Хпн

Консультация

Хроническая прачечная недостаточность. Низкий гемоглобин 67. Принимаем эритропоэтин 4000 ед через день, кетостерил 6 так в день, мольтафер препарат железа,леспефлан и амлодипин, торасемид. Три дня назад обнаружила что моча окрасилась в розовый цвет. При этом общее состояние норма, давление и температура тоже. Могут ли на цвет мочи повлиять принимаемые препараты? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Ксения

Изменение цвета мочи, скорее всего связано с наличием крови в самой моче, это может быть осложнением ХПН. Это также может быть папиллярный некроз, инфекция почек, осложнения сахарного диабета и так далее. Поэтому вам в срочном порядке нужно обратиться к урологу и обследовать почки, а также выяснять причины низкого гемоглобина (исключить наследственные анемии, дефицитные), сдать анализы: общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек, анализ крови на креатинин, подсчет СКФ, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Скорее всего вас положат в стационар в отделение нефрологии, где врачи должны оказать вам неотложную помощь при ХПН, повысить уровень гемоглобина и т. д.

Уровень гемоглобина уже выявлен и мы его уже поднимаем медикаментами. Какие ещё должны быть проявления если это что то серьезное? Анализ крови покажет какие то изменения?

Ксения — 2019-08-08 17:37:49

Ксения

Проверить функцию почек вам позволит анализ крови на креатинин, СКФ. А также УЗИ мочевыделительной системы. К симптомам ХПН относятся появление отеков на лице, анемия, тошнота, рвота и т. д.   В вашем случае также нужно исключить инфекцию, поэтому нужно будет сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой.