем манипуляций с оливковым маслом (микроклизма в частности) удалось получить пару порций кала, твердых и маленьких. А так не было. Во время чистки (упоминала в описании) много вышло, но это было 4 дня назад.

Анна — 2019-08-04 16:20:05

Анна

Газообразование есть? Газы отходят?

Анна — 2019-08-04 16:25:46

Анна

Так как газы отходят,  то можно попробовать наладить  стул самостоятельно.
Чаще всего к запорам
приводит диета с недостаточным количеством продуктов, содержащих пищевые волокна и клетчатку, а также нарушение водного режима. Поэтому,  первым делом, необходимо откорректировать свой рацион: пить побольше жидкости,  употреблять овощи,  фрукты, кисломолочные продукты,  добавлять в пищу отруби и стараться не допускать резких нарушений в диете.
Из лекарственных средств  можно применять размягчители стула (например, докузат натрия), осмотические слабительные (лактулоза и полиэтиленгликоль), стимулирующие слабительные (сенна или докузат натрия). В некоторых случаях,необходима комбинация нескольких слабительных, но,комбинацию препаратов может составить только очныйспециалист. Также можно использовать микроклизмы.
Если в течение 5 дней стул не нормализуется,то необходимо будет обратиться за очной помощью к местным докторам.

А какие именно микроклизмы можно сделать?

Анна — 2019-08-04 17:18:45

Анна

Любые,  какие вы сможете приобрести в аптеке без рецепта.

Очистительные не рекомендуете (с водой)? Дело в том, что микроклизма мне в прошлый раз не очень помогла.

Анна — 2019-08-04 17:30:55

Анна

Очистительные клизмы должны проводиться в условиях лечебного учреждения. Если нормализация водного режима и коррекция питания в сочетании с безрецептурными препаратами не приведет к нормализации стула - нужно идти к врачу.

Поняла, спасибо за рекомендации

Анна — 2019-08-04 18:20:03
врач katyalushkova
Врач

Если органическая патология со стороны ЖКТ полностью исключена, но причиной действительно может быть психологический барьер.
Отсутствие стула в течение 12 дней является опасным для здоровья, так как токсины начинают попадать в кровь.   От этого происходит интоксикация организма (тошнота, рвота, боли в ЖКТ).
В Вашем случае нужно срочно сделать очистительную клизму либо микроклизму - Микролакс. По описанию вы придерживаетесь правильного питания и питьевого режима, но считаю что курс пробиотиков нужно полностью пропить 10-14 дней. Также при появлении тошноты нужно добавить сорбенты.
Учитывая психологический фактор запора дополнительно можно принимать успокаивающее препараты - чай с мелиссой, таблетки релаксил или седистресс.
Для улучшения моторики ЖКТ можно добавлять в каждый прием пищи аптечную клетчатку или пить препарат сенны.

Екатерина! Не опасно ли делать клизмы? Если я тут буду еще 20 дней, и стул не наладится, то как часто можно делать клизмы и какие (микро не очень помогают)?

Анна — 2019-08-04 16:29:29

Анна

Вам показана очистительная клизма, но не чаще чем раз в 3-5 дней, при условии отсутствия стула.
Если вышеописанные мной рекомендации помогут, то отпадет необходимость в постановлении клизм.
Если нет с стула более 5-7 дней, то это является показанием для обращения на очный осмотр к терапевту или гастроэнтерологу для исключения непроходимости кишечника и по показаниям проведения сифонной клизмы.

Анна — 2019-08-04 16:46:53

Хронический запор. Проблема хронический запор. Более полугода стал на постоянной основе. Местный врач диагноз не ставит. Есть результаты ирригоскопии. Самостоятельно позывов не возникает, только после стимулирования кишечника чем-либо. Не все слабительные средства помогают. Пила резолор, не подошел по побочным эффектам.

Юлия — 2019-10-23 13:40:17

Юлия

Необходимо исключать органическую патологию кишечника, для этого потребуется обследование- фиброколоноскопия. Желательно пройти это исследование в ближайшее время, чтобы выяснить причину запоров. В случае отсутствия органической патологии, причиной может быть синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров.
До проведения обследования важно нормализовать диету (включить в рацион больше растительной клетчатки), соблюдать питьевой режим (минимум 1,5-2 литра чистой воды в сутки или 30 мл на кг веса). Начните прием препарата Лактулозы (Дюфалак или Нормазе), эти препараты работают, но только при длительном курсовом приеме, в начале приема эффекта может не быть.

Запор. 35 лет сидячая работа, есть спорт (тренажерный зал)и ежедневные пешие прогулки. Питание: овощи фрукты присутствуют ежедневно, количество жидкости не влияет на ситуацию

Антон — 2019-11-19 13:41:57

Антон

При любой причине запора нужно пользоваться слабительным, например, дюфалаком (лактулозой) начать с 30 мл 1 раз в день, далее  коррекция дозы в ту или иную сторону до достижения приемлемого результата, он может наступить далеко не сразу, к препаратам такого рода привыкание не возникает.
В рацион нужно добавить отруби, около 2 столовых ложек в день. Обязателен питьевой режим, причем, считается только чистая вода. На каждый стаканчик чая/кофе должно быть 2 стакана обычной воды.
Но, для  начала все же необходимо исключить дебют какого-либо заболевания кишечника или системную патологию (например, гипотериоз). Поэтому, обязательно нужен очный осмотр у терапевта с последующим обследованием.

Длительный запор.
Здравствуйте простите за беспокойство, хотела бы с вами пообщаться как со специалистом, я подросток 17 лет, бывают длительные запоры, по несколько дней, говорили делать клизму или ставить свечи, я отказываюсь и говорю что всë будет хорошо, хотела бы у вас уточнить, поможет ли клизма при этом, не хочу ставить клизму потому что очень страшно и я думаю что это больно. Пожалуйста посоветуйте что мне делать, ещё раз простите за беспокойство.

Дарья — 2021-08-12 14:33:22

Дарья

Попробуйте обойтись без клизм. Увеличьте в рационе объем клетчатки (овощи, фрукты, отруби), уменьшите употребление сладкого, мучного и газированных напитков. Пейте не менее 2 литров воды в сутки. Займитесь спортом.
Из медикаментов можно начать прием Дюфалака, постепенно увеличивая дозу до тех пор, пока кал не станет мягким. Также можно попробовать прием пробиотиков, содержащих в составе лактобациллу Реутери.
Обычно, этого достаточно. Если все же понадобится клизма - начните с микроклизм, они продаются в аптеке. При правильном использовании болезненных ощущений быть не должно.

Как восстановить "ленивый кишечник. помогите мне пожалуйста справиться с запором, я его пью около 5 лет

Любовь — 2022-07-10 15:19:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Любовь

Для того, чтобы эффективно бороться с запорами, нужно для начала исключить все органические причины запоров: сужения кишечника, опухолевые процессы, воспалительные заболевания. Если вы ранее не обследовались, нужно сделать общеклинические анализы (крови, глюкоза, моча, биохимия), УЗИ брюшной полости, ФГДС и колоноскопию.
Если органические проблемы исключены, нужно в первую очередь корректировать образ жизни и питания и во вторую - принимать вспомогательные препараты.
Итак, важно употреблять достаточное количество в день (30 мл/кг воды в сутки). Употреблять достаточное количество клетчатки (а именно, 15-20 г в сутки путем употреблять овощей, фруктов, ягод, а также отрубей, целнозернового хлеба и т. д). Питание должно быть дробным, исключить вредные и рафинированные продукты из рациона.
Из препаратов можно курсом использовать медулак или дюфалак. Дополнительно можно делать самомассаж живота (поглаживающие движения по часовой стрелке). Помните, что гиподинамия как таковая способствует запорам, поэтому больше хотя бы просто ходите.

Любовь

Запор, это наиболее часто встречающееся нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Чаще возникает на фоне  нерационального образа жизни, а также может быть  симптомом других заболеваний.
 Рекомендую провести обследования:
1. Сдать общий анализ крови.
2. Анализ кала: копрограмма, кал на скрытую кровь методом иммунохроматографии.
3. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, глюкоза, креатинин и мочевина.
4. Исключить гипотиреоз( сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т4 св)
5. Узи органов брюшной полости.
Рекомендации:
1,5-2 литра жидкости в сутки. Утром натощак стакан воды с сахаром или настой из чернослива для стимуляции моторики кишечника.  Ежедневный рацион должен включать большое количество фруктов и овощей ( не менее 4-5 штук ).  Хлеб с отрубями.
Можно провести курс приёма пробиотиков, так как при нарушении микрофлоры могут наблюдаться запоры.   А так же курс дюфалака согласно схеме.

Запоры. Как помочь кишечнику? Постоянно принимаю льняное масло делаю массаж кишечника иногда принимаю гуталакс микрозим естественные позывы практически отсутствуют может надо сдать анализы?

Сергей — 2022-10-22 01:55:37

Сергей

1. Учитывая ваш возраст нужно провести обследование: сдать общий анализ крови, кал на скрытую кровь методом иммунохроматографии, бх (Аст, Алт, щелочная фосфатаза, общий билирубин и его фракции, альфа амилаза, СРБ, глюкоза, холестерин), Узи органов брюшной полости.
2. Необходимо наладить питьевой режим, выпивать не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки. Утром натощак стакан прохладной воды для стимуляции моторики кишечника.
3. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи и фрукты), отварную свёклу и чернослив.
4. Физическая нагрузка (ходьба, плаванье).  5. Из препаратов рекомендую лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (Мукофальк или  Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.

Хронический гастродуоденит. около года мучают запоры, боль в эпигастрии, тошнота, сильные головокружения. По фгдс хронический гастродуоденит и эзофагит. Пропила много лекарств забросы перестали, но боли не проходят. Тошнит вне зависимости от еды. Помогите, может нужен полный курс каких то лекарств пропить

Наталья — 2023-02-01 08:35:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Причин для запоров достаточно много. Тошнота без связи с приемом пищи особенно настораживает. В данном случае обязательно пройти дообследование: УЗИ обп (если не делали), копрограмма, анализ кала на яйца глистов трехкратно, колоноскопия, общий анализ крови свежий (в частности оценка СОЭ). Лечение напрямую будет зависеть от диагноза, включает коррекцию питания и препараты. С учётом эзофагита также важно питаться часто и дробно, спасть с приподнятым на 15-30 изголовьем, не носить тугих ремней и корсетов, не ложиться в течение 30 после еды, последний прием пищи не позже чем за 3 часа до сна.

Скажите а может быть эти симптомы от спаек, мне делали кесарево 8 лет назад, может быть непроходимость кишечника, а от сюда и тошнота и головокружения

Наталья — 2023-02-01 09:48:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Спайки чаще всего дают спастические боли в кишечнике, но не тошноту. Непроходимость кишечника - острое состояние, в вашем случае жалобы были бы более значительными и развивались стремительно.