Противовирусные препараты при ОРВИ

ДискуссияОРВИ

Здравствуйте. Я бы хотел узнать можно ли капать противовирусный препарат при приёме варфарина. Была операция пластика метрального клапана опорнымкольцом"Мединж 32" из миниторакотомии

Ответы врачей

Приём противовирусных препаратов во время грудного вскармливания.
Я кормлю ребёнка грудью(ребёнку годик). Сейчас заболела похоже чем- то вирусным- температура 38, насморк. Болею со вчерашнего дня. Температура поднялась сегодня. Можно ли мне принимать какие- то противовирусные препараты - в частности Арбидол? Спасибо заранее за ответ!

Ольга — 2016-10-18 16:15:45

Ольга

Информация об этом препарате отсутствует в международном справочнике совместимости лекарственных средств с грудным вскармливанием, Это говорит о том, что исследования в отношении этого препарата и его действие на кормящих матерях не проводились. Сам производитель не пишет четко, что препарат запрещен и также ссылается на малоизученность в этой области. Если есть возможность выбрать другой препарат, то сделайте это.  Как консультант по ГВ, я не могу назначить вам другие препараты, может быть наши врачи дополнят мой ответ. Всего вам доброго!

О противовирусном препарате. Какое принять противовирусное средство, если болит голова и горло, нос заложен, температура нормальная 36,3?

Татьяна — 2018-03-04 10:22:48

Татьяна

Противовирусное средство эффективно если принять препарат  в течении 72 часов.
Рекомендую обильное питье, сосудосуживающую терапию местно в виде капель ( називин ), регулярный туалет полости носа, орошение зева раствором антисептика ( мирамистин ), приём противовирусной терапии ( амиксин, эргоферон). Очный осмотр врача терапевта, для оценки  степени тяжести.

Простуда не понятной этимологии (противовирусные не помогают). подскажите, можно ли принимать антибиотики при дифиците витамина д?

Наталья — 2018-03-27 15:10:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Принимать антибиотики при дефиците витамина Д можно, но делать это нужно строго по показаниям. Если вы простудились, важно учесть, как давно вы принимаете противовирусные, оценить объективно ваше состояние, выслушать легкие, осмотреть горло и сдать общий анализ крови. Только после этого можно будет принять решение о назначении антибиотика.

Противовирусные для кормящих матерей. Противовирусные препараты которые не противопоказаны кормящим грудью матерям И грудным детям

Ольга — 2018-05-21 15:08:28

Ольга

При беременности и вскармливании грудью возможно применение противовирусных препаратов в виде спрея (интерферон, грипферон для орошения слизистой полости носа), использование свечей (виферон, генферон), при болезненности, першения в горле возможен приём лизобакта, орошение слизистой ротовой полости раствором аквалор горло.
Малышу можно использовать аналогичные противовирусные препараты (интерферон, грипферон, виферон).

Противовирусный препарат или антибиотик?.
Добрый день, помогите, пожалуйста! Заболела в субботу, температура 38, сильная ломота, мышечная боль и боль в костях,cбила парацетамолом до 37,1 и допивала еще 2 капсулы ингавирин от предыдущей простуды. Затем начала во вторник принимать противовирусный тамифлю, пропила 3 дня улучшения особого нет: t 37,1, суставы ломают, головная боль и слегка начало драть горло и трахею. Сегодня седьмой день болезни. Можно бросить пить тамифлю и начать принимать антибиотик?

Ангелина — 2018-10-12 13:28:36
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ангелина

Учитывая что вы болеете в течении недели и значительного эффекта от препаратов которые вы принимаете эффекта нет то их необходимо отменить и подключить антибиотик но для этого необходим осмотр терапевта и желательно пройти обзорную рентгенографию грудной клетки или компьютерную томографию это определит терапевт после осмотра, так- же нужно уже сдать и общий анализ крови. Возможно необходимо будет внутримышечное введение антибиотика. Сейчас могу вам посоветовать начинать принимать цитросепт по 17 капель- 2 раза в день, полоскать горло настоем мяты или душицы через 3- 4 часа, тёплый витаминный настой например - лимонный, облепиховый, глюконат кальция по 1 табл. - 3 раза в день ( предварительно разжевать), в нос капать тёплое растительное масло - 3 раза в день.

Какой противовирусный препарат нужен в моём случае?.
Заболело горло, отхаркивала жёлтой мокротой, температура 37.3- 37.5. Затем через несколько дней начался кашель (так же с жёлтой мокротой), в носу золожености не было и нет, но нос течёт (консистенция жидкая, прозрачная)Горло пшикала Тамтум Верде,пила грудной сбор 3 раза в день. Кашель начал ухудшаться стал чаще сухим. Начала принимать Геоломертол, уже 4 дня. Стало немного легче, но периодически бывают приступы (2-3 раза в день)в течении минуты, Геломертол их снимает, но на сегодняшний день, мокрота стала отходить реже. Не принимала ни каких противовирусных препаратов. Беспокоит еще то, что температура 37- 37.5 держится уже в течении 7-8 дней. Небыло возможности попасть к врачу. Подскажите пожалуйста какое противовирусное средство можно принимать в моём случае?

ВЕРОНИКА — 2019-05-22 23:42:48

ВЕРОНИКА

Желтая мокрота - признак присоединения вторичной инфекции, бактериальной инфекции.
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы в лечении ОРЗ или ОРВИ.
Учитывая длительность течения болезни рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту и обязательно сдать развернутый анализ крови. При повышении СОЭ и лейкоцитов необходимо будет сдать рентген грудной клетки для исключения воспалительного процесса со стороны нижних отделов дыхательных путей (пневмонии). Тактика лечения будет зависеть от результатов обследования

врач annkolyuchka
Врач

Да, можно. Препараты не вступают во взаимодействие и не мешают действию друг друга.

Ингавирин при АИТ. Добрый день! Можно ли при ОРВИ принимать Ингавирин и т. п. препараты, если имеется диагноз АИТ и гипотиреоз? Ещё по результатам УЗИ щитовидной железы увеличился объем железы до 27.7 см3 (год назад был 13.9 см3). Результат ТТГ 11.58 (год назад был 0.74). Принимаю эутирокс 50 мкг.

Виктория — 2022-11-26 09:56:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктория

Согласно вашим анализам у вас АИТ и некомпенсированный гипотиреоз, т. к. ТТГ повышен. Это значит, что дозировка эутирокс в настоящее время недостаточна для вас, ее нужно увеличить до 75 мкг с контролем анализа на ТТГ через 3 недели.
Что касается ингавирина и иных препаратов: они не нужны при ОРВИ! Они не имеют достаточной доказательной базы. Да, они почти не имеют побочных эффектов, но и нет достаточных доказательств, что заболевание протекает быстрее или процент бактериальных осложнений уменьшается. Это значит, что нет исследований и о их взаимодействии с иными препаратами. Я просто в целом не советую их принимать (если эффект есть, он скорее основан на эффекте плацебо), совершенно не важно, есть ли гипотиреоз или нет. При ОРВИ важно обеспечивать достаточный питьевой режим, влажность и температуру в квартире, не снижать температуру ниже 38 (чтобы организм сам боролся с болезнью).

Спасибо за ответ! Дозу скорректирую. Беда в том, что я сейчас в отпуске, далеко от дома. Нет возможности обратиться к врачу. Заболела ОРВИ. Температура 38.5. Не знаю, чем лечится при моем диагнозе. Можно парацетамол и аспирин?

Виктория — 2022-11-26 12:22:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктория

Да, можно и нужно, температуру выше 38 нужно сбивать. Помните, что нельзя принимать парацетамола более 2 грамм в сутки (лучше не более 3 таблеток в сутки). Также помните о достаточном питьевой режиме (теплое, а не горячее питье). Пока больше ничего не нужно, вирусные заболевания лечатся симптоматически.

Температура 4- день не могу определится с лечением . Ни скораяни неотложкамне не помогли ! Два дня были противовирусные. теперь два дня сумамед Ф температура на месте! ПОМОГИТЕ!!!!!!!. Температура 4-й день ПОМОГИТЕ!!!!!!

Василий — 2022-11-28 16:52:29

Василий

Вам нужно сдать общий анализ крови и анализ крови на с-реактивный белок. Необходимо понять процесс, поскольку при вирусных инфекциях антибиотики не будут эффективными, а противовирусные которые отпускаются в аптеках без рецепта гомеопатические пустышки. Попробуйте принять комбинированный препарат ибуклин, снизить температуру должен.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Василий

При температуре выше 38 принимайте ибуклин или ибупрофен. Противовирусные эффективны только при гриппе, если это осельтамивир, остальные препараты никак не влияют на течение заболевания. Без подтверждения бактериальной инфекции не стоит принимать антибиотик, хотя в данном случае вы его уже начали, и его через 48 часов нужно либо менять при отсутствии эффекта, либо добивать, если будет положительная динамика. Без дообследований нельзя понять, что с вами. При вирусном заболевании, особенно при коронавирусе температура может сохраняться и 5 дней, и это не будет поводом для назначения антибиотика. Поэтому действительно вам нужно сдать анализ крови и кровь на СРБ,   если будут хрипы в легких или ослаблено дыхание при аускультации - выполнить рентген.

Тест на коронавирус отрицательный. Хрипов нет. Флюоорография3 дня назад без патологии Ибуклин почти не снижает

Василий — 2022-11-28 17:12:48